Обновления

Приветственное слово митрополита Исидора к участникам Всероссийской научно-богословской конференции «Русская Православная Церковь в эпоху Гражданской войны: проблемы историографии и источниковедения»

Главная > Книга «Слово пастыря» > Приветственное слово митрополита Исидора к участникам Всероссийской научно-богословской конференции «Русская Православная Церковь в эпоху Гражданской войны: проблемы историографии и источниковедения»

Приветственное слово к участникам Всероссийской научно-богословской конференции «Русская Православная Церковь в эпоху Гражданской войны: проблемы историографии и источниковедения» митрополита Смоленского и Дорогобужского Исидора

Смоленский государственный университет,

г. Смоленск, 2 июня 2023 г.

Уважаемый Михаил Николаевич, ректор Смоленского государственного университета, дорогие профессоры, преподаватели университета, дорогой отец Афанасий, ректор Минской духовной академии, дорогие отцы, братья и сестры, сегодня мы с вами проводим конференцию «Русская Православная Церковь в эпоху Гражданской войны: проблемы историографии и источниковедения».

Это значимое интеллектуальное событие для нашего региона, поскольку сегодня собрались ведущие специалисты в области церковной истории Русской Православной Церкви. Я искренне приветствую всех участников нашей конференции, и благодарю уважаемого Михаила Николаевича за то, что в очередной раз, в рамках того соработничества и сотрудничества, Смоленский государственный университет выступает площадкой для проведения конференции. Не просто площадкой, а совершенно полноценное интеллектуальное участие, когда наши общие профессоры, преподаватели университета участвуют в таких значимых конференциях и иных интеллектуальных проектах, когда мы выстраиваем совместное взаимодействие и предлагаем на региональном уровне совместные проекты, которые всегда поддерживаются и одобряются Администрацией Смоленской области, благодарю всех клириков Смоленской епархии, студенчество, которое сегодня участвует в нашей конференции. Убежден, что сегодняшний день будет наполнен интересными докладами. И та работа, которую мы сегодня интеллектуально проведем, она внесет свой значимый вклад в освещении конкретных аспектов, научных аспектов, обогатит нас новыми историческими знаниями. В целом наша конференция будет тем важным событием, которая для исторической науки и для каждого из нас станет той значимой вехой, которая для нас будет абсолютно приятной, радостной и полезной.

Благодарю за внимание!

Главная > Книга «Слово пастыря» > Приветственное слово митрополита Исидора к участникам Всероссийской научно-богословской конференции «Русская Православная Церковь в эпоху Гражданской войны: проблемы историографии и источниковедения»