Обновления

Группа смоленских педагогов получила грант Президента РФ за проект “Духовно-нравственное воспитание молодежи на основе достижений отечественной культуры”

Главная > Публикации > Группа смоленских педагогов получила грант Президента РФ за проект “Духовно-нравственное воспитание молодежи на основе достижений отечественной культуры”

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 1 июля 1996 г. N 1010 “О мерах по усилению государственной поддержки культуры и искусства в Российской Федерации” Правительство Российской Федерации 09 сентября 1996 г. вынесло постановление. N 1061 “О грантах Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства”.

Таким образом, начиная с 1997 г. Министерство культуры РФ проводит конкурс по отбору 100 кандидатур на получение грантов Президента РФ. Цель данного конкурса: содействие распространению достижений отечественной культуры и приобщение к культурным ценностям различных слоев населения, поддержание традиций российской многонациональной культуры, а также деятельности, направленной на преодоление межнациональной розни и повышение толерантности в российском обществе.

В текущем году согласно распоряжению Президента РФ Дмитрия Медведева от 26 марта 2010 г. N 182-рп “О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства” один из грантов по результатам конкурса, проведенного в 2009 году, был присужден группе смоленских педагогов на осуществление проекта “Духовно-нравственное воспитание молодежи на основе достижений отечественной культуры”. Руководитель проекта – Т. П. Довгий, профессор кафедры “Философия, социология и история” Смоленского филиала Московского института инженеров транспорта, соисследователи: Н. Ю. Налетова и Т. Л. Кузьменкова, преподаватели этого же ВУЗа. Организацией, обеспечивающей реализацию проекта, является Смоленский филиал Московского института инженеров транспорта. Директор СФ МИИТ – Н. Н. Денисенкова.

В свою очередь, администрация и профессорско-преподавательский состав института сердечно благодарит епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта за поддержку настоящего проекта:

Ваше Преосвященство, глубокочтимый Владыка Феофилакт!

Распоряжением Президента Российской Федерации от 26 марта 2010 года № 182–пр “О присуждении грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства” присужден грант руководителю проекта “Духовно-нравственное воспитание молодежи на основе достижений отечественной культуры” кандидату философских наук, профессору Довгий Татьяне Петровне.

Первые итоги мониторингового исследования, которое провели организаторы проекта совместно с Департаментом образования и науки Смоленской области, показали, что 67% родителей положительно относятся к преподаванию православной культуры в школе. Из опрошенных студентов 56% считают, что Русская Православная Церковь играет как в прошлом, так и в настоящем достаточно большую роль в истории Российского государства, а 14% – считают эту роль решающей.

Администрация, профессорско-преподавательский состав Смоленского филиала МИИТ, руководитель проекта сердечно благодарим Вас за поддержку проекта, оказание помощи и сотрудничество в деле развития духовно-нравственного воспитания молодежи и школьников на основе ценностей православной культуры.

Довгий Т. П., к.ф.н., профессор, руководитель проекта
Денисенкова Н. Н., директор Смоленского филиала МИИТ

Главная > Публикации > Группа смоленских педагогов получила грант Президента РФ за проект “Духовно-нравственное воспитание молодежи на основе достижений отечественной культуры”