Обновления

Обращение к участникам конкурса “Аист на крыше” протоиерея Святослава Худовекова

Главная > Публикации > Обращение к участникам конкурса “Аист на крыше” протоиерея Святослава Худовекова

16 сентября под эгидой Смоленской епархии и Администрации Смоленской области в регионе стартовали конкурсы в поддержку семьи, материнства и детства:

  • областной конкурс СМИ “Аист на крыше”
  • областной конкурс женских консультаций “Сохрани жизнь”

В рамках конкурса “Аист на крыше” региональные СМИ будут создавать материалы на тему семьи, тем самым устроители конкурса надеются создать благоприятную медиа-среду для утверждения традиционных исторических ценностей – ценностей семьи, любви, верности, материнства, многодетности, недопустимости греха детоубийства или отказа от ребенка.

На церемонии открытия к журналистам с приветственным словом обратился член жюри конкурса “Аист на крыше” – руководитель Информационно-издательского отдела Смоленской епархии протоиерей Святослав Худовеков:

– Дорогие участники конкурса, разрешите приветствовать вас от лица Пресс-службы епархии! Стоит начать с того, что мы со своей стороны обещаем поддержку всему тому, что вы будете делать. Все лучшие материалы будут размещены в специальном разделе сайта Смоленской епархии. Возможно, вы станете посещать наш сайт чаще, и будете в курсе всего того, что происходит в церковной жизни.

Помимо этого мне бы хотелось сказать вам несколько слов, важных для журналистов. Одна из основополагающих идей современной журналистики – идея свободы выбора. И когда журналист подходит к теме, обозначенной в условиях нашего конкурса, теме защиты жизни, которая только зародилась, он начинает бояться, не является ли его материал неким нарушением свободы выбора, подталкивающим человека к решению, к которому он внутренне не готов. Но если мы рассмотрим ситуацию подробнее и глубже, то сможем увидеть, что, на самом деле, человек, принимая решение, не свободен. Социальное давление, которое оказывает современная информационная среда, для того, чтобы он облегчил себе жизнь и поступил так, как все прочие люди, живущие безответственно, воистину огромно. Поэтому своими материалами вы всего лишь восстановите право свободного выбора человека, давая ему возможность выслушать и ту, и другую сторону. Не надо думать, что после появления наших с вами материалов это давление куда-нибудь исчезнет. Оно останется. И это будет значить, что наша работа станет лишь попыткой восстановить тот самый паритет, о котором только что говорилось. Это первая вещь для журналиста.

Вторая вещь заключена в том, что и традиционная российская журналистика, о которой сегодня не все знают, и оппозиционная либеральная западная журналистика сходятся в одной точке, которая заключается в защите слабого человека. Главной идеей современной левой журналистики (отечественной и европейской) является защита слабого человека, который не имеет другой защиты, кроме средств массовой информации. Эта одна из основополагающих идей и в русской литературе, как все мы помним еще со школьных лет. Поэтому то, что мы с вами будем делать в течение этого года, станет продолжением традиции, свойственной и нашему обществу, и другому обществу, традиции и ценности которого нами с начала 90-х годов прошлого века заимствуются.

Бывает так, что сиюминутные проблемы притупляют у нас чувство ценности каждого отдельного события. Но берясь за доброе дело, которое требует от вас времени и сил, вы должны просто помнить, что в этот момент заняты очень полезной работой, важность и нужность которой вы будете чувствовать каждую секунду.

Успехов, творческих удач и всего наилучшего вам!

Главная > Публикации > Обращение к участникам конкурса “Аист на крыше” протоиерея Святослава Худовекова