Обновления

Крестный отец и крестная мать

Главная > Публикации > Крестный отец и крестная мать

В прежние времена институт крестных в России представлял собой важный фактор стабильности духовно-нравственных традиций общества. А сегодня? Сохранился ли он в нашем обществе хотя бы в зародышевом состоянии? И каковы перспективы его возрождения? Что могут сделать Православная Церковь и общество для его эффективного функционирования? Об этом с корреспондентом беседует секретарь Смоленской епархии, настоятель храма Новомучеников и исповедников Российских города Смоленска игумен ИГНАТИЙ (Пунин).

– Отец Игнатий, вам как священнику многократно приходится совершать таинство крещения. При этом присутствуют крестный отец и крестная мать. Почему они называются восприемниками? И какие требования к ним предъявляются?

– Основу славянского слова “восприемник” составляет “прием”. После погружения младенца в купель крещения крестный отец принимает его из рук священника.

Что же касается требований к восприемникам, то таковых можно назвать два. Первое: и крестный отец, и крестная мать должны быть членами Церкви. Известны даже такие случаи, когда роль восприемников пытались взять на себя люди, не имеющие к православию никакого отношения. Однако быть православным в данном случае мало, важно, чтобы крестные отец и мать были воцерковленными людьми. То есть, они должны достаточно регулярно посещать храм и участвовать в церковных таинствах. Желательно причащаться ежемесячно, но уж никак не реже одного раза в год.

Почему такие высокие требования? Они определяются той ролью, которую призваны играть восприемники в жизни своего крестника. Она, пожалуй, столь же важна, как и роль его родителей. А в духовной сфере, может быть, еще важнее. Давайте задумаемся над этим: ведь восприемники принимают на себя обязанности осуществлять духовное воспитание ребенка! Чтобы научить его различать добро и зло, помочь ему выработать правильное религиозное мировоззрение, они сами должны быть достаточно зрелыми в духовном отношении.

– Многие ли из тех, кто берет на себя роль крестного отца и крестной матери, отвечают подобным требованиям?

– Увы, меньше, чем хотелось бы. Наше общество сегодня является духовно непросвещенным, и оно нуждается в своего рода духовном ликбезе – ликвидации духовной безграмотности. Как организовать духовное просвещение больших масс людей – это отдельный и большой разговор. Можно лишь сказать, что многое зависит от каждого, конкретного человека, его желания пополнять свои религиозные знания, совершенствоваться в духовном отношении.

– Отец Игнатий, нуждается ли в восприемниках тот, кто крестится, будучи взрослым?

– Согласно православной традиции, при крещении юноши, девушки старше 18 лет крестные отец и мать не нужны, поскольку в этом возрасте человек сам в состоянии нести ответственность за свое духовное состояние.

– В чем выражаются повседневные обязанности крестного отца и крестной матери по отношению к крестнику, крестнице?

Как-то мне попалась на глаза памятка крестному отцу и крестной матери. Не знаю, кем и когда она была разработана, но мне она в целом понравилась. Там есть одна замечательная фраза, адресованная крестному отцу: “Если ты сам будешь жить по-христиански, то обязательно твой крестник, слушая тебя и видя дела твои, потянется к свету Христову”. Таким образом, личный пример добродетельной, христианской жизни является самой первой и, наверное, самой главной повседневной обязанностью восприемников. Примечательно, что в той же памятке содержится ответ на вопрос, к чему обязывает человека имя христианина, иначе, что такое христианская жизнь? Христианин должен всегда иметь Христа в своих мыслях и в своем сердце, исполнять заповеди Христа, стремиться к высшему, не преувеличивать значение земных благ и ценностей. Есть в ней также обязательства крестного отца по совершенствованию своих духовных знаний. Он обязуется изучать Евангелие и другие книги Нового Завета, а также их православное толкование, проводить жизнь в общении с Православной Церковью, причащаться и делать добрые дела.

– Перед кем и в какой форме отчитываются крестные отец и мать за выполнение обязанностей восприемников?

– В высоком смысле они отчитываются за это пред Богом. Вместе с тем, они должны давать отчет и перед своей совестью. Наверное, будет нелишним, если они о своей повседневной работе по духовному воспитанию крестника будут рассказывать священнику. Он сможет дать совет, поможет сделать их усилия более эффективными и полезными для души.

Беседовал Г. Иванов

Главная > Публикации > Крестный отец и крестная мать