Обновления

Гнездовские вечера

Главная > Публикации > Гнездовские вечера

Сегодня мы расскажем об одном из самых молодых приходов епархии. Наш визит в Гнездово состоялся в канун престольного праздника – здешний храм освящен во имя Державной иконы Божией Матери
2012-03-08_03

Фотогалерея

Приход еще очень молод – ему 12 лет. А невысокий, но довольно величественный храм построен всего десятилетие назад. Церковь не застала годы гонений и притеснений, жизнь этого отдаленного прихода не омрачена периодом безбожия. Наверное, поэтому приезжего здесь охватывает удивительное чувство: само здание храма выглядит современно, рядом – оживленное шоссе, а кажется, будто попал в прошлое, где еще не было никаких революций и богоотступничества.

Церковь в Гнездове – “центр притяжения” для взрослых и детей, как, в общем-то, и было в России на рубеже прошлого и позапрошлого веков. Праздники микрорайона – это всегда праздники приходские. Точнее – даже наоборот: ни одно православное торжество не обходится без участия всех местных “активистов” художественной самодеятельности.

В нынешнем году традиционный Рождественский праздник прошел с небывалым размахом. На нем присутствовало порядка 150 детишек – это вдвое больше чем два года назад!

Возле храма оборудована спортплощадка, ничем не хуже любой школьной. Сейчас она пуста, но через считанные дни сюда пожалуют дети. Сначала будет грандиозная весенняя уборка, а потом до глубокой осени – спортивные состязания, подвижные игры, зрелищные мероприятия… Летом здесь вновь начнет работу традиционный лагерь отдыха. Смена в нем длится 24 дня. Для детей это прекрасная возможность укрепить здоровье – и телесное и душевное – и обучиться разным искусствам.

А наиболее примечательным праздником в ближайшее время станет пасхальный фестиваль. Воспитанники двух детских садов, учащиеся школы уже подготовили драматические номера для выступления, рисунки на конкурс… Местный Дом культуры – неизменный участник всех мероприятий – позаботился, чтобы праздничная программа была яркой и веселой. Конечно, будут шумные игры, не обойдется без традиционного катания крашеных яиц и других конкурсов с участием этого атрибута пасхальной недели.

Православное образование

Храм Державной иконы Божией Матери был освящен в 2004 году. Его нынешний настоятель – иеромонах Мелетий (Павлюченков) – служит здесь с 2008 года. Именно при нем на приходе начал работать Православный дискуссионный клуб:

– Уникальность нашего прихода в том, что здесь никогда ранее не было православного храма, хотя поселок очень древний, – рассказывает отец Мелетий. – Там, где приход возродился после периода безверия, население хоть как-то знакомо с азами Православия, а где все с “нуля” – приходится и этим азам учить людей. Вот и назрела необходимость в создании нашего клуба. Каждую среду в шесть часов вечера мы собираемся с местными жителями, чтобы обсудить те или иные вопросы веры. Желающих, как правило, до 20 человек. Бывает, что в начале дискуссии священником задается тема, высказываются основные понятия, после чего начинается обсуждение. В других случаях сами участники предлагают поговорить о какой-нибудь проблеме: как правильно вести себя в храме в тот или иной момент, откуда пошла такая традиция?.. Такая форма общения, в отличие от проповеди, двусторонняя, то есть проходит в форме диалога. Поэтому наши вечера помогают людям быстрее влиться в приходскую общину.

В помощь православным – литература в храмовой библиотеке. Отец настоятель, следуя современным веяниям, дает возможность пользоваться книгами в электронном виде. На сайте иеромонаха Мелетия (meletiy.ru) есть раздел “Библиотека”. Здесь можно найти литературу по аскетике, каноническому правилу, священному писанию и т.д. Есть также молитвослов, расписание богослужений и размышления самого автора сайта на духовные темы.

Святыни храма

Немногие знают, что гнездовский храм за сравнительно небольшой период своего существования обрел несколько святынь, которые ныне доступны для поклонения верующими. Одна из святынь – частица мощей мученика Вонифатия Милостивого, которому молятся об избавлении от алкогольной зависимости. Здесь также пребывают частицы плата Пресвятой Богородицы и плаща святого Иосифа Обручника. Вышеуказанные святыни переданы иеромонаху Мелетию от Суверенного Мальтийского Ордена, их подлинность засвидетельствована сургучными печатями на капсулах.

Среди древних реликвий – частица мощей священномученика Фомы Афонского, игумена обители Зограф, и мощи священномученика Власия, епископа Севастийского.

Владислав Благовестов

Главная > Публикации > Гнездовские вечера