Обновления

Духовенство Смоленской епархии совершило паломничество к Курской-Коренной иконе Божией Матери

Главная > Публикации > Духовенство Смоленской епархии совершило паломничество к Курской-Коренной иконе Божией Матери

2009-09-22_04

Фотогалерея

21 сентября 2009 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы исполнилось 850 лет со времени обретения чудотворной иконы Божией Матери “Знамение”, именуемой Курская-Коренная.

Икона была чудесно явлена в 1259 году и стала знамением Божией помощи, дарованной России от нашествия врагов, пытавшихся искоренить православную веру.

С 1957 года святыня пребывает в храме Архиерейского Синода в Нью-Йорке и является главной святыней Русской Православной Церкви за границей.

В честь этого знаменательного события икона Богородицы была принесена из Нью-Йорка в Москву для поклонения прославленному образу.

Тысячи верующих со всех уголков Росси и зарубежья нескончаемой вереницей идут для почитания одной из самых известных икон Пресвятой Владычицы, которая стала символом упования на духовное возрождение России и молитвенного единства всех православных христиан.

22 сентября в Москву прибыла делегация клириков Смоленской епархии. Священнослужители совершили чередные молебны с акафистом у чудотворной иконы Пресвятой Богородицы. Первый из них возглавил епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт. На молебнах пел совместный хор храма Новомучеников Российских и Вознесенского женского монастыря города Смоленск.

Для смолян этот день стал особо знаменательным еще и тем, что они получили возможность поклониться святому образу и помолиться Богородице совместно со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Предстоятелем Русской Православной Церкви Зарубежом митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским Илларионом и премьер-министром России Владимиром Владимировичем Путиным.

По благословению Преосвященнейшего епископа Феофилакта для верующих Смоленской епархии были организованы паломнические поездки к Курской-Коренной иконе Божией Матери. Сотни прихожан храмов Смоленщины вознесли свои молитвы к Богородице, чтобы приобщиться великой благодати, изливаемой от прославленного образа.

После пребывания чудотворной иконы Пресвятой Богородицы в столице России, она будет принесена на место своего явления – на Курскую землю, в возрождающуюся Курскую-Коренную обитель.

Главная > Публикации > Духовенство Смоленской епархии совершило паломничество к Курской-Коренной иконе Божией Матери