Обновления

Как стать милосердным?

Главная > Публикации > Как стать милосердным?

Встреча с главой Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном (Шатовым)

Почему христиане на западе участвуют в делах милосердия активнее чем у нас? Какое место милосердные дела должны занимать в жизни христианина? И что значит возлюбить своего ближнего? Эти и другие вопросы обсуждались вчера в лектории при храме Илии Пророка в Черкизове на вечере- встрече с главой Отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Смоленским и Вяземским Пантелеимоном (Шатовым)

В начале встречи владыка Пантелеимон заговорил о зле.

– Зло являет себя не только в момент каких-либо чрезвычайных происшествий или войн, оно присутствует рядом с нами всегда. Христиане должны иметь средства для борьбы с этим злом. Одним из них является милосердие к ближнему, – сказал владыка.

Он напомнил, что для того, чтобы быть настоящим христианином недостаточно только участвовать в богослужениях, Господь призвал каждого выразить свою веру и другими делами.

– Необходимо не просто поститься или молиться, но также необходимо совершать дела милосердия. К этому в своих проповедях призывал народ Иоанн Креститель, об этом говорил Христос. Этого требует от нас и наша христианская совесть.

По мнению владыки, к тем, кто наиболее нуждается в помощи, в первую очередь относятся те, кто так или иначе отрезан от общения с остальным миром: лежачие больные, дети-сироты, одинокие и брошенные старики.

– Отгороженные от нас стенами интернатов, квартир, социальных учреждений они, тем не менее, страдают и нуждаются в любви и заботе. Нам надо на это как-то реагировать. Относиться к этому спокойно мы не можем, – добавил владыка Пантелеимон.

По его словам, только вторая главнейшая заповедь – любовь к ближнему, но любовь может быть лишь действенной.

– Любовь к ближнему. А к какому ближнему? И как его любить? Умиляться, поговорить с ним, выпить чаю, пожалеть его? Все это, конечно, тоже важно, но если есть нуждающиеся люди, то, прежде всего, мы должны помогать им делами, – сказал владыка, отметив с сожалением, что католики и протестанты сегодня лучше понимают эту истину. – Они, к сожалению, больше чем мы совершают дел милосердия. В Германии, например, основную помощь больным и сиротам оказывают именно церковные организации.

Служение милосердия, по словам владыки Пантелеимона, необходимо не только тем на кого оно направлено.

– Мне кажется, что социальное служение, служение любви и милосердия нужно и нам самим. Во-первых, оно уменьшает зло, которое есть в мире. Но, помимо того, оно уничтожает и, то зло, которое есть в нас самих. Потому что, когда мы помогаем другим, мы сами делаемся лучше, светлее, добрее. Но самое главное, если мы не научимся любить ближнего, то мы не узнаем и Бога. Подобное всегда познается подобным и, если во мне нет любви, то, как я узнаю Бога, Который и есть Любовь? – задается вопросом владыка Пантелеимон.

Как же стать милосердным? И вообще, как принимать участие в работе волонтерских служб, если, например, нет возможности непосредственно посещать больницы или интернаты? И здесь, по мнению владыки, есть выход.

– Участвовать в делах милосердия можно по-разному. Например, сестры милосердия помогают больным, ухаживают за стариками. Но, если ты не можешь ходить по больницам, то есть способы помочь по-другому. Можно принять участие в различных благотворительных акциях по сбору средств, вещей, продуктов или подарков для нуждающихся, можно работать на складе по приему и распределению помощи, помочь материально. Здесь, важно другое – в делах милосердия инициативу должны проявлять именно миряне. И самое живое участие в этих делах могла бы принять наша молодежь, – заключил епископ Пантелеимон.

Сергей Милов
По материалам сайта www.foma.ru

Главная > Публикации > Как стать милосердным?