Обновления

Смоленская Православная Духовная Семинария накануне 25-летнего юбилея

Главная > Публикации > Смоленская Православная Духовная Семинария накануне 25-летнего юбилея

2013-07-19_01

Фотогалерея

В наступающем учебном году Смоленская Православная Духовная Семинария будет праздновать 25-летний юбилей с момента возрождения. История Духовной школы берет начало в 1728 году, но в XX веке в годы гонений на веру работа семинарии прервалась на 70 лет. Возрождена семинария была трудами архиепископа Смоленского и Калининградского, а ныне Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. И вот уже почти четверть века семинария вновь готовит пастырей Русской Православной Церкви. Большинство выпускников СПДС приняли священный сан, они несут служение не только в Смоленской епархии и ближайших Московской, Тверской, Брянской областях, но и в Екатеринодарской, Санкт-Петербургской, Орловской и других епархиях Русской Церкви, в том числе Белорусского экзархата, в Туркмении, в Берлинской Православной Церкви и Православных приходах в Англии.

О достигнутых результатах

В 2011 году Смоленская Православная Духовная Семинария получила государственную аккредитацию по направлению “Теология” и в настоящее время реализует образовательный стандарт третьего поколения, который предполагает кредитно-модульную систему обучения, увеличение доли самоподготовки студентов и специализацию в определенных областях богословских знаний. На сегодняшний день Смоленская семинария является единственной Духовной школой России, имеющей право выдавать помимо церковных дипломов о высшем богословском образовании, дипломы государственного образца бакалавра теологии. По результатам плановой проверки, проведенной в декабре 2012 года комиссией Учебного комитета Русской Православной Церкви, семинария вошла в пятерку лучших Духовных школ России.

Посетив Смоленск, Святейший Патриарх Кирилл вручил высокие церковные награды протоиерею Георгию Урбановичу, трудящемуся в должности ректора семинарии с 2007 года, проректору по учебной работе О. Г. Ребизову и руководителю учебно-методического отдела Л. Н. Урбанович. В 2011 году ректор СПДС и настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Георгий Урбанович, проректор по воспитательной работе игумен Тарасий (Ланге) удостоились права ношения палицы. В том же году преподаватель Л. Н. Урбанович получила первую премию в конкурсе “Духовное образование в XXI веке”, проведенном Санкт-Петербургской Духовной академией совместно с РОО “Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга”.

По итогам широкого экспертного опроса в рамках проекта, подготовленного журналом “Аккредитация в образовании” совместно с Национальным центром общественно-профессиональной аккредитации и Гильдией экспертов профессионального образования, программа “Теология”, реализуемая в СПДС, вошла в число лучших инновационных вузовских программ. Нужно отметить, что на это высокое наименование претендовали более 30000 образовательных программ.

СПДС делится опытом и с другими Духовными школами, проводя семинары по вопросам лицензирования и аккредитации Духовных учебных заведений, методического обеспечения учебного процесса в условиях перехода на новые образовательные стандарты. Ректор семинарии протоиерей Георгий Урбанович и проректор по учебной работе О. Г. Ребизов принимали участие в общецерковном семинаре по разработке магистерских и бакалаврских программ для Духовных школ.

Как учатся семинаристы

В связи с переходом на новый стандарт учебная программа семинарии претерпела изменения: сохранились все традиционные дисциплины в объеме семинарского курса и добавились общегуманитарные предметы, которые необходимы для реализации государственного стандарта. Для более эффективного освоения знаний были введены интерактивные формы обучения. В семинарии создана локальная сеть, в которой размещены лекции преподавателей, планы семинарских занятий, дополнительная литература. Библиотека семинарии насчитывает около 20 тысяч единиц хранения на печатной основе и 1,5 ТБ изданий в электронном виде. Кроме того, семинария подключена к порталу “Университетская библиотека онлайн”.

Благодаря тому, что семинаристы заранее получают в руки лекции преподавателя, возникает возможность проводить занятия в форме диалога, изучать в ходе лекции различные источники, рассматривать дополнительную литературу по теме, организовывать дискуссии. Студент становится активным участником образовательного процесса, приветствуется и оценивается инициатива студентов по самостоятельной исследовательской работе. Если раньше большую часть обучения занимали лекционные часы, то новый стандарт предполагает преобладание семинарских и практических занятий.

Преподаватели СПДС, многие из которых окончили Московскую, Санкт-Петербургскую, Киевскую духовные академии, а также светские вузы, имеют ученые степени в области богословия, педагогики, философии, филологии, истории и медицины. Продолжается традиция, сложившаяся c начала возрождения Духовной школы, приглашать для чтения спецкурсов ученых и преподавателей Духовных академий и других вузов России и зарубежья.

Результаты научных исследований преподаватели и студенты СПДС представляют на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, которые организуются Духовными и светскими учебными заведениями. Постоянным стало участие представителей СПДС в научных форумах, проводимых Московской и Санкт-Петербургской Духовными академиями, Свято-Тихоновским университетом, Институтом археологии Российской академии наук, Смоленским государственным и Смоленским гуманитарным университетами.

