Обновления

Смоленск празднует 2 юбилея: 1150-летие упоминания Смоленска и в летописи и 70-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков

Главная > Публикации > Смоленск празднует 2 юбилея: 1150-летие упоминания Смоленска и в летописи и 70-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков

Празднование в честь 1150-летнего юбилея упоминания в летописи и 70-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков стали событием, объединившим жителей Смоленска и области, напомнившим смолянам всех возрастов о древности и героическом прошлом родном города.
2013-10-07_08

Фотогалерея

21 сентября – начало празднования

Праздничные мероприятия начались концертом с выступлением творческих коллективов Смоленска на центральной площади. Театрализованное шествие “Связь времен” по улицам Козлова, Ленина, Маяковского, Глинки к площади объединило около пяти тысяч человек, представлявших районы города, учебные заведения, различные организации. Примерно в это время в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых прошло заключительное заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия основания г. Смоленска.

На торжественной церемонии открытия празднования Дня города выступили полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А. Д. Беглов, заместитель председателя Правительства РФ, председатель организационного комитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия основания города Смоленска Д. Н. Козак, губернатор Смоленской области А. В. Островский, государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Г. А. Рапота, министр культуры РФ В. Р. Мединский, глава города Смоленска Е. А. Павлов.

В праздничных мероприятиях принимал участие епископ Смоленский и Вяземский Исидор. Правящий архиерей поздравил ветеранов Великой Отечественной войны и всех смолян с юбилеем города, с праздником Рождества Пресвятой Богородицы от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который недавно посетил Смоленск. Архипастырь пожелал смолянам здоровья, радости, мужества и стойкости в вере.

“1150-летие Смоленска – это значительная дата не только для нашего региона, но и для всего Отечества. Эта дата сопоставима со всей историей Святой Руси. За такой значительный период возникают и умирают целые города и государства. Но наш город стоит и простоит еще много веков. Загадка этого долголетия состоит в том, что жители нашего города и региона всегда отличались мужеством, силой веры и стойкостью духа”.

Министр культуры РФ В. Р. Мединский вручил епископу Смоленскому и Вяземскому Исидору Феодоровскую икону Божией Матери XVIII века. Это одна из древних святынь, которые удалось вернуть благодаря успешной операции, проведенной офицерами ФСБ. Министр культуры рассказал о том, что иконы были отреставрированы в Смоленском областном музее и будут переданы Смоленской епархии.

В продолжение празднования Дня города на центральной площади состоялся концерт с участием смоленских исполнителей и известных гостей, завершившийся в конце дня праздничным фейерверком. Для самых юных смолян в Лопатинском саду работала гиперплощадка “Смоленский дет-лэнд” с воздушными замками, анимационными героями. В сквере Памяти героев, на улице Ленина, у Громовой башни развернулись интерактивные исторические площадки “Вехи истории Смоленска”: “Смоленск 1609-1611”, “Смоленск 1812”, “Смоленск начала XX века”. Смоляне представили свое творчество в рамках выставки-ярмарки мастеров декоративно-прикладного искусства “Город мастеров” и выставки работ детского художественного творчества, посвященной 1150-летию упоминания Смоленска в летописи.

Юбилейная дата

В сам День города 25 сентября празднование началось в 10 часов утра на центральной площади выступлением пилотажной группы и военным парадом. Торжественным маршем прошли ветераны Великой Отечественной войны, вооруженных сил и труда, рота почетного караула из представителей сухопутных войск, военно-воздушных сил и военно-морского флота, курсанты и преподаватели Смоленской военной академии ПВО, войска гарнизона, воспитанники Смоленского кадетского корпуса… Командовал парадом заместитель начальника военной академии полковник О. В. Васильченко. Принимал парад начальник смоленского гарнизона полковник Г. В. Еремин. Духовым оркестром Военной академии руководил подполковник Ренат Ахметов.

По окончании парада ветераны Великой Отечественной войны, приехавшие на праздник из разных городов Смоленщины, прошли в сквер Памяти Героев, где возложили цветы к вечному огню. В это время на площади выступала музыкальная группа “Черные береты”, созданная в первой роте десантно-штурмового батальона.

В 12 часов в сквере Памяти Героев состоялся митинг, посвященный 70-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. Ветеранов войны, всех смолян и гостей поздравили губернатор Смоленской области А. В. Островский, главный федеральный инспектор по Смоленской области О. В. Окунева. Много слов благодарности и добрых пожеланий было сказано в адрес ветеранов, всех погибших в годы Великой Отечественной войны, и тех, кто в тяжелые времена восстанавливал город. Собравшиеся почтили подвиг воинов, освобождавших Смоленск осенью 1943 года. У стелл городов-героев стояли в почетном карауле представители слета школьников городов-героев.

Епископ Смоленский и Вяземский Исидор поздравил ветеранов и всех смолян от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и от духовенства Смоленской епархии с юбилеем Победы. “История нашего Отечества – это история подвига и мужества лучших сынов и дочерей нашей Родины. Уважаемые ветераны, низкий вам поклон за ратный подвиг, благодаря которому мы живем в мирное время. Задача молодого поколения состоит в том, чтобы защитить все то лучшее, высокое, святое, что мы имеем благодаря вашему подвигу”. Архипастырь пожелал ветераном долгие годы оставаться примером жертвенной жизни, служения нашему великому Отечеству.

Начальник Смоленского территориального гарнизона Г. В. Еремин, участник Великой Отечественной войны, участник освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков полковник в отставке В. А. Гордов, председатель комитета ветеранов Московского городского отдела Общероссийской общественной организации ветеранов вооруженных сил Российской Федерации генерал-майор А. Ф. Голобородов также обратились к собравшимся с приветственным словом. Выступавшие призвали смолян заботиться о родном городе и отметили, что День освобождения Смоленска – это праздник всей страны, поэтому представители других регионов приехали отдать дань памяти героям Отечества, 70 лет назад освободившим город.

