Обновления

Резолюция Педагогических чтений “Реализация модуля “Основы православной Культуры” в рамках комплексного курса “Основы религиозных культур и светской этики” в Смоленской области”

Главная > Публикации > Резолюция Педагогических чтений “Реализация модуля “Основы православной Культуры” в рамках комплексного курса “Основы религиозных культур и светской этики” в Смоленской области”

Смоленская Православная Духовная Семинария, г. Смоленск, 24 октября 2013 г.

2013-10-24_01

Фотогалерея

С целью оказания информационной и методической поддержки в реализации модуля “Основы православной культуры” в рамках комплексного курса “Основы религиозных культур и светской этики” (далее ОРКСЭ) в Смоленском регионе Смоленская Православная Духовная Семинария совместно со Смоленским областным институтом развития образования провели Педагогические чтения “Реализация модуля “Основы Православной Культуры” в рамках комплексного курса “Основы религиозных культур и светской этики” в Смоленской области”.

Мониторинг Смоленского областного института развития образования по результатам введения курса ОРКСЭ выявил проблемные вопросы и затруднения, среди которых обращают на себя внимание следующие: недостаточная обеспеченность курса учебно-методическими материалами (электронными пособиями, аудио- и видеоматериалами, отсутствие рабочих тетрадей и др.); дефицит знаний в области религиоведения, религиозных культур, в том числе и культуры Православия у учителей, реализующих данный курс; трудности в определении критериальных ориентиров в системе оценки результатов; необходимость в информировании и подготовке родителей к выбору модуля курса ОРКСЭ. Всё это обусловило актуальность Педагогических чтений и определило проблемное поле мероприятия.

В работе чтений приняли участие 104 человека, среди которых руководители Смоленской Православной Духовной Семинарии и Смоленского областного института развития образования, руководитель КРОО “Учебно-методический центр духовно-нравственного образования им. С.А. Рачинского”, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии, преподаватели СПДС, методисты СОИРО, ответственные за преподавание Основ Православной культуры в благочиниях епархии, завучи и учителя начальных классов муниципальных школ Смоленской области, методисты районных отделов образования.

Участников приветствовал епископ Смоленский и Вяземский Исидор, который отметил, что Православная культура является одной из базовых ценностей для нашей страны, и подчеркнул важность и значимость той работы, которая проводится учителями.

На пленарном заседании было выслушано 5 докладов по следующим темам:
– “Взаимодействие Смоленской Православной Духовной семинарии с органами Управления образования в условиях реализации учебного курса ОРКСЭ” (кандидат богословия, ректор СПДС протоиерей Георгий Урбанович);
– “Система духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Смоленской области” (кандидат педагогических наук, ректор СОИРО О. С. Кольцова);
– “Реализация социального заказа на преподавание Православной культуры в светской школе” (кандидат философских наук, профессор СмолГУ, помощник епископа Смоленской и Вяземской епархии по вопросам образования Т. П. Довгий);
– “Взаимодействие образовательных структур Калининградской епархии и Министерства образования Калининградской области в подготовке и сопровождении модуля “Основы православной культуры” учебного курса “Основы религиозных культур и светской этики”” (руководитель КРОО “Учебно-методический центр духовно-нравственного образования им. С. А. Рачинского”, специалист Отдела религиозного образования и катехизации Калининградской епархии М. Е. Соколова);
– “Концептуальные положения и подходы в преподавании Православной культуры в общеобразовательной школе” (кандидат педагогических наук, руководитель отдела по научной и учебно-методической работе СПДС Л. Н. Урбанович).

В рамках заседания круглого стола “Актуальные вопросы преподавания Православной культуры в школе в рамках новых образовательных стандартов” состоялось обсуждение следующих вопросов:
– “Реализация курса “Основы религиозных культур и светской этики” в общеобразовательных учреждениях Смоленской области”;
– “Проектирование уроков курса “Основы религиозных культур и светской этики””;
– “Сотрудничество школы и семьи в процессе реализации модуля ОРКСЭ в Калининградской и Смоленской областях: обмен опытом”;
– “Проблема контроля и определения критериальных ориентиров в системе оценки результатов в курсе ОРКСЭ”;
– “Формирование духовно-нравственных ценностей у школьников на уроках православной культуры”;
– “Виды и формы оказания профессиональной помощи учителю, реализующему модуль “Основы православной культуры””.

