Обновления

“Свеча на ветру”

Главная > Публикации > “Свеча на ветру”

2012-02-15_3

Фотогалерея

Дети, особенно в подростковом возрасте, что свеча на ветру. Дунь, и… Особенно в наше время. Детская неустойчивость, ранимость, одиночество – даже у тех, кто на первый взгляд, живет в нормальной семье. Но что значит “нормальная”? Принято считать, что это когда есть родители и достаток. Но как показывает переживаемое нами время, – этого недостаточно, суициды детей из “нормальных” семей, красноречивое тому доказательство. И то множество причин, которые сейчас можно слышать с экрана телевизора или прочитать в социальных сетях – всего лишь часть айсберга над водой – то, что мы видим или хотим видеть. А за последние десятилетия (как сейчас принято говорить за годы советской власти, да и в перестроечное время), мы растеряли свои корни, свою духовность.

Без Веры, нет и Бога в душе, а введенные в школах уроки православной культуры не спасают, потому что ведутся они в школе и учителями. А место для души в храме. Остается вопрос: как туда привести подростка? Пока практикуется экскурсия в храм – привели детей, от иконы к иконе прошли, информации много, а в душе пусто.

Наверное, многие из тех, кто относит себя к Православной общественности, видя, что происходит с нашими детьми, задает себе вопрос: что делать? Я не знаю, но ясно одно: что-то со всем этим делать надо. И когда страшное известие одно за другим, в буквальном смысле взорвали социальные сети, то у нас как-то сразу сложилось, что с детьми надо поговорить на эту тему, но разговор этот должен состояться в храме.

При поддержке протоиерея Валерия Калинина благочинного Вяземского округа, заручившись согласием настоятельницы Иоанно-Предтечева женского монастыря игумении Лаврентии (Павлюченковой) собрали мы подростков (девочки 7-9 классов) в первый раз из средних школ №2 и №4, в следующий – из средней школы №10 города Вязьма. Откликнулись и учителя – Л. В. Солохина, О. В. Сильченкова, Т. А. Романова, Т. В. Никитина. А еще с нами – в качестве добровольцев – были девочки детского хора Свято-Троицкого Собора города Вязьма, регент Е. В.Платонова.

И был у нас в храме Урок Нравственности и Добродетели. Именно в храме (Иоанно-Предтечев женский монастырь) состоялся Разговор по душам и о Душе, мы говорили о детском суициде с точки зрения Православия, о детской душе, о Боге, что значит и зачем мы в Церкви зажигаем свечи, пишем записки о здравии и упокоении. Говорили о “Житии святых” – в данном случае о местной святой – Иулиании Вяземской. Между девочками из обычной школы и воскресной состоялся интересный разговор о событии, которое потрясло всех, и было совершенно разное восприятие и понимание. И мы говорили, обсуждали, зажигали свечи и писали записки “о здравии” и “о упокоении” близких и родных. Но это была уже совсем другая атмосфера. Возможно, впервые для многих пришло осознанное понимание, зачем и для чего они это делают. И звучали особые концерты в исполнении девочек воскресной школы, а в глазах других стояли слезы… И была трапеза с молитвой.

Два с половиной часа пролетели незаметно, вместе было многое пережито, уходить не хотелось. Расставаясь, мы все знали, что на серьезный разговор мы опять придем в храм, ведь мы так мало знаем, живя в слепоте.

Матушке Лаврентии особенное спасибо и многие лета.

Директор НП “Исток” С. А. Панченкова

Главная > Публикации > “Свеча на ветру”