Обновления

У свободы вкус хлеба и музыки…

Главная > Публикации > У свободы вкус хлеба и музыки…

15 июля 2012 г. в Смоленском государственном университете Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в церемонии открытия мемориальной доски, посвященной педагогу Т. Н. Щипковой2012-07-15_1

Татьяна Николаевна Щипкова с 1961 по 1978 год была преподавателем факультета иностранных языков Смоленского педагогического института. Т. Н. Щипкова преподавала латынь, читала курсы по истории французского языка, теоретической грамматике, античной истории и культуре. Вместе с тем, она знакомила студентов с библейскими текстами, рассказывала о Христе. Татьяна Николаевна была верующим православным человеком. На рубеже 70-х – 80-х годов XX века она была репрессирована за свою веру, за свои религиозные убеждения: лишена ученой степени кандидата филологических наук, уволена из института, арестована и посажена в тюрьму. Т. Н. Щипкова провела 3 года (1980-1983) в уссурийской исправительной колонии номер 267/10. После тюрьмы она была ограничена в социальных правах, работала вахтером и не могла вернуться к преподавательской работе вплоть до начала 90-х годов.

Решение о увековечении памяти Т. Н. Щипковой

Решение о увековечении памяти Т. Н. Щипковой было принято Смоленским городским советом. Мемориальная доска будет установлена на старом здании Смоленского государственного университета. Она представляет из себя бронзовый портрет с надписью: “Здесь с 1961 по 1978 год преподавала Татьяна Николаевна Щипкова, пострадавшая за православную веру в годы гонений”. Т. Щипкова изображена на фоне классной доски, в руках она держит роман Виктора Гюго “Les Miserables” (Отверженные). Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал идею увековечения памяти педагога. Поддержал установку доски и губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Скульптор

Бронзовый портрет выполнен скульптором Александром Дмитриевичем Казачком. А. Д. Казачок, член Союза художников СССР, ученик и соавтор великого скульптора, народного художника СССР смолянина Сергея Тимофеевича Конёнкова.

Биография Т. Н. Щипковой

Татьяна Николаевна Щипкова родилась 7 февраля 1930 года в Алтайском крае, в городе Рубцовске. В том же году её родители переехали в Ленинград. В 1953 году Татьяна Николаевна окончила Ленинградский государственный университет по специальности “романская филология”. По распределению работала учительницей французского и русского языков в молдавской сельской школе. В 1958 году поступила в аспирантуру Института иностранных языков РАН, по окончании которой была приглашена преподавателем на факультет иностранных языков Смоленского педагогического института. Преподавала латынь, читала курсы по теоретической грамматике и истории французского языка. Защитила кандидатскую диссертацию по истории старо-румынского языка. Материалом для научного исследования служили средневековые переводы Священного Писания на румынский язык. Библия и иконы, перешедшие по наследству от деда-священника – барнаульского клирика Дионисия Щипкова, служившего в знаменитой Алтайской миссии, всегда бережно хранились в доме, но реальное воцерковление пришло в 70-е годы, когда Татьяна Николаевна познакомилась со священником Дмитрием Дудко и кругом его духовных чад.

На своих лекциях Татьяна Николаевна рассказывала студентам о Евангелии, о влиянии христианства на культуру и историю, о том, что евангельские события и воскресение Христа – не выдумка, а историческая реальность, почему слово “Бог” нужно писать с большой буквы.

В 1978 году в смоленской квартире Татьяны Николаевны молодые православные интеллигенты, многие из которых ранее были её студентами, попытались напечатать самиздатский православный журнал “Община”. Эта попытка была пресечена властями. Она была уволена с работы и лишена учёной степени. В 1979 году против неё было сфабриковано уникальное уголовное дело: её обвинили в умышленном избиении двадцатилетнего дружинника, который вместе с милицией принимал участие в обыске одной из московских квартир, где находилась Татьяна Щипкова. Дружинник силой пытался вырвать у Татьяны Николаевны из рук её записную книжку. Она сопротивлялась. Рассвирепевший дружинник, оказавшийся впоследствии мастером спорта по борьбе, применил болевой приём, забрал книжку. Суд состоялся в Ленинском райсуде города Москвы в Рождественский сочельник 6 января 1980 года. Сопротивление Щипковой представителю власти было оценено в три года лагерей по второй части 206-ой статьи (заранее спланированное злостное хулиганство). Во время суда случился сильнейший приступ глаукомы. Трёхмесячный этап от Москвы до Уссурийска, повторяющиеся приступы и запрет на применение лекарственных препаратов грозили полной слепотой. Бог миловал.

В уссурийском лагере, находящемся на границе с Китаем, Татьяна Николаевна работала на швейном производстве и занималась воспитанием и образованием уголовниц, большая часть которых состояла из молодых девушек. Она учила их французскому языку, читала с ними Чехова, по памяти составляла рукописные сборники любовной лирики, знакомя с Лермонтовым, Ахматовой, Кольцовым, Пастернаком. Вся эта лагерная “школа” существовала подпольно. Лагерное начальство просило “не заниматься проповедью”, но великое было в малом – кому молитву Ефрема Сирина продиктовать, кому “что-нибудь о здоровье деток”, особенно первого сентября – день самых обильных слёз в женских лагерях…

После освобождения в 1983 году – запрет на жительство в родном Ленинграде. Без прописки, без работы – грозил новый срок за тунеядство. Больше года Татьяна Николаевна жила на нелегальном положении, скрывалась по квартирам в Ленинграде, затем знакомые священники спрятали её на псковщине.

Начало перестройки облегчило жизнь. Приняли на работу вахтером. Можно было открыто идти по Литейному в любимый Спасо-Преображенский собор, зайти в булочную как любой свободный человек, купить билеты в филармонию. У свободы свой вкус – вкус хлеба и музыки. Но главное – ученики. Опять появились ученики: кому помочь двойки исправить, кому – в университет поступить.

А с 1991 пригласили преподавать в гуманитарную школу, где Татьяна Николаевна проработала до 77 лет. Ежегодно к Рождеству и Пасхе она писала для внуков очередную детскую пьеску, в которой добро обязательно побеждает зло. Переводы романов Леона Блуа и четырехтомный учебник французского языка для гуманитарных школ так и лежат в нижнем ящике рабочего стола немногословной учительницы, многие ученики которой даже не подозревали, что французской грамматике их обучала по-настоящему героическая русская женщина, отстоявшая своё право быть христианкой, быть свободной.

Татьяна Николаевна Щипкова умерла в Москве 11 июля 2009 года. Похоронена в Тарусе.

В 2011 году трудами сына Татьяны Николаевны – публициста А. Н. Щипкова – были изданы лагерные мемуары Т. Щипковой “Женский портрет в тюремном интерьере. Записки православной”.

Главная > Публикации > У свободы вкус хлеба и музыки…