В ходе работы Круглого стола состоялась презентация сайта Смоленской семинарии, на котором сформирован раздел “Основы православной культуры”, содержащий методический, дидактический, иллюстративный материал и ссылки на другие информационные ресурсы.

Работа дискуссионной площадки была организована вокруг вопросов, касающихся возможных форм участия религиозных организаций и священнослужителей в реализации религиозно-культурологических дисциплин в школе; профессиональной подготовки и соответствия мировоззренческой позиции учителя, преподающего Основы православной культуры; специализации учителей в рамках курса ОРКСЭ; потребности создания консультативно-экспертной группы для сбора и систематизации опыта преподавания ОПК, создания методических материалов, рабочей тетради.

Специально для безвозмездного распространения среди участников Педагогических чтений семинарией был подготовлен DVD-диск с видеоматериалами для уроков Основ православной культуры.

В рамках Педагогических чтений состоялась презентация методического пособия Ж. В. Лукашенковой “Формирование духовно-нравственных ценностей обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности (из опыта работы учителя)”. Издание было подготовлено и опубликовано Смоленской Духовной семинарией. Руководитель экспертно-издательской группы по подготовке пособия – ректор СПДС кандидат богословия протоиерей Георгий Урбанович. Научно-методическое редактирование было осуществлено заведующей отделом по научной и учебно-методической работе СПДС кандидатом педагогических наук Л. Н. Урбанович, филологическую и техническую корректуру осуществили заведующая кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин СПДС кандидат педагогических наук А.М. Ильина и преподаватель семинарии кандидат филологических наук Т. А. Матаненкова. Издание допущено областным Экспертным советом при ГАУ ДПОС “Смоленский областной институт развития образования” в качестве методического пособия по духовно-нравственному воспитанию обучающихся для педагогов образовательных учреждений. Участники мероприятия имели возможность приобрести данное пособие, а также литературу историко-богословского и духовно-нравственного содержания, издаваемую семинарией.

Участники Чтений констатировали тот факт, что в настоящее время существуют нормативные документы федерального и регионального уровня, позволяющие осуществлять взаимодействие между религиозными организациями и образовательными учреждениями города и области как на этапе информирования родителей, так и на этапе реализации образовательных программ.

Участники конференции обменялись опытом работы с родителями учащихся: были разъяснены психолого-педагогические приемы работы с разными группами родительской аудитории на стадии выбора модуля, предложены формы и приемы информационной и мотивационной работы, рассмотрена система привлечения родителей в ходе реализации модуля в учебном процессе. Обмен опытом состоялся по вопросам использования различных методических решений на уроках Основ православной культуры и во внеурочное время.

В ходе обсуждений была выявлена острая потребность педагогов в систематических обучающих лекториях, семинарах, мастер-классах и других мероприятиях, призванных восполнить знания религиоведческого, вероучительного, церковно-исторического, культурологического, краеведческого и методического характера.

По результатам работы Педагогических чтений были приняты следующие решения:
– Необходимо взаимодействие между религиозными организациями (епархиальными структурами, курирующими вопросы образовательной деятельности) и образовательными структурами города и области в вопросах мотивирования учителей и повышения уровня их профессиональной подготовки к преподаванию Основ православной культуры.
– Необходима координация работы епархиальных структур и образовательных структур Смоленской области в целях создания системы обучения и повышения квалификации педагогов, преподающих Основы православной культуры.
– Необходима разработка системы мероприятий, призванных создать исчерпывающую информационную среду для родителей (законных представителей) учащихся на этапе выбора модуля в рамках курса ОРКСЭ и направленных на то, чтобы родители (законные представители) стали заинтересованными участниками образовательного процесса в рамках модуля Основы православной культуры и курса ОРСКЭ в целом.
– Необходима систематизация и экспертиза накопленного педагогического опыта преподавания Основ православной культуры в начальной школе, подготовка и публикация методических, дидактических пособий, мультимедийных материалов, рабочих тетрадей.

Участники педагогического форума выразили признательность и благодарность за высокий уровень организации, проведения педагогических чтений и за возможность приобретения необходимых учебно-методических материалов.

По материалам сайта www.smolensk-seminaria.ru

Главная > Публикации > Резолюция Педагогических чтений “Реализация модуля “Основы православной Культуры” в рамках комплексного курса “Основы религиозных культур и светской этики” в Смоленской области”