Обновления

Успенский собор в Демидове возрождается

Главная > Публикации > Успенский собор в Демидове возрождается

Передо мной полуразрушенный собор. Если бы не сохранившиеся купола с крестами, с первого взгляда непросто было бы определить, что это за сооружение. Сейчас храм со всех сторон окружают строительные леса.2009-02-04_1

Глядя на его могучие стены, удивляешься, как русские безымянные строители возвели такую огромную конструкцию без специальной техники, вручную!

Фотографирую.

— Зачем это ты фотографируешь? — услышала я за спиной женский голос.

— Пишу статью о храмах Демидова.

Я уже собралась уходить, но внезапно появившаяся собеседница поспешила продолжить разговор. Я остановилась. Рядом стояла старушка с необыкновенно живым лицом и улыбалась.

— Столько церквей раньше было… В войну всё разрушили…— сказала она.

— Да, вот и этот собор тоже…

— Фашисты в войну в нём свою службу проводили. И священник тоже их был… Я сама в собор заходила, своими глазами видела. А потом они хотели храм уничтожить, только вот не получилось с землёй его сравнять.

Женщина оказалась разговорчивой. Мы побеседовали о церквях, о жизни и, по-моему, обо всём. Но моё знакомство с Успенским собором не закончилось. С чего же началась его история?

Успенский собор построили в 1852 году на деньги купца Иосифа Вишкарёва. Но путь от закладки первого камня до открытия собора оказался долгим. За девять лет возвели стены и соорудили кровлю, но купец умер, а других средств, чтобы продолжить строительство не было. Тринадцать последующих лет церковь стояла без окон, дверей и полов, пока в городе не появился новый помощник исправника Николай Иванович Налегако. Человек небогатый, но набожный. Он и продолжил строительство. Храм обнесли оградой, внутри посадили фруктовые деревья и берёзы. Из приходской Покровской церкви перенесли ряд вещей, чтобы начать богослужение. Вскоре церковный староста Д. Д. Юдин за свой счёт приобрёл новую церковную утварь, на пожертвования прихожан купили 4 колокола. Самый большой из них весил 103 пуда (1600 кг.). Звон поречских колоколов разносился за сто вёрст от города.

Через 2 года после того, как строительство возобновили, собор был освящён. Первый священник, отец Ф. Гальковский писал: ” Зданием каменная, одноэтажная, оштукатурена, во всём крепка, величественностью своего фасада и огромностью самого здания во многом подобна Смоленскому кафедральному собору”. Однако из-за отсутствия отопления в зимнее время церковь закрывалась. Переселившийся в Поречье уездный член Смоленского окружного суда Л. Я. Дудоин и богатый отставной унтер-офицер Добрынин выделили средства на её ремонт. С 1900 года собор снова открыл свои двери прихожанам.

В архитектуре храма переплетаются традиции классицизма и древнерусского зодчества 17 века. К примеру, наличники скомпонованы по мотивам русской архитектуры 17 века, наличники завершаются фронтонами, а трёхчастное деление по горизонтали объясняется традициями ордерной архитектуры. Собор имеет 3 престола: главный, посередине — Успения Богородицы, справа — во имя великомученика Пантелеймона, слева — во имя великомученика и победоносца Георгия и Иосифа Песнописца.

После Великой Отечественной войны храм находился в очень плохом состоянии — кровля почти отсутствовала, в стенах зияли пробоины, а окна были забиты. Три года назад собор начали реставрировать на средства Смоленской епархии, а также на пожертвования, собранные прихожанами. Реставрация идёт до сих пор. Церковь возрождается, а вместе с этим её полуторавековая история продолжается.

Светлана Ковалева

Главная > Публикации > Успенский собор в Демидове возрождается