Обновления

В гости – на именины

Главная > Публикации > В гости – на именины

2012-06-24_1

Фотогалерея

Храм – он как человек – у него есть свой характер, отличительные черты и особенности, даже свои капризы и прихоти у него есть. Заходишь в иной храм, и душу наполняют восторженные чувства, прямо физически ощущаешь всю мощь и силу Православия. В другом, напротив, душа успокаивается, кротко потупляет взор и смиренно просит у Бога прощения. А есть такие храмы, в которые стоит только войти, и сразу понимаешь, что пришел домой. Как правило “домашние” храмы не отличаются шикарными иконостасами и позолоченными крестами, облачение у священнослужителей такого храма скромное – все так, как и должно быть дома, – просто и тихо. А главное – понимаешь, что тебе здесь рады и всегда тебя ждут.

С такими мыслями я входил утром 24 июня в храм в честь иконы Божией Матери “Достойно есть”, что в поселке Горный. В этот день у храма были именины – престольный праздник. Притвор встретил меня неожиданно. Помимо традиционного свечного ящика и небольшого развала с книгами, я увидел на стенах детские рисунки. Удивительно, как просто можно сделать храм для ребенка тем самым домом – выделил малышу небольшое пространство на стене, и он уже воспринимает церковь не только как место, где батюшка беседует с Богом, но и как территорию своего творчества, прославляющего Всевышнего.

Пока стоял и разглядывал рисунки, слышу, как в самом храме прихожане что-то поют. Крещусь, кланяюсь, вхожу в храм. Оказывается, отец настоятель служит водосвятный молебен, а чтобы верующие чувствовали свою причастность к происходящему, священник время от времени просит кого-нибудь из прихожан прочесть молитву или помочь ему в пении. Вроде мелочь, а людям приятно. Пристроился я себе тихонечко возле стены, жду начала Литургии. Тем временем иерей Божий закончил молебен и стал всех окроплять святой водой. Делал он это весьма прилежно, подходя к каждому с кропилом и, улыбаясь, посылал в лицо легкую струйку освященной влаги. “Индивидуальный подход” – пошутил я про себя.

Но вот и началась праздничная Литургия. Благочинный Сафоновского церковного округа протоиерей Сергий Зеленков возглавлял богослужение, а настоятель храма иерей Сергий Чайкин вместе со своим отцом, протоиереем Анатолием Чайкиным, сослужили ему. Людей, заметно прибавившихся уже к началу службы, во время Литургии стало по-настоящему много. Как всегда бывает в праздничные дни, богослужение не шло, а летело, так что не успел я и глазом моргнуть, как в Царских вратах показался священник с Чашей в руках, призывая верующих принять Тело и Кровь Христовы.

Но, может быть, самое интересное ждало всех после Литургии. Разобрав хоругви и иконы, прихожане и священники с торжественным пением пошли крестным ходом по… поселку Горный. Изумленные жители поселка провожали растянувшуюся процессию широко открытыми глазами. Водители уважительно пропускали таких необычных пешеходов, а некоторые дети с радостью присоединялись к идущим. Все крестоходцы в едином молитвенном порыве возносили хвалу Пресвятой Богородице и всем святым. Кто-то из встречных спросил у меня, что это за демонстрация? “Крестный ход!” – с радостью ответил я, ощущая себя частью большой семьи, глава которой Сам Христос.

Ну а после такого яркого и запоминающегося богослужения был детский праздник. Прихожане расположились на лавочках, поставленных на улице, а перед ними ребята из воскресной школы прямо под открытым небом пели песни, читали стихи, показывали спектакль. От умиления и переизбытка теплых чувств благодарные зрители часто отзывались громкими аплодисментами…

В “домашних” храмах всегда хочется остаться после службы, походить возле икон, посидеть в тишине на лавочке. “Домашний” храм всегда будет ждать тебя назад – в радости ты или в горе. Своим теплом, как маминым одеялом, окутает тебя, прогонит из сердца тоску и печаль. А священник, как любящий отец, улыбнется и скажет: “Давно тебя не было у нас, неужто совсем забыл?”

С такими мыслями я нехотя выходил днем 24 июня из храма в честь иконы Божией Матери “Достойно есть”, что в поселке Горный.

Пресс-служба Сафоновского благочиния

Главная > Публикации > В гости – на именины