Обновления

На пути добровольчества…

Главная > Публикации > На пути добровольчества…

2012-02-24_1

Фотогалерея

Сегодня актуальной стала тема добровольчества, об этом много пишут, говорят и делают всевозможные акции. Но ведь добровольцами не рождаются, ими становятся, поэтому их надо растить и воспитывать с детства. Именно тогда перестанут возникать вопросы: “Кому ухаживать за престарелой матерью?” Или “Какова судьба соседского мальчика, если он уже давно предоставлен сам себе?” Говорить на тему добровольчества можно много, долго и красиво, но найти людей, которые могут, умеют, а главное хотят участвовать в социальном служении не так-то просто…

С этой проблемой столкнулись в городе Вязьма. Понимая, что сейчас мало людей, которые способны бескорыстно отдавать свое время и свои старания во благо других, если не было такого опыта с детства, было решено направить свои усилия на развитие добровольчества среди молодежи. Поэтому мы начали работать с детьми, испытывая дефицит кадров (мало взрослых, которым интересно с детьми, а тем более – бесплатно). У нас уже давно идет практика подхода “дети – детям”, где прием: “Справился сам, умеешь сам – научи другого и помоги ему”, стал определяющим.

Добровольчество – это и личный, и духовный рост поколения молодых. Идет много рассуждений на тему толерантности и о создании равных возможностей. Но какие равные возможности могут быть у ребят городских и ребят из сельской глубинки? Вот это все и сподвигнуло нас отправиться в поселок Исаково.

Ранним утром небольшой кортеж их двух автомобилей выехал из города Вязьмы, и взяли курс по сельской дороге в сторону поселка Исаково, что в 40 км от города. Ехали: настоятель Введенской церкви города Вязьма иерей Олег Переверзев и девять добровольцев, трое взрослых и шестеро детей – девочки, самой младшей из которых было 10 лет. Их планам и настроению как нельзя лучше соответствовал пейзаж за окном: румяное солнце, розововатое небо и переливающиеся серебристым светом бескрайние белоснежные просторы. Сердце замирало от открывшейся красоты и от ожидания результатов поездки.

В поселке иерей Олег встретился с ребятами 7-11 классов и их родителями, которые пришли к назначенному времени, так же посетил на дому лежачих больных. Слово священника всегда желанно и необходимо.

Наши юные добровольцы получали свой первый опыт социального служения: они пошли в детский сад, и взяли с собой ребятишек 1,2 классов и устроили там настоящий праздник встречи: кукольный театр, массовые веселые игры, считалочки и многие другие развлечения. А для ребят 3-4 и 5-6-х классов провели творческие мастерские, где научили делать игрушки по старым русским традициям, а после с этими игрушками разыграли целое представление.

Потом все собрались за большим столом и начали обсуждать серьезные темы вместе с детьми, которые касались непосредственно их самих. Обсуждали, что уже сейчас ребята сами могут принять участие в жизни села, в создании его истории, как можно их малую родину сделать занимательнее и привлекательнее для других. Так был придуман интересный проект: вначале очень внимательно изучить историю села Исаково, его природные, исторические и культурные памятники; разработать маршруты по экотуризму, оборудовать их; создать программу по паломничеству для ребят, так как есть святой источник, сохранившийся парк и многое другое.

Мы все вместе искали дела, которые связаны с их местностью, которые бы объединили как городских, так и сельских ребят, как ребят, так и взрослых, и чтобы все это было с опорой на русские православные традиции.

Ребята, с которыми мы познакомились, и директор сельской школы Марина Александровна Никитина назвали этот день и эту встречу – лучшим подарком, и это дало нам повод думать, что мы и наше начинание на пути добровольчества, на верном пути! Расставаясь, наши юные добровольцы: Ксения, Джамиля и Сабина (участницы детского хора при Свято-Троицком соборе, регент хора Е. В. Платонова) чистыми детскими голосами исполнили несколько композиций, в том числе и “По дорожке в Божий Храм”.

Наша гуманитарная помощь, продуктовые наборы и канцтовары, которые мы привезли и раздали в многодетные семьи и особо – нуждающимся, не было главным, а главным событием стало то, что мы познакомились с новыми людьми, и они выразили свою готовность изменять себя, мир и помогать другим!

Директор НП “Исток” С. А. Панченкова

Главная > Публикации > На пути добровольчества…