Обновления

Патриарх Кирилл совершил молебен в смоленском Успенском соборе

Главная > Публикации > Патриарх Кирилл совершил молебен в смоленском Успенском соборе

2009-02-07_2

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен с акафистом перед иконой Божией Матери “Одигитрия” в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска

Патриарху сослужили викарий Калининградской епархии епископ Балтийский Серафим и викарий Смоленской епархии епископ Вяземский Игнатий, духовенство епархии. На богослужении присутствовали Губернатор Смоленской области С. В. Антуфьев, мер Смоленска В. Н. Халецкий, представители администрации, а также жители города.

На центральных улицах Смоленска были установлены стереосистемы, благодаря которым смоляне имели возможность слышать акафист чудотворному образу Богородицы во всех районах города.

В завершении богослужения Святейший Патриарх обратился к присутствующим с приветственным словом:

“В течении 25 лет я прошел очень непростой путь, в котором отразился весь драматизм и вся сложность XX века с его огромными переменами, конфликтами и одновременно надеждой. Это труднейшее время было отмечено милостью Божией к Русской Православной Церкви. И сегодня наша Церковь занимает совсем другое место в нашем обществе, чем это было ранее.
Я хотел бы поблагодарить всех моих собратьев архипастырей, а также духовенство, членов епархиального совета за тот труд, который вы вместе со мной несли в непростых условиях”.

В завершении Патриарх Кирилл поблагодарил Губернатора области, представителей законодательной и исполнительной власти за “неизменное соработничество” и постоянную помощь.

Также Предстоятель Русской Церкви пожелал всем помощи Божией в трудах и начинаниях на благо Церкви.

Главная > Публикации > Патриарх Кирилл совершил молебен в смоленском Успенском соборе