Обновления

Представители Смоленской епархии приняли участие в Патриаршем богослужении

Главная > Публикации > Представители Смоленской епархии приняли участие в Патриаршем богослужении

2009-09-06_10

Фотогалерея

В день Собора Московских святых и памяти святителя Петра, митрополита Московского, по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация духовенства и мирян Смоленской епархии приняла участие в Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Этим событием положено начало традиции участия в Патриарших богослужениях представителей различных епархий в главном храме Русской Православной Церкви.

Патриарший Успенский собор Московского Кремля – одна из самых великих святынь страны.

В 1326 году великий князь Иван Калита и святитель Петр заложили на этом месте первый каменный собор в Москве, посвященный Успению Пресвятой Богородицы. Святитель Петр, первый митрополит Московский, здесь же и был погребен (еще в недостроенном храме).

Несколько веков этот храм являлся духовным и политическим центром России: здесь венчали на царство, короновали императоров, оглашали государственные акты, возводили в сан епископов, митрополитов и патриархов.

Престолы собора освящены в честь Успения Пресвятой Богородицы, вмч. Димитрия Солунского, Похвалы Пресвятой Богородицы, святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

В соборе сохраняется Гвоздь Господень и посох святителя Петра, митрополита Киевского и всея Руси. Здесь покоятся мощи митрополитов Киевских Петра, Феогноста, Фотия, Киприана и Ионы; митрополитов Московских Макария и Филиппа; Патриархов Московских Иова и Гермогена.

С 1990 году в соборе возобновились богослужения. По благословению Патриарха в отдельные дни здесь совершаются Патриаршие кафедральные богослужения.

6 сентября, в день Собора Московских святых и памяти святителя Петра, первого митрополита Московского, который сыграл большую роль в строительстве главного храма России, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Московского Кремля.

Его Святейшеству сослужили епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, епископ Красногорский, викарий Московской епархии, Савва, епископ (находящийся на покое) Аркадий, клирики Москвы и Смоленской епархии.

На богослужении пел архиерейский хор Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора.

На Божественной литургии присутствовали губернатор Смоленской области С. В. Антуфьев, председатель областной думы А.И. Мишнев, главный федеральный инспектор Смоленской области В.Г. Слепнев, представители Администрации и общественности Смоленска.

По окончании богослужения Святейший Патриарх поздравил всех верующих с праздником перенесения мощей святителя и чудотворца Петра, митрополита Московского: “Его молитвами да укрепит Господь Церковь нашу, страну нашу, да сохранит духовное единство святой Руси ибо он как первосвятитель Церкви нашей был митрополитом и Киевским, и Московским и всея Руси. И сегодня особая молитва святителю Петру об ограждении Церкви нашей, о сохранении ее единства, об укреплении духа нашего народа. Его молитвами да хранит всех нас Господь”.

Его Святейшество особенно тепло приветствовал делегацию из Смоленска, где он провел почти 25 лет своего пастырского служения: “Сегодня я хотел бы особенно приветствовать в этом храме владыку Феофилакта, епископа Смоленского и Вяземского, духовенство Смоленской епархии, верующих, хор Смоленского кафедрального собора. Я радуюсь, что в этой делегации присутствует губернатор Смоленской области С. В. Антуфьев, руководитель областной думы, полномочный представитель президента, общественность Смоленска и области.

Приветствую Вас, Ваше Преосвященство, владыка Феофилакт, и всех, кто прибыл вместе с вами в первопрестольный град. Я бы хотел от всего сердца пожелать помощи Божией Вам, духовенству Смоленской епархии, властям Смоленской области, всему народу, проживающему на древней православной Смоленской земле. Крепости сил и помощи Божией Смоленску и в церковном плане, и в плане общественном, государственном. Нужно еще очень много сделать, хотя очень многое уже и сделано. И дай Бог, чтобы это поступательное развитие церковной жизни и народной жизни, развитие области сопровождалось все новыми и новыми успехами”.

Святейший Патриарх Кирилл отметил важность подобных молитвенных встреч, когда в Успенском Патриаршем соборе Кремля, в главном храме Русской Церкви во время Патриарших богослужений могут молиться представители епархий русской Церкви:

“Сегодняшним днем мы полагаем некую новую традицию… Это важно, чтобы люди приезжали в Москву, видели Первопрестольный Кремль, видели этот исторический собор, который является свидетелем значительной части нашей церковной и гражданской истории. Прикосновение к этим святыням помогает многое понять и многое переосмыслить, помогает развить в себе чувство ответственности не только за свою собственную жизнь, но и за страну свою. Если это чувство ответственности будет развиваться в сознании наших людей, то страна будет другой. Самое опасное для жизни народа, когда мы не хотим видеть дальше своей личной жизни, когда во имя своего личного благополучия готовы разрушать благополучие общее. Когда для того, чтобы получить крохи и копейки, мы наносим ущерб государству, обществу, природе. Если у каждого человека будет развито чувство ответственности за страну, за народ, то в ответ на это чувство и Господь будет давать разумение, будет усиливать общие наши совместные деяния, направленные на благо Отечества и Церкви.

Я всегда помню в своих молитвах Смоленскую землю, всегда молюсь о Смоленске и о Вас, Владыка, как о своем преемнике на Смоленской кафедре. И дай Бог, чтобы этими общими усилиями укреплялась вера, церковная жизнь в Смоленской земле и во всем нашем народе”.

Епископ Феофилакт от лица Смоленской епархии обратился к Святейшему Патриарху с ответным благодарственным словом:

“Ваше Святейшество, дорогой и любящий Владыка, любимый и любящий отец. Позвольте выразить ту радость, которую Вы подарили нам, приехавшим к Вам со Смоленской древней земли.

Ваше Святейшество, перед Вами то самое вино, от того самого винограда, который Вы взращивали на протяжении десятилетий, которые Вы служили на Смоленской земле. И этот виноград дает свои обильные плоды. Духовные учебные заведения, семинария, Вами любимая и поддерживаемая, училище, православные детские сады, гимназия, прогимназия, монашествующие братия и сестры, и все, служащие на приходах, – все мы, Ваше Святейшество, вместе сегодня радуемся трепетному общению с Вами, совместной молитве на богослужении, которое Вы возглавляете перед престолом Успенского кафедрального собора Московского Кремля.

Наше сердце переполняется сыновней благодарностью. Мы благодарны Вам, Ваше Святейшество, за Ваши молитвы, которые Вы всегда изливаете о Смоленской земле. Не только молитвой, но и делом Вы также активно продолжаете трудиться на Смоленщине.

Вашим попечением продолжается реставрация уникального кафедрального Свято-Успенского собора, восстанавливаются монастыри. В этом году продолжила свою деятельность теперь уже на государственном уровне Вами взращенная Смоленская духовная семинария.

Мы надеемся, Ваше Святейшество, что радость сегодняшнего общения с Вами восполнит ту небольшую тоску, с которой мы живем на Смоленщине, не видя Вас так часто, как раньше. Вместе с тем мы испытываем и радость о своем отце, который теперь возглавляет и управляет великой Поместной Русской Церковью.

Многая и благая лета Вам, Ваше Святейшество, дорогой и любящий отец”.

В дар Святейшему Патриарху владыка Феофилакт преподнес образ Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии, пожелав Его Святейшеству путевождения Богородицы Первосвятительским трудам.

Главная > Публикации > Представители Смоленской епархии приняли участие в Патриаршем богослужении