Обновления

Начало жизни нового храма в Десногорске

Главная > Публикации > Начало жизни нового храма в Десногорске

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в начале лета, 5 июня, освятил собор в честь образа Богородицы “Всех Скорбящих Радосте” в Десногорске. Мы решили узнать, как живет храм почти полгода спустя.

2010-11-10_1

Фотогалерея

Сияющий светом

Богослужения регулярно совершаются в субботу, воскресенье и во все праздничные дни. Около двухсот человек приходит на воскресную литургию. Разумеется, выросло количество прихожан: храм находится в центре. Прежний же располагался за чертой города, и, несмотря на то, что город маленький, не все люди могли добраться до церкви.

– Работы по обустройству церкви продолжаются, – говорит настоятель отец Виталий Сладков. – Поскорее хотим закончить крестильный храм в цокольном этаже, чтобы взрослые принимали Таинство Крещения полным погружением, согласно древней церковной традиции. Важно дописать все иконы иконостаса. Дело в том, что только 38 икон в нем написаны. Остальное – литографии. Иконостас сделан из кавказского дуба, этот материал очень теплый и однородный. А поскольку храм сам по себе светлый, иконостас привносит в него сияние. После этого будем планировать роспись храма, но пока об этом рано задумываться. Самое главное сейчас – создать для людей условия для интересного общения в храме.

Молодежное служение

В храме много вспомогательных помещений, которые со временем обустроят: трапезная для гостей и сотрудников храма, библиотека, два зала для проведения церковных торжеств, лекций и бесед. Сейчас уже оборудовали классы воскресной школы:

– В октябре начали проходить занятия, – продолжает отец Виталий. – Но работа с детьми расширится. В этом году по благословению владыки Феофилакта нашему храму передали Православный центр, ранее действовавший при храме свт. Стефана Великопермского. В проекте – просветительский центр, где можно будет смотреть и обсуждать фильмы. Кроме того, недавно открылся кружок для молодежи по изучению Священного Писания. Каждую субботу после вечернего богослужения его участники собираются, чтобы изучать Евангелие. Начали с Евангелия от Марка. Молодежная община сложилась еще в старом храме.

Одним из основных дел ребят было составление посылок для заключенных. Мы отправляли их на Урал. История началась с одного письма. Оно пришло несколько лет назад из поселка Пуксинка Свердловской области от одного из заключенных с просьбой о помощи. Человек кратко рассказал историю своей жизни. И мы ему помогли. В следующий раз оттуда пришло уже четыре письма, и в будущем их количество стало увеличиваться. Мы, конечно, заметили, что не все заключенные пишут искренне и рассказывают правдивые истории. Некоторые сочиняли слезливые истории, которые были удивительно похожи друг на друга. Тем не менее, мы старались помочь, высылая по их просьбам духовную литературу, крестики, иконки. Ведь кому-то они по-настоящему были необходимы. Отправляли по 50-70 посылок в год. И этот общий труд сплотил молодежь храма.

Помощь одиноким людям

– В будущем при соборе откроется благотворительная столовая, – рассказывает настоятель. – В старом храме у нас уже был такой скромный опыт. Но сейчас я планирую сделать это систематичным и регулярным. Люди без определенного места жительства, малообеспеченные семьи и просто пожилые одинокие люди смогут ежедневно получать бесплатно горячую пищу.

В храме также заработают мастерские.

– Жители должны понимать, что церковь – это не только служба. Хорошо, когда люди могут общаться вне богослужения. Здесь тоже есть такая же жизнь и живое общение, – заключает батюшка.

Возможно, позже здесь же появится богадельня, коек на 10. Ведь в городе немало бабушек и дедушек, которые нуждаются в уходе.

– То, что человек вдруг оказывается ненужным, связано с тем, что люди сейчас очень разобщены, – делится своими мыслями отец Виталий, – они приучились жить в своем мире, обособляясь и ограждая себя от остальных. Проблемы соседа по лестничной клетке их не касаются; они совершенно равнодушны к человеку, живущему рядом. Люди разучились чувствовать, сочувствовать и сопереживать страданиям других.

В некоторых епархиях есть практика создания баз данных по одиноким пожилым людям и инвалидам. Отец Виталий собирается взять этот опыт на вооружение.

Краткая справка о городе Десногорск:

В городе проживает 32 тысячи человек, четверть из них – молодежь. Десногорск резко отличается от подобных ему небольших городов России, что продиктовано непосредственной близостью города к атомной станции. Несмотря на то, что город не может похвастаться ни древностью, ни людностью, ни выгодным географическим положением, это довольно специфичный город.

Десногорское водохранилище подогревается АЭС и поэтому никогда не замерзает. Оно славится ценными породами рыб: карп, форель, осетр, канальный сом, дальневосточный белый амур, толстолобик.

Что интересно, в Десногорске нет разделения города на улицы – здесь только микрорайоны.

Светлана Ковалева,
фото автора и из архива настоятеля храма

Главная > Публикации > Начало жизни нового храма в Десногорске