Обновления

Подписание договора о сотрудничестве УФСИН России по Смоленской области со Смоленской епархией

Главная > Публикации > Подписание договора о сотрудничестве УФСИН России по Смоленской области со Смоленской епархией

2009-10-15_4

Фотогалерея

15 октября в актовом зале Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области Владимир Васильевич Андреев, начальник УФСИН по Смоленской области, и епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт подписали договор о сотрудничестве УФСИН России по Смоленской области с Централизованной религиозной организацией “Смоленская Епархия Русской Православной Церкви (Московский патриархат)”.

При торжественном акте подписания присутствовали священники епархии, осуществляющие окормление осужденных, личный состав Управления, представители СМИ.

В соответствии с содержанием договора стороны обязуются совместными усилиями продолжать создание наиболее благоприятных условий для участия в богослужениях, церковных таинствах в приспособленных для этого помещениях в местах лишения свободы для лиц, отбывающих наказание, и сотрудников исправительных учреждений ; предоставлять возможность обращаться за духовной помощью к священнослужителям, изучать основы православной веры.

Для более четкой организации работы Русской Православной Церкви в местах лишения свободы решено один раз в полугодии проводить совместные совещания руководства Управления Федеральной службы исполнения наказаний и представителей епархии с целью обобщения опыта и координации совместных действий.

В своем приветственном слове епископ Феофилакт подчеркнул:
– Подписанный договор о сотрудничестве является закреплением тех добрых традиций, которые заложил в Смоленской епархии ныне Святейший Патриарх Кирилл и администрация исправительных учреждений. Храмы и молитвенные комнаты будут продолжать открываться, потому что в них есть необходимость. Ведь осужденные люди – это те люди, которые ошиблись и теперь особо нуждаются в нашей поддержке. С одной стороны, они заслуживают порицания. Но, с другой стороны, это порицание возможно только тогда, когда человеку можно показать иной образ жизни, иной образ отношений. Будущее этих людей зависит во многом от того настоящего, которое мы можем им вместе с вами дать.

Владыка Феофилакт выразил благодарность начальникам и руководителям различных служб в системе исполнения наказаний за их серьезный, отчасти даже подвижнический труд:
– С особым удовлетворением я хотел бы сказать, что мы сегодня не испытываем никаких затруднений в том, чтобы священник мог попасть к заключенному, нуждающемуся в духовном окормлении. Я надеюсь, что это достижение будет иметь свое развитие. Выражаю радость сегодняшнему дню и надежду, что и настоящее подписание договора о сотрудничестве, и дальнейшая наша практическая работа будут возвращать в наше общество здоровых и нормальных сограждан.

В дар Управлению правящий архиерей преподнес образ Божией Матери “Одигитрия”, освященный от первообраза:
– Пусть этот образ, который именуется Путеводительницей, утверждает нас на пути служения нашему обществу, нашей Смоленской земле и друг другу. Я желаю Божьего благословения в вашем нелегком, но очень важном и ответственном труде.

После подписания договора состоялся круглый стол на тему “Проблемы духовно-нравственного воспитания в местах лишения свободы на современном этапе”. В дискуссии участвовали епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, иеромонах Хрисанф (Шадронов), священник Валерий Калинин, протоиерей Анатолий Ефименков, представители УФСИН по Смоленской области, администрации и общественных организаций. В ходе заседания участники обсудили проблемы духовно-нравственного воспитания осужденных, роль Русской Православной Церкви в этой деятельности, возможный вклад общественных организаций, а также значение средств массовой информации в работе с людьми, отбывающими сроки заключения в местах лишения свободы.

С докладами выступили В.В.Андреев, начальник УФСИН по Смоленской области, В.Н. Ямпольский, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области, Ю.А. Глебов, начальник Управления информационной политики и общественных связей Аппарата Администрации Смоленской области, Г.Н. Яремчук, помощник председателя Общественной палаты Смоленской области, В.И Медведев, председатель Общественной наблюдательной комиссии Смоленской области, О.А.Овчаров, заместитель начальника УФСИН по Смоленской области.

В своем вступительном слове епископ Феофилакт отметил важность духовного окормления осужденных, традиции которого испытаны временем и примерами:
– Традиция окормления Церковью подобных учреждений берет начало с Евангельских событий, когда Христос на Голгофе прощает одного из разбойников, который покаялся от всего сердца. Особое развитие эта традиция получила в Русской Православной Церкви: строительство храмов, формирование библиотечных фондов и т.д. Положительным явлением можно назвать формирование православных общин из числа осужденных. Такие общины образом своей жизни оказывают благоприятное влияние на тех, кто рядом с ними.

В ходе совместного обсуждения был выдвинут ряд конструктивных предложений в отношении организации религиозной жизни в местах лишения свободы и намечены пути их практического воплощения. Стороны выразили убеждение в необходимости объединения усилий в деле духовно-нравственного воспитания осужденных.

История взаимоотношений Русской Православной Церкви с тюремным ведомством исчисляется не одним веком. До 1917 года к каждому исправительному учреждению был прикреплен священник, который получал государственное жалование. После революции и отделения Церкви от государства это сотрудничество прервалось. 10 октября 1989 года на ведомственном уровне был принят ряд мер по урегулированию отношений между религиозными организациями и администрацией советских исправительных учреждений. В следственных изоляторах, а затем и в колониях начинают создаваться молитвенные комнаты, строятся храмы на территории колоний, тюрем и СИЗО. 21 декабря 1999 года Министерство юстиции РФ и Русская Православная Церковь заключили соглашение о сотрудничестве. Сейчас в России действуют 280 тюремных и колонийских храмов, строится еще 81. Открыто 558 молитвенных комнат. В Смоленской области действуют 4 храма, 1 часовня, 1 молитвенная комната. Совместными усилиями изыскиваются всевозможные источники средств для постройки храма в колонии № 7. 11 октября 2004 года был освящен храм в честь преподобного Серафима Саровского в колонии №1. В 2007 году освящена часовня в честь преподобного Герасима Болдинского в ФБУ СИЗО-2. Количество исповедующих православную веру в исправительных учреждениях составляет 587 человек.

Главная > Публикации > Подписание договора о сотрудничестве УФСИН России по Смоленской области со Смоленской епархией