Обновления

Смоленское межъепархиальное духовное училище стало первым учреждением среднего религиозного образования, получившим государственную аккредитацию

Главная > Публикации > Смоленское межъепархиальное духовное училище стало первым учреждением среднего религиозного образования, получившим государственную аккредитацию

2010-08-16_1

Фотогалерея

Смоленская епархия всегда стремилась одной их первых добиться высоких результатов в сфере духовного образования. Одной из первых на Смоленщине возобновила свою работу православная духовная семинария, первой была открыта в районном центре Православная гимназия, а в Смоленске был открыт первый в России православный детский сад. И огромная заслуга во всех начинаниях в период возрождения духовной жизни на Смоленщине принадлежит Святейшему Патриарху Кириллу, совершавшему в то время служение на Смоленской кафедре. Современная история смоленских духовных школ развивается при активном содействии и попечительстве правящего архиерея епархии епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта. Как и прежде, руководители и педагоги духовных школ трудятся над достижением высокого уровня религиозного образования и получают видимые результаты. Так в 2009 году Смоленская духовная семинария получила государственную аккредитацию по специальности “Теология”, а вслед за СПДС свою способность конкурировать со светскими учебными заведениями показало и православное межъепархиальное духовное училище.

История возрождения Смоленского межъепархиального женского училища начинается в 1998 году, когда регентское отделение было выделено из Духовной семинарии и получило самостоятельный статус. Со временем к регентскому добавились отделение иконописи, сестринского дела. С 2007 года педагогическим советом под председательством ректора Елены Васильевны Полянской был взят курс на качественное развитие образовательной базы училища и повышения уровня знаний студентов. С этой целью началась усиленная работа по разработке программ, синтезирующих духовное и светское образование. И к концу учебного 2010 года впервые среди учреждений среднего профессионального религиозного образования Смоленское духовное училище получило государственную аккредитацию по двум специальностям.

Согласно Приказу Департамента Смоленской области по образованию и науке № 104-1 от 30 июня 2010 года православная религиозная организация – учреждение среднего и профессионального религиозного образования “Смоленское Межъепархиальное Духовное Училище” Смоленской епархии РПЦ получило государственную аккредитацию, регистрационный номер свидетельства №1592, на срок до 30 июня 2015 года с установлением статуса по типу “образовательное учреждение среднего профессионального образования” вида “техникум”.

Теперь выпускникам духовного училища будут выдаваться два диплома: духовного образования и государственного образца по специальности 070106 “Хоровое дирижирование” и по специальности 070901 “Живопись”. Специальности “Сестринское дело” и “Декоративно-прикладное искусство” пока не имеют аккредитации, и в этом направлении коллективом специалистов смоленского духовного училища ведется подготовительная работа.

По специальности 070106 “Хоровое дирижирование” выпускникам образовательного учреждения присваивается квалификация Руководитель хора и творческого коллектива, преподаватель хоровых дисциплин, артист хора и ансамбля, регент. По специальности 070901 “Живопись” – квалификация Художник, художник-живописец, преподаватель, иконописец.

Как рассказала нам ректор СМПДУ Елена Васильевна Полянская, предварительная работа по подготовке специальностей “Хоровое дирижирование” и “Живопись” к государственной аккредитации началась с 2007 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в то время правящего архиерея Смоленско-Калининградской епархии, и продолжилась при содействии епископа Смоленского и Вяземского Феофилакта. С целью повышения уровня духовного образования и качества подготовки специалистов было принято решение увеличить сроки обучения в Смоленском православном духовном училище до 4 лет и разработать новый учебный план на базе практикуемого в Государственном музыкальном училище им. Гнесиных.

Во взятый за основу учебный план государственного стандарта в каждую из дисциплин специальности “Регент” и “Иконописец” были внедрены компоненты, относящиеся к богословскому образованию и узкой специализации, такие как регентское мастерство, церковно-певческий обиход, литургика, иконописание, иконография, история церковно-певческого искусства, история иконописи. Разработанная таким образом программа была утверждена Методическим центром при Министерстве культуры РФ.

В июне этого года в период экзаменационной сессии проводила свою работу комиссия по государственной аккредитации СМПДУ. Членами государственной комиссии под председательством начальника отдела лицензирования и аккредитации образовательных учреждений управления по надзору и контролю в сфере образования Департамента Смоленской области по образованию и науке Г. А. Ластовского была проведена экспертиза соответствия содержания и качества подготовки выпускников требованиям государственных образовательных стандартов и показателей деятельности православной религиозной организации-учреждения среднего и профессионального религиозного образования “Смоленского Межъепархиального Духовного Училища”. Участники экспертной группы присутствовали на всех экзаменах, в том числе на госэкзамене по специальности “Хоровое дирижирование”, впервые проходившем в Большом зале Смоленской филармонии.

По результатам проведенной работы экспертная комиссия вынесла заключение о соответствии Смоленского духовного училища государственным образовательным стандартам среднего профессионального учреждения.

Таким образом, уже в этом году четыре выпускницы СМПДУ смогут получить дипломы государственного образца и при желании продолжить свое обучение в учреждениях высшего образования по своей специальности, поступив сразу на 3 курс.

Кроме того, получение Межъепархиальным Духовным училищем государственной аккредитации дает возможность поступать в это учебное заведение абитуриентам на базе неполного среднего образования (9 классов). В связи с получением аккредитации требования для поступающих в духовное училище усложнились. Ректор Елена Васильевна выразила надежду, что это не станет помехой для желающих получить качественное профессиональное образование, и количество обучающихся в СПМДУ с каждым годом будет возрастать.

Главная > Публикации > Смоленское межъепархиальное духовное училище стало первым учреждением среднего религиозного образования, получившим государственную аккредитацию