Обновления

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Смоленск

Главная > Публикации > Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Смоленск

2009-02-07_1

7 февраля в Смоленск с первосвятительским визитом прибыл Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это первый после избрания на Московский Патриарший престол визит Его Святейшества в епархии Русской Православной Церкви.

Святейшего Патриарха Кирилла встречали викарии Смоленско-Калининградской епархии епископы Балтийский Серафим и Вяземский Игнатий, а также представители духовенства Смоленской епархии совместно с областной и городской администрацией.

На взлетном поле аэродрома Святейший Патриарх принял парад, после чего приветствовал солдат и офицеров местной воинской части военно-воздушных сил.

После торжественной встречи состоялась запланированная встреча с журналистами, в ходе которой Его Святейшество, отвечая на вопросы журналистов, поделился своими личными воспоминаниями о том, как он впервые приехал во вверенную ему епархию почти 25 лет тому назад.

Также Предстоятель коснулся вопроса о стратегических планах Русской Православной Церкви.

“Что касается целей и задач, которые стоят перед Церковью и народом — здесь нет ничего революционного нового. В своей первой речи после возведения меня на Патриарший престол я обозначил основные приоритеты. Конечно, это только общие контуры. Требуется, может, более четкая прорисовка всех деталей, связанных с дальнейшим церковным развитием. Самое главное, что Церковь, которая является душой и совестью народа, должна всегда таковой оставаться. Оставаться опорой для своего народа и в радостях, и в горестях”, — сказал в заключение Святейший Патриарх Кирилл.

Главная > Публикации > Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Смоленск