Память павших героев войны почтили минутой молчания, после чего в знак уважения к защитникам Отечества были торжественно возложены венки к Вечному огню от полномочного Представителя Президента Российской Федерации в ЦФО, Администрации Смоленской области и Смоленской областной думы, Смоленского городского совета и Администрации города Смоленска, Смоленского городского совета ветеранов Великой Отечественной войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Смоленской епархии. Затем все желающие также смогли возложить цветы к Вечному огню.

Полковник в отставке, кавалер ордена Славы, Отечественной войны, медалей за оборону Сталинграда, освобождение Варшавы, взятие Берлина Владимир Дмитриевич Савельев поделился своими воспоминаниями и впечатлениями от праздника. “На День освобождения Смоленска нужно смотреть с двух сторон: как праздник это радостный день, а как воспоминание о происшедших событиях – очень грустный. Я был здесь в 1945 году и видел Смоленск в ужасном состоянии, когда сложно было представить, что город возродится. Он лежал в руинах, и единственным целым зданием оставался Успенский собор. Радостно, что Смоленск возродился, стал прекрасным городом, одним из лучших городов России, я считаю. За всю свою историю он семнадцать раз подвергался нашествиям, одиннадцать раз разрушался и вновь возрождался. Мне радостно, что сегодня мы празднуем освобождение города, отмечаем юбилей. Я вижу молодежь, счастливые лица, и нам, ветеранам Великой Отечественной войны, радостно, что мы дожили до этого времени”.

В 13 часов перед зданием гостиницы “Смоленск” началось театрализованное представление, посвященное событиям военных лет, с участием творческих коллективов города. Представление завершилось водружением флага над гостиницей курсантами Смоленской военной академии – в воспоминание того, как это происходило при освобождении Смоленска в сентябре 1943 года.

В празднике принял участие иерей Алексий Великопольский, награжденный медалями за воинскую службу в Афганистане и Анголе. Священнослужитель, который теперь является представителем Смоленской епархии по взаимодействию с ветеранскими организация, а также окормляет военнослужащих, делится своими мыслями о том, почему надо помнить о войне. “Люди, забывающие свою историю, обрекают себя на ее повторение. То кровавое месиво, которое произошло в 20 веке, нельзя повторять. Человек, обладая абсолютной свободой, которой Господь его наградил, совершает и добро и зло. Собираясь в церкви, мы просим Бога ограничить нас в делании зла. Человек должен был приукрашать землю, а мы, к сожалению, ее уничтожаем. Нужно делать вывод из пережитого и менять его в лучшую сторону.

Каждый год вот уже семьдесят лет мы вспоминаем о Великой Отечественной войне. Павшие защитники своими жизнями дали нам возможность существовать. Об этом ни в коем случае нельзя забывать – а смолянам тем более. Мы ходим по костям святых: ведь нет больше той любви, как если кто отдаст жизнь за други своя. Об этом надо помнить с юных лет до самой старости. Слава Богу, есть различные организации, которые проводят мероприятия для школьников, учителей, рассказывая о защитниках Отечества, в Смоленском гуманитарном университете организован музей, проходят выездные сессии”. Иерей Алексий одобрил организацию праздника и подчеркнул, что самое важное – духовное единение людей.

На площади победы в День города состоялась церемония закладки камня в основание будущего памятника воинам-освободителям Смоленска. По совету ветеранов Великой Отечественной войны решено было установить памятник в благодарность всем воинам, когда-либо погибшим при защите и освобождении города. В церемонии приняли участие губернатор Смоленской области А. В. Островский, депутат Государственной Думы Ф. А. Клинцевич, глава города Смоленска Е. А. Павлов, и конечно, ветераны: полковник в отставке А. А. Шиков и полковник в отставке В. Д.Савельев. Здесь выступал ансамбль песни и танца “Витязь”, а на площадке у памятника А. Т. Твардовскому и его литературному герою В. Тёркину в это время проходил фестиваль духовых оркестров. Смоляне не оставались на концерте простыми зрителями, а выходили танцевать под музыку, проникнувшись настроением праздника и делясь радостью с окружающими.

Ветеран Великой Отечественной войны, полковник в отставке Антип Алексеевич Шиков, имеющий звания кавалера ордена боевого Красного Знамени, двух орденов Отечественной войны, двух орденов Красной Звезды, медалей за отвагу и боевые заслуги обратился к смолянам с кратким приветствием: “От всего сердца поздравляем вас с замечательным праздником 70-й годовщины освобождения нашего города-героя Смоленска от немецко-фашистских захватчиков. Здоровья вам, счастья и всяческих благ”.

Вечером 25 сентября в Смоленском государственном драматическом театре им. А. С. Грибоедова состоялось Торжественное собрание, посвященное 70-й годовщине освобождения города и 1150-летию упоминания в летописи, а также праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны, жителей и гостей Смоленска. В зал торжественно внесли государственный флаг Российской Федерации, копию Знамени Победы и флаг Смоленской области. После обращения губернатора Смоленской области А. В. Островского выступили вокальные исполнители и танцевальные коллективы города, ансамбль патриотической песни “Трассера”, состоящий из воинов-афганцев. Настоящим подарком для всех собравшихся стало выступление Центрального военного оркестра Министерства обороны Российской Федерации, приглашенных известных музыкантов и солистов. Тем же вечером на центральной площади города выступила группа “Любе”. В День города празднование завершилось красочным праздничным салютом.

Главная > Публикации > Смоленск празднует 2 юбилея: 1150-летие упоминания Смоленска и в летописи и 70-ю годовщину освобождения города от фашистских захватчиков