Обновления

Хоспис – это дом мира

Главная > Публикации > Хоспис – это дом мира

У многих людей слово “хоспис” вызывает негативные ассоциации, поскольку в хосписах лечатся люди с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания. А знаете ли вы, что один из переводов этого английского слова означает “дом мира”. В таких домах обретают мирное настроение и надежду даже самые безнадежные больные.

В начале 2012 года по благословению епископа Пантелеимона хоспис в Смоленске стали регулярно посещать священнослужители, сестры милосердия и добровольцы. По большим праздникам они приходили с поздравлениями и подарками, чтобы принести радость всем обитателям этого специфического медицинского учреждения.

Как рассказала координатор помощи пациентам в хосписе Смоленской епархии Мария, там лежат люди, диагноз которым был поставлен десятилетия назад и те, кто только-только узнал об этом. Но никого не оставляют без утешения сестры милосердия и добровольцы (волонтеры). Их задача – не просто облегчить страдания больных, а по-христиански с любовью способствовать изменению загробной участи человека, ведь каждого Христос призывает в Царство Божие. И надежда на вечную жизнь дана каждому человеку…

В хосписе в основном лежат женщины в возрасте около 60 лет. Это и медицинские работники, и воспитатели, и учителя, и художники, и люди других профессий. Они ничем не хуже других, может даже в чем-то лучше. А переживания, оценки ситуации, наблюдения у всех разные… Одна из пациенток рассказывала, как находясь под общим наркозом во время операции, видела и слышала все, что происходило в операционной, как будто видела свое тело со стороны…

Почти все после того, как им поставят страшный онкологический диагноз, идут в храм, начинают молиться. Они глубоко осознают, что надеяться можно только на милость Божию. Перед лицом страшной болезни ценность человеческой жизни многократно возрастает. Каждый прожитый день люди воспринимают с благодарением Творцу…

В одной из палат хосписа установлен шкаф с самой необходимой книгой – Библией и разнообразной православной литературой, где люди могут найти много полезного и утешительного для души. Но, к сожалению, больным часто бывает не до чтения, потому что и лечение и сам недуг с его постоянными болями отбирают у них много сил, а вот общаются они с добровольцами и сестрами с большой охотой, отвлекаясь от неприятных переживаний. По-детски доверчиво рассказывают о своих болезнях и всегда благодарят за проявленный к ним интерес. Внимание к себе ценят больше всего. Просят молитв в Церкви о себе и своих близких.

Самый распространенный вопрос, который задают больные сотрудникам епархии: “За что Бог мне это послал?”. Но в процессе беседы все как один высказывают мысли, что болезнь сделала их чище, лучше и милосерднее к людям. Словом, сами же ответили на свой непростой вопрос…

По просьбам пациентов к ним нередко приходят священники для Причащения и Соборования. Однако некоторые обитатели хосписа не хотят участвовать в Таинствах. Они почему-то считают, что если причастятся, то сразу же умрут. Это ложное, суеверное представление об одном из важнейших Таинств Церкви. И очень печально, считают сестры милосердия, что больной, остро нуждающийся в помощи от Бога, ее не принимает. Причастие и искренняя исповедь с осознанием своих грехов и решимостью прожить оставшиеся дни жизни по закону Божьему – это уникальный шанс перейти в иной мир к Богу в примирении со своей совестью. И его надо обязательно использовать, ведь другой земной жизни не будет…

Как только человек начнет осознавать, что Бог рядом с ним и слышит все молитвы, жизнь начинает наполняться особым смыслом, случаются и маленькие чудеса. То, о чем пациент молитвенно просит, происходит на самом деле.

К примеру, в хосписе лежит молодой мужчина, которому в апреле прошлого года поставили неутешительный диагноз – рак легкого с метастазами в позвоночник. Потом у пациента отнялись ноги. К мукам физическим добавились душевные – ситуация с родными обострилась до предела, его оставила любимая женщина. Он не отчаялся, а стал изучать Библию, прочитал известную книгу архимандрита Тихона (Шевкунова) “Несвятые святые”, явно поразившую его своим необычным содержанием, простотой и легкостью изложения документально-художественного текста. Он осознал силу православной веры и очень хочет, чтобы мама тоже пришла к вере. Регулярно исповедуется и причащается.

К нему однажды пришел священник, который давно не видел этого больного и несказанно обрадовался доброй перемене…Когда для мужчины потребовалась специальная кровать, а взять ее было негде, одна благотворительница пожертвовала и на ее приобретение и на доставку.

И еще коротко об одной интеллигентной женщине, скончавшейся в августе прошлого года. Всю трудовую жизнь она была воспитателем в детском саду. С соседками по палате обращалась ласково, как привыкла на работе. Ни о чем никого не просила, чтобы не обременять людей. Очень была рада священникам и добровольцам. Дважды причастилась. В хосписе прожила всего один месяц и умерла. Ее кончина была тихой и мирной, как потом об этом рассказали ее соседки по палате.

По данным статистики, приведенным сотрудниками Московского научно-исследовательского онкологического института им. П. А. Герцена, в России только в 2010 году было выявлено 516 874 новых случаев злокачественных новообразований. Заболевание раком приняло характер национального бедствия. Это горе затрагивает все больше и больше семей. Вот почему невозможно переоценить деятельность сестер милосердия и добровольцев в хосписах…Оказывая помощь пациентам и утешая их в непростой ситуации, они выполняют главнейшую, жизненно важную заповедь любви, данную человечеству самим Господом.

Если кто-то хочет встать в ряды добровольных помощников врачей в Смоленском хосписе, проявив неравнодушие и милосердие ко всем, кто в нем крайне нуждается, звоните в социальную службу Смоленской епархии: 33-04-08

Подготовил Николай Кеженов

Главная > Публикации > Хоспис – это дом мира