Смоленская семинария и в своих стенах проводит научные конференции. Ежегодно студенты Духовных школ России и зарубежья, студенты светских вузов собираются на конференцию “Вера и наука: от конфронтации к диалогу”, для исследователей в области археологии и истории Церкви проводится международная конференция “Библия и археология: междисциплинарные подходы в библейской и раннехристианской истории”.
Смоленская духовная семинария сотрудничает с Санкт-Петербургской и Московской духовными академиями, Центром изучения религий Российского государственного гуманитарного университета и многими другими духовными и научными центрами. Выпускники, окончившие семинарию с лучшими результатами, принимаются в Санкт-Петербургскую Духовную академию по результатам собеседования без прохождения экзаменов.

Миссионерство

Студенческие годы семинаристов отличаются активностью: не ограничиваясь учебной программой, студенты участвуют в различных форумах, добровольческих акциях, праздничных мероприятиях, проводимых в Смоленской епархии и за ее пределами. Сфера деятельности учащихся Духовной семинарии весьма широкая, ведь многие из них станут пастырями и будут духовно окормлять прихожан. Поэтому в задачи семинариста входит не только научная, но и миссионерская, просветительская деятельность.

Студенты проходят педагогическую практику, проводя уроки по предмету “История Православной культуры земли Смоленской” в 8-х классах общеобразовательной школы № 33 города Смоленска. Семинаристы беседуют с подростками о том, какое место занимает Библия в жизни и культуре, кто такие христиане, о Евангельской нравственности, понимании любви и свободы в христианстве, о духовном мире и жизненном пути человека. В результате опросов школьники отмечают, что такие уроки познавательны и интересны, помогают обратить внимание на свою душу и дают возможность поговорить о том, что действительно важно в жизни.

Сфера деятельности не ограничивается одним Смоленском: семинаристы посещают школы области, куда их приглашают для встречи со старшеклассниками. Рассказ об учебе в семинарии может затрагивать и вопросы духовной жизни. Подросткам бывает проще спросить о вере в дружеской беседе у человека, близкого им по возрасту. Семинаристы признаются, что осознают высокую моральную ответственность за то, как представляют миру православного человека, студента Духовного учебного заведения.

В семинарии проходят дни открытых дверей, на которые приглашают старшеклассников. На прошедшем в апреле 2013 года съезде православной молодежи Смоленщины семинаристы провели катехизаторские беседы, предложив обсудить духовный мир человека и важные христианские понятия. Студенты СПДС принимают участие и в Международном лагере студенческого актива “Славянское содружество”.
При семинарском храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы действует воскресная школа. Для младшей и подростковой группы студенты проводят занятия по Основам православного вероучения, риторике, церковному пению, сценическому искусству и рукоделию. Для подростков студенты старших курсов устраивают круглые столы с обсуждением актуальных вопросов. Настоятель храма протоиерей Георгий Урбанович проводит занятия для взрослых, в нынешнем году проходил кинолекторий “История Церкви в мировом кинематографе”.

С сентября 2012 по апрель 2013 года ректор семинарии читал в Епархиальном управлении лекции по изучению Священного Писания Нового Завета для тех, кто интересуется богословскими вопросами. В прошлом учебном году в семинарии для всех желающих проходили занятия по нравственному богословию и спецкурсы “Религиозно-философские аспекты в современной научно-фантастической литературе и кинематографе” и “Гармония семейных отношений: духовные и психологические аспекты”.

Одной из важных задач семинарии стала подготовка преподавателей модуля “Основы Православной культуры” в рамках курса “Основы религиозных культур и светской этики”. Второй год в рамках договора со Смоленским областным институтом развития образования семинария проводит курсы подготовки учителей. Программа курсов по ОПК, составленная заведующей учебно-методическим отделом СПДС кандидатом педагогических наук Л. Н. Урбанович и преподавателем семинарии кандидатом филологических наук Т. А. Матаненковой, включает теоретический, методический и практический блоки. В течение двух лет обучение прошли более 1000 учителей муниципальных школ Смоленска и Смоленской области. На сайте семинарии представлено информационно-методическое сопровождение курса. Проходят и методические семинары для учителей ОПК, подготовленные учебно-методическим отделом семинарии с мастер-классами по наиболее сложным темам модуля ОПК.

Семинария включилась в подготовку учителей муниципальных школ, преподающих предмет “История Православной культуры земли Смоленской”. Преподаватели Духовной школы читают лекции по Священному Писанию Ветхого и Нового Завета, литургике, сектоведению, христианским мотивам в русской литературе, нравственным основам семьи и брака.

День за днем

День семинаристов начинается с утренней молитвы в храме. После завтрака с 9 часов проходят занятия, которые обычно длятся шесть академических часов. После обеда проводятся спецкурсы или хор-класс. Как принято в семинариях, студенты выполняют и различные послушания по благоустройству территории и общежития. На эти работы отводится полтора-два часа в день. Вечером остается время для самоподготовки к занятиям. День завершается общей молитвой. Церковные праздники семинаристы встречают за богослужением в храме. Студенты участвуют в городских и межвузовских мероприятиях, крестных ходах, таких как в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Хор СПДС (регент – иерей Валерий Рябоконь) выступает на праздничных концертах. В День православной книги проходит презентация новых изданий семинарии.

Студенты семинарии проходят гомилетическую и литургическую практику. Начиная со второго курса, под руководством преподавателя семинаристы готовят проповеди. Старшекурсники обращаются с проповедью к прихожанам семинарского храма. Литургическая практика предполагает послушание в алтаре и на клиросе.

Важной частью семинарской жизни становятся паломнические поездки: в Киев, Москву и Сергиев Посад, Санкт-Петербург, где преподаватели и студенты семинарии посещают храмы и монастыри, а также Духовные школы; в Псков, Нило-Столобенскую пустынь на озере Селигер, Кострому, Полоцк, Минск, в другие святые места нашей страны и ближнего зарубежья. В разные годы совершались и дальние поездки: в Италию, Грецию, Германию, Францию, Чехию.

Традиционно организуются церковно-археологические поездки: по Малой Азии (Турции), в Египет, Карфаген (Тунис) и другим местам ранней христианской миссии. В 2012 – 2013 учебном году состоялось два таких путешествия. Осенью была организована поездка на Кипр для изучения археологических, исторических и церковных свидетельств о пребывании на острове апостолов Павла, Варнавы и Марка. В мае группа преподавателей и студентов семинарии отправились на Святую Землю, посетив Иерусалим, Вифлеем, Назарет и другие места, связанные с событиями Библейской истории. Кто же не захочет побывать в такой поездке? Для студентов это одновременно и паломничество, и наглядное изучение церковной истории, и дополнительный стимул к учебе.

Каждый год по результатам церковно-археологических поездок издается альманах “Стопами святых апостолов”. Сейчас готовятся выпуски, посвященные христианизации Северной Африки и Кипра. Работа в направлении библейской археологии продолжается.

Издаются и учебно-методические материалы преподавателей. Учебным комитетом Русской Православной Церкви одобрено и рекомендовано к распространению в Духовных школах учебно-методическое пособие по гомилетике проректора по воспитательной работе СПДС игумена Тарасия (Ланге) “Искусство церковной проповеди”. Преподаватели семинарии Л. Н. Урбанович, Т. А. Матаненкова и А. М. Ильина разрабатывают учебное пособие по методике и методологии научного исследования.

Семинария готовит и учебные фильмы, которые должны помочь студентам лучше представить и понять изучаемое в курсе Библейской истории, Истории Церкви и других дисциплин. В ходе церковно-археологических поездок по Малой Азии, по Святой Земле и другим регионам семинарией накоплен богатый видео и фото материал.

Из первых уст

Выпускники 2013 года так говорят о своей учебе в Смоленской семинарии:
“После окончания семинарии у всех возникают смешанные чувства: радость от того, что все закончилось и печаль, потому что придется расстаться с теми людьми, с которыми были рядом все эти четыре года, с той системой, которая прочно улеглась в ритм жизни за время учебы. Самое грустное – это, наверное, расставание с людьми, которые стали близки и дороги, ведь за эти годы мы все приобрели большое количество друзей и знакомых, которые участвовали в нашей жизни, и их, конечно, будет очень не хватать.

Было хорошее, было и плохое – моменты страха, сильной усталости. Всем студентам это знакомо. Но плохое после окончания учебы забывается, и остается только хорошее, вспоминаются светлые моменты, которых было, несомненно, больше. Самая большая трудность – это учеба, огромное количество материала, который надо обработать, запомнить, применить. Но и эта проблема решалась не только трудом и умственной работой, но и молитвой. Наверное, каждый, учась в семинарии, чувствовал на себе благодатную помощь Того, Кто призвал нас всех на служение Церкви. Немалую роль в преодолении трудностей учебы играла помощь и поддержка товарищей. Именно дружеская поддержка в трудную минуту придавала новые силы для учебы, не давала опускать руки.

Огромную пользу получили мы все, трудно переоценить те знания, которыми семинария питает студента. Духовная семинария – по крайней мере, наша – играет неоценимую роль в жизни будущего священника, закладывая твердый фундамент для развивающегося мировоззрения. Предлагая для размышления не только однозначные богословские понятия и определения, но и критический, спорный материал, семинария совершенствует студента, укрепляет его веру, формирует в нем здравомыслящего человека, способного нести благую весть о Христе и быть услышанным не только в стенах храма, но и там, где к вере относятся скептически и неоднозначно. Те знания, умения и навыки, которыми вооружает семинария студента, несомненно, сыграют, и уже играют, огромную роль в нашей жизни, укрепляя нас и помогая быть истинными служителями Христовыми”.

Анастасия Подмогильная

Главная > Публикации > Смоленская Православная Духовная Семинария накануне 25-летнего юбилея