Обновления

Подписание договора о сотрудничестве между Смоленской епархией Русской Православной Церкви и Администрацией Смоленской области

Главная > Публикации > Подписание договора о сотрудничестве между Смоленской епархией Русской Православной Церкви и Администрацией Смоленской области

30 декабря 2009 г. состоялось подписание договора о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между Смоленской епархией Русской Православной Церкви и Администрацией Смоленской области

Договор о сотрудничестве подписали со стороны Смоленской епархии – епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт, со стороны Администрации области – Губернатор С. В. Антуфьев.

Торжественное событие проходило в малом зале здания областной Администрации, где также присутствовали члены Координационного совета при Администрации Смоленской области по развитию системы духовно-нравственного воспитания, представители органов власти, духовенства и общественности.

Обращаясь к собравшимся, Сергей Владимирович Антуфьев подчеркнул, что совместная деятельность, направленная на духовно-нравственное возрождение Смоленской области, между областной Администрацией и Смоленской епархией ведется уже на протяжении нескольких лет, и подписание договора служит тому, чтобы эта работа была системной и взаимоответственой.

В ответном слове правящий архиерей отметил:

– Сегодняшнее событие стало возможным, как говорил Сергей Владимирович, благодаря тому навыку сотрудничества между Администрацией области и Смоленской епархией, который есть в Смоленской земле. Это сотрудничество основывалось и успешно развивалось трудами Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

И договор, подписываемый сегодня, становится, своего рода, продолжением этих взаимоотношений, ступенью на пути взаимной ответственности, и эта ответственность позволяет нам одинаково внимательно и заинтересованно относиться к общим проблемам и общими усилиями эти проблемы решать.

Настоящий документ дает возможность широкого взаимодействия в разных областях. В просветительской области, в области социального служения и охраны памятников, а мы являемся наследниками большого числа памятников исторического и религиозного наследия, которые находятся на территории нашей древней Смоленщины. Это сотрудничество в области сохранения и развития здорового образа жизни. А также в области популяризации нашей земли, возможности сделать ее привлекательной и доступной для гостей и паломников…

Радуюсь, что это происходит именно в это время – на стыке двух астрономических дат – сменяющегося и наступающего года. Это очень доброе знамение, которое, с одной стороны, говорит нам о том, что нынешний год приносит хорошие и добрые плоды, а значит, он был успешен. А также это и хороший знак, говорящий о том, что наступающий год открывает нам новые перспективы, дает возможность широкого совместного пути и взаимодействия, что крайне важно, потому что всякое событие, связанное с наступлением нового года, несомненно, связано с надеждой. И рассматривая сегодняшний документ, мы можем сказать с полной уверенностью, что эта надежда может быть реализована.

Также епископ Феофилакт поблагодарил губернатора и администрацию Смоленской области за помощь и активное сотрудничество и пожелал всем крепости телесных и духовных сил и помощи Божией во всех делах.

В заключение встречи С. В. Антуфьев передал смоленскому архипастырю ключи от храма Ахтырской Божией Матери – надвратной церкви Спасо-Вознесенского монастыря.

Главная > Публикации > Подписание договора о сотрудничестве между Смоленской епархией Русской Православной Церкви и Администрацией Смоленской области