Обновления

Церковь Трех Святителей

Главная > Публикации > Церковь Трех Святителей

Русская Слобода — так называлась малая часть Велижа до революции 1917 года. 22 мая 1866 года в этой части была заложена церковь Трех Святителей, тогда еще деревянная. Через три года, 12 января 1869 года, ее освятили. Неподалеку от церкви располагался ранее воздвигнутый Крестовоздвиженский храм. Однако он был холодным, летним, поэтому и решили построить еще один храм. Но церковь Трех Святителей не стала первой в приходе, главным храмом оставался Крестовоздвиженский.

2009-02-04_1

Примечательно, что церковь Трех Святителей — одна из немногих церквей, построенных в городе православными. Остальные строились униатами в более раннее время. На тот период в городе действовали 11 церквей: 6 часовен, 4 прихода и, возможно, один костел.

К 1929 году все церкви закрыли, а многих священников расстреляли. Только с 1989 года церковь Трех Святителей вновь открыла свои двери для прихожан. В настоящее время церковь продолжает работать. В прошлом году отреставрировали фундамент и цоколь храма, завершена покраска фасада.

О количестве прихожан судить трудно. Не все могут регулярно посещать церковь. По словам отца Александра Астапени, около 40 человек приходят на службы, в целом число прихожан достигает 200 человек.

Сейчас в центре города идет строительство храма святых Кирилла и Мефодия, которое ведется в основном на пожертвования: силами прихода осуществить его было бы невозможно. Хотя фундамент заложен достаточно давно, продолжить возведение храма удалось только год назад.

Другая забота о. Александра — поддерживать деятельность Велижского православного детского сада.

2009-02-04_2

Православный детский сад № 2 появился в Велиже в 1996 году. До этого сад был муниципальным, но жилищные и санитарные условия оставляли желать лучшего, и любая проверка ставили садик первым в ряду на закрытие. Поэтому и возникла идея его переоборудовать, а новый садик сделать православным. Значительную работу по его созданию проделал отец Иоанн Ильницкий. В течение года появляются новые пристройки: хозяйственные помещения и спальни. Владыка митрополит освещает сад.

Обязательное условие приема ребенка в это воспитательное учреждение — его крещение и непротивление родителей Православной церкви.

Садик рассчитан на 25 ребят. Много это или мало? Непростой вопрос, но очередь растянулась до 2008 года, то есть на два года вперед определены места для тех, кто будет здесь воспитываться. Разумеется, дети получают воспитание не такое, как в других садиках. К примеру, они учат молитвы.

Актуальной для православного детского сада № 2 остается проблема финансирования: в этом году государство не выделило субсидии на его развитие. И сейчас сад существует только благодаря помощи Смоленской и Калининградской епархии и пожертвованиям.

Светлана Ковалева

Главная > Публикации > Церковь Трех Святителей