Обновления

Слово митрополита Исидора в субботу 4-й седмицы по Пасхе, день памяти святителя Игнатия Брянчанинова

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора в субботу 4-й седмицы по Пасхе, день памяти святителя Игнатия Брянчанинова

Слово митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора
в субботу 4-й седмицы по Пасхе, день памяти святителя Игнатия Брянчанинова

Иоанно-Предтеченский храм,
г. Смоленск, 13 мая 2023 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! Христос Воскресе!

Сегодня мы с вами осмысляем очень важную тему, поскольку находимся в духовном учебном заведении. Этой темой является ученичество. Что такое ученичество? Это очень важное служение и миссия в Церкви. Быть учеником – значит быть способным добровольно воспринимать и принимать знания и опыт от своих учителей. Современная жизнь свидетельствует о том, что все мы нуждаемся в настоящих учениках.

Подлинное ученичество является самоотверженным трудом. Быть учеником – тяжелый крест, поскольку эта миссия требует самоотвержения, требует полного послушания своим учителям. Если ты хочешь быть учеником, значит вверь себя тому, кто является твоим учителем. Если ты не вверяешь себя полностью своим учителям, значит ты не ученик. Это очень закономерно.

Сегодня в Евангельском чтении апостола и евангелиста Иоанна Богослова Святая Церковь предлагает нам осмысление того, что такое ученичество. Сам Господь говорит нам: «…если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными» (Ин. 8, 31-32). Значит, мы являемся учениками Христовыми, если соблюдаем Слово Божие. Если для нас Слово Божие не является главным в нашей жизни, если те евангельские принципы жизни, о которых говорил Господь, не являются нашими принципами жизни, значит мы не ученики Христовы.

Поэтому, дорогие мои, особенно учащие и учащиеся, наша с вами задача быть в подлинном смысле учениками Христовыми. Если мы не являемся таковыми, значит напрасно пребываем в Церкви, значит напрасно бываем учителями, учащимися. Поэтому пусть эти слова Спасителя, которые мы слышали сегодня в Евангельском чтении, будут для нас очень важным наставлением в том, чтобы нам быть в подлинном смысле учениками Христовыми. А для того, чтобы нам быть ими, каждый из нас должен заставлять себя исполнять заповеди Божии. Это не просто: нужно преодолевать себя, нужно подчинять себя начальству своему.

В этой связи, дорогие мои студенты семинарии и духовного училища, наша с вами задача состоит в том, чтобы вверить себя в руки наших педагогов, чтобы наше пребывание в духовной школе было духовно полезно для нас. Эта духовная польза будет только тогда, когда мы вверяем себя в послушание своему священноначалию, педагогам, духовным наставникам, которые стремятся к тому, чтобы вы не только получили знания, но и приобрели главное достояние, которое есть в Церкви. А главным достоянием Церкви является дар послушания. Если нет послушания, то нет ничего.

Это относится, в том числе, к нам, архиереям, священникам – если мы не способны проявлять послушание, значит, мы ровным счетом ничего не значим. Поэтому прошу вас, дорогие мои, давайте все вместе проявлять, в первую очередь, послушание Богу, проявлять послушание своему священноначалию, под которым мы ходим, проявлять послушание в учебе, в тех трудах, на которые вас благословляет Господь. И пусть нам в этом будет примером святой Пророк, Предтеча и Креститель Господень Иоанн. Пусть в этом будет нам учителем святитель Игнатий Брянчанинов, память которого мы сегодня отмечаем, житие и труды которого мы обязаны знать.

Поэтому я прошу вас, дорогие учащиеся: не ленитесь, откройте аскетические проповеди и аскетические труды святителя Игнатия Брянчанинова, почитайте святителя Божия, прославленного святого XIX века и нашего общего для всей Церкви педагога. Вы точно почерпнете для себя очень важный смысл. И не только толкование на Священное Писание, не только указания на мысли святых древних отцов, но и ответы на те вопросы, которые беспокоят вас сегодня. Святитель Игнатий Брянчанинов отвечает на те вопросы, которые беспокоят нас сегодня в XXI веке.

Пусть опыт Святой Церкви, пусть Слова Христовы будут для нас тем важным, главным в нашей жизни, что нас руководствует ко спасению. Я прошу вас дорогие мои, чтобы вы обязательным образом поверяли свою жизнь с Преданием Церкви. А Предание Церкви – это Священное Писание и творения святых отцов.

Сегодня Святая Церковь предлагает очень важный для нас смысл, что такое подлинное ученичество: «…если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики, и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными». И сегодня Святая Церковь предлагает очень важные ориентиры в лице святителя Игнатия Брянчанинова. Поэтому будем стремиться, чтобы нам соответствовать тому, что говорит нам Господь, будем следовать тем духовным ориентирам, одним из которых является для нас святитель Игнатий Брянчанинов. Пусть Господь руководит нами и пусть образ святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и всех наших великих угодников Божиих будут для нас теми главными ориентирами, которые указывают нам путь в нашей жизни.

Дорогие учащиеся! Я прошу приложить усилия к тому, чтобы нам с усердием проявлять наше послушание Богу и Святой Церкви. Я прошу вас о том, чтобы нам завершить благополучно этот учебный год. Поэтому все силы своей души, все силы, которые у вас есть, направьте к тому, чтобы с усердием, с послушанием к Богу и Святой Церкви сделать так, чтобы вы благополучно завершили этот учебный год. Относитесь с благодарностью к Богу и со всем усердием, которое вам дано к тому, что вы являетесь учениками, будьте подлинными учениками, так об этом говорит Господь.

Христос Воскресе!

Главная > Книга «Слово пастыря» > Слово митрополита Исидора в субботу 4-й седмицы по Пасхе, день памяти святителя Игнатия Брянчанинова