Обновления

Главная ценность – страдающий человек

Главная > Публикации > Главная ценность – страдающий человек

О традициях и новаторстве, об успехах, которых удалось достичь почти за два года существования сестричества в честь иконы Божией Матери “Одигитрии” Смоленской епархии, рассказывает старшая сестра Алена Давыдова
2013-06-27_3

Фотогалерея

В мае 2011-го года первые добровольцы будущей службы “Милосердие” стали помогать в уходе за тяжелобольными в неврологическом отделении городской клинической больницы № 1. Именно здесь, по мнению правящего архиерея, была наиболее необходима постоянная помощь. Именно с этой больницы и этого отделения началась для будущих сестёр милосердия работа по уходу за больными.

Инсульт – настоящая беда в современном мире. Ежегодно инсульт переносят более 450 тыс. россиян, каждые 1,5 минуты он поражает новую жертву и при этом является одним из наиболее распространённых заболеваний людей среднего и пожилого возраста. Инвалидами становятся 70-80 % людей, перенесших инсульт.

Трудно переоценить роль ухода в процессе выздоровления. Парализованный оказывается беспомощным, полностью зависимым от окружающих. Вдумайтесь, человек не может ничего сказать, не может элементарно себя обслужить, зачастую не может даже просто пошевелить пальцем.

Сестры милосердия и добровольцы приходят в больницу ежедневно на 2-4 часа. Два часа раз в неделю – минимум для каждого, который почти всегда превышается: очень сложно уйти домой, когда ты кому-то нужен, когда рядом с тобой страдающий человек, которому ты в силах помочь.

К январю 2013 года был закончен плановый ремонт отделения, значительно улучшились условия пребывания больных. По окончании ремонта для службы сестричества по уходу было выделено отдельное помещение, теперь почти полностью оборудованное необходимыми средствами ухода. У многих больных не бывает даже самого элементарного: сменной рубашки, полотенца, расчески. Во многом за счет пожертвований смолян находятся средства для покупки того, что необходимо больным. Люди приносят незаменимые в уходе памперсы, пеленки. Совсем недавно сестрам милосердия подарили блендер – теперь можно кормить с ложки тех, кто не может есть привычную нам пищу.

По мере сил добровольцы стараются поддерживать больных после выписки. Многие из опекаемых патронажной службой когда-то были пациентами отделения. К сожалению, всем невозможно помочь – развитие службы ухода на дому зависит от притока добровольцев. Чем больше людей будут готовы открыть свое сердце для ближних, тем большему количеству нуждающихся можно будет помочь.

Для помощи тяжелобольным в больницу стали приходить студенты Смоленского медицинского колледжа. Они трудятся с большой радостью и усердием – в будущем это поможет развить ценные качества медработника: милосердие, сострадание, умение заботиться о ближних.

Если ранее забота об уходе лежала лишь на хрупких женских плечах, то с недавних пор в отделение стали привлекаться молодые люди – они выполняют то, что тяжело сестрам: помогают переложить, усадить и пересадить больных, отвозят больных на прогулки; в дальнейшем планируется привлечение молодых людей к занятиям по реабилитации в зале ЛФК по разработанным врачами программам.

Недавно в арсенале сестринского ухода появились необходимое оборудование, приобретенное на средства гранта конкурса “Православная инициатива”: душевые кресла, подъемник, позволяющий приподнимать и перемещать больных без нагрузки для сестер (ведь занимаясь уходом можно легко перенапрячься и повредить здоровью), ванна для мытья лежачих больных, доска для пересаживания – используется тогда, когда больной не может опереться на ноги.

Совместно с руководством отделения начала формироваться служба поддержки родственников больных инсультом, в отделении проводятся занятия по обучению уходу, сестричество старается привлекать православных специалистов для юридических, психологических и социальных консультаций.

Главное для сестричества не стоять на месте, развиваться, совершенствовать навыки ухода. И, конечно, необходимы новые силы. Без людей, готовых уделить немного времени для служения страждущему, чтобы тот почувствовал, что он небезнадёжен, что его любят и делают всё, чтобы он пошёл на поправку – наша служба не может существовать.

Результаты работы сестёр и добровольцев службы “Милосердия” уже давно ощутимы. Руководство отделения высоко ценит работу сестер милосердия и надеется на продолжение сотрудничества.

Всем нам необходимо помнить, что главная ценность – страдающий человек. Важно постараться сделать как можно больше, чтобы ему было душевно и физически легче переносить свою болезнь. Улыбка пациента – наибольшая награда и радость для сестры.

Главная > Публикации > Главная ценность – страдающий человек