Обновления

Интервью епископа Исидора в эфире телеканала Россия 24 – Смоленск

Главная > Новости > Новости - важное > Интервью епископа Исидора в эфире телеканала Россия 24 – Смоленск

Интервью епископа Смоленского и Вяземского Исидора на программе “Вести – интервью” в эфире телеканала Россия 24 – Смоленск

Сергей Новиков: Приветствую всех зрителей канала Россия 24 – Смоленск, сегодня в программе “Вести – интервью” беседа с епископом Смоленским и Вяземским Исидором. И тема нашей беседы – недавняя поездка представителей смоленского священства в Крым.

Владыко Исидор, может быть, начнем с того, как эта поездка образовалась?

Епископ Исидор: Мне очень приятно еще раз встретиться с Вами, и быть открытым к диалогу с нашими телезрителями, и поделиться впечатлениями от нашей поездки и завершившем свою работу Всемирном Русском Народном Соборе.

Что касается поездки делегации Смоленской епархии в Крым, которая состоялась с 15 по 22 октября, то целью этой поездки было посещение святой земли Крыма. Святой – потому что эта земля, в первую очередь, прославлена первыми христианскими святыми, в том числе и великим князем Владимиром, который в Херсонесе недалеко от Севастополя принял святое Крещение, тем самым определив будущее всей Святой Руси. Мы посещали эти святые места, понимая, что мы, смоляне, имеем непосредственное отношение к памяти святого великого князя Владимира, поскольку он в 990 году крестил смолян, и здесь в нашем смоленском регионе находится великая река Днепр, которая и явилась той священной водой, в которой приняли Крещение и смоляне, и киевляне, и вся Святая Русь.

Посещая Крым, мы преследовали и еще одну цель – посещение места подвига и славы нашего прославленного земляка Павла Степановича Нахимова. Смоленщина, собственно, и исток Днепра, где родился и вырос Павел Степанович, для нас являются родиной прославленного адмирала, Крым – место его подвига. Поэтому мы встречались с руководством Черноморского флота, мы молились в Севастополе в соборе, где находятся останки прославленного флотоводца и иных адмиралов. Молились о том, чтобы Господь открыл нам возможность особого увековечивания памяти Павла Степановича Нахимова.

Конечно, мы много знаем об этом флотоводце, этом великом человеке, но как нам представляется, не так уж и много знаем. Поскольку этот человек был не только опытным руководителем, опытным адмиралом флота, но глубоко верующим человеком, христианином, который для всех нас может являться образцом для подражания. И в этой связи не так давно мы пришли к ощущению необходимости не просто прославить имя этого известного флотоводца в учебниках истории и нашей памяти, но и потрудиться в том, чтобы это имя было прославлено и в лике святых угодников Божиих. Поэтому посещая Крым, мы, в том числе встречались и с теми людьми, которые подробно изучали и знают подвиги нашего земляка, и могли бы нам помочь в собирании материалов, которые послужили бы основой для изучения подробного его жизни и для возможного причисления к лику святых. Сначала на уровне местнопочитаемого святого, а затем мы бы хотели просить Святейшего Патриарха о том, чтобы этот великий флотоводец был бы прославлен на общецерковном уровне.

Сергей Новиков: Владыко Исидор, насколько известно среди героев-моряков уже есть один святой – адмирал Ушаков. И у меня еще в ту пору, когда его канонизировали, возник вопрос, что за качества должен проявить герой, помимо того, что он уже проявился как герой, и прославлен был гражданским обществом, какие качества он должен был проявить для того, чтобы все-таки Церковь канонизировала его как святого?

Епископ Исидор: Удивительным образом во время нашего посещения Крыма с благословения митрополита Саранского и Мордовского мощи этого прославленного святого Феодора Ушакова пребывали в Крыму, и мы многократно, посещая разные места Крыма, пересекались с географией посещения делегации из Мордовии с мощами святого Феодора Ушакова. Совершали молебны перед ними, молились ему о том, чтобы Господь нам указал в правильном ли мы направлении идем в отношении нашего прославленного земляка. При этом, в том числе задумывались о том, что же явилось тем ключевым моментом, который позволил причислить к лику святых святого праведного Феодора Ушакова? И как нам представляется, главной характерной чертой этого святого является совмещение личного подвига и гражданского подвига. Когда в человеке с помощью Божией успешно сочетается и достигается подвиг личности человека, благополучно совмещается с его гражданской позицией, когда человек проявляет себя не только делателем молитвы, совершающим такой скрытый подвиг перед Богом, но являет собой пример, образец для подражания окружающим людям – все это в совокупности может быть поводом к причислению к лику святых человека. Самим, своими силами достигать того и другого – невозможно без помощи Божией. Только Господь своей благодатью укрепляет человека, давая ему помощь в достижении личной целостности и давая ему помощь в совершении его подвига, – только при этом условии возможно достижение человеком такого высокого уровня жизни. Без помощи Божией, без его благословения человек такого сделать не может.

Сергей Новиков: Владыко, как же встретили инициативу смолян там, в Крыму?

Епископ Исидор: С воодушевлением. Было очень много людей, и в том числе в руководстве Черноморского флота, и представителей администрации, и обычных моряков, и жителей Севастополя, которые подходили к нам и поддерживали всячески, и радовались тому, что мы большой делегацией духовенства и верующих мирян Смоленской области приехали к ним в Крым, для того чтобы их поддержать, чтобы подчеркнуть наше единородное единство, нашу русскую общность, благодаря которой этот крымский народ и вошел в состояв Российской Федерации, засвидетельствовав свою национальную, культурную, религиозную идентичность, которая схожа с нашей, русской. И только основываясь на этом, ими, крымским народом, было принято самостоятельное решение – просьба о вхождении в состав Российской Федерации.

Сергей Новиков: На Ваш взгляд, Владыко, коснулось ли в какой-то значительной мере жителей Крыма давление раскольников – греко-католиков? И каким образом нынче Крым выглядит в качестве православной земли?

Епископ Исидор: Насколько мне представляется, насколько я был способен изучить религиозную обстановку в Крыму и межнациональные отношения, то я увидел совершенно, с точки зрения отношения к Православию, полное понимание и решимость людей держаться православной веры. Крым почти весь является православным народом, поэтому какие-либо прецеденты, связанные с возможным давлением со стороны греко-католиков отсутствуют. Крым очень крепко держится традиций Православия, и стержнем этих традиций является подвиг наших прославленных моряков, и Нахимова, и Ушакова, и подвиг наших отцов и дедов, которые совершили его во время Великой Отечественной войны. Среди народа память о подвиге защитников Отечества во время Великой Отечественной войны очень высока, очень ярко представлена. Помня обо всем этом, о своем национальном, религиозном прошлом, народ крепко держится Православия в Крыму.

Сергей Новиков: Владыко Исидор, визит смолян в Крым состоялся, можно и говорить о том, что начались какие-то двусторонние отношения, и как они будут выглядеть в обозримом будущем?

Епископ Исидор: Я могу лишь сказать как Управляющий Смоленской епархией, поскольку это был визит духовенства и верующих епархии, нас очень радушно встретила Крымская епархия во главе с митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем, мы договорились о продолжении нашего сотрудничества. Мы были еще раз приглашены посетить Крым, и в свою очередь, мы также приглашали и приглашаем верующих Крыма посетить Смоленскую епархию, посетить наш чудесный Успенский собор и приложиться к чудотворной Одигитрии. Были намечены совместные шаги по развитию взаимодействия в области религиозного образования, были конкретные встречи по развитию молодежной политики, по развитию паломничества. Поэтому между Смоленской епархией и Симферопольской епархией были намечены конкретные шаги взаимодействия.

Сергей Новиков: Владыко, давайте перейдем к иной теме, другой. Недавно в Смоленске состоялся Всемирный Русский Собор, создано региональное отделение этой международной общественной организации. На Ваш взгляд – насколько своевременно это произошло?

Епископ Исидор: Это произошло своевременно, потому что наш народ нуждается в консолидации. И говоря о русском народе, мы тем самым не подчеркиваем его национальную уникальность, а лишь исторически свидетельствуем о том, что русский народ всегда объединял все народы, все традиции, религиозные, национальные, культурные, и был стрежнем в нашей национальной идентичности, стрежнем нашей культуры, стрежнем нашего национального самосознания, стрежнем нашей религиозности. Русский народ объединял, объединяет и будет объединять универсально все наши народности, все культуры, не смешивая их. В этом уникальность русского народа. И мы, открывая Смоленское отделение Всемирного Русского Народного Собора, обязаны были об этом сказать, повторяя слова Святейшего Патриарха Кирилла, и во многом осмысляя и выступление Владимира Владимировича Путина на Валдае еще в 2013 году, когда речь шла о нашей национальной идентичности, о будущем русского народа.

Собственно, русский народ – это и есть народ, объединяющий в себе разные народности, разные культуры, разные традиционные религии. Вот об этом русском народе мы и говорили в рамках работы нашего Всемирного Русского Народного Собора, всячески отметая возможные тенденции, связанные с национализмом, ни в коем случае, всячески отметая ультраправые и ультралевые направления в размышлениях на эту тему, подчеркивая лишь исторически уникальность этого народа, говоря о духовных, национальных, религиозных традициях, говоря о принципах единства его. Мы посчитали необходимым это обсуждать для того, чтобы в нынешних условиях существования России, когда с разных ее сторон раздаются не очень доброжелательные голоса. В этой ситуации мы считаем необходимым еще раз осмыслить принципы нашего единства, чтобы по возможности, вместе переживать эти не самые легкие времена в исторической судьбе нашего народа.

Сергей Новиков: Владыко Исидор, не знаю, согласитесь ли Вы со мной или нет, но когда мы говорим о русском национализме, мы как бы оглядываемся на голоса наших недоброжелателей, которые при малейшем успехе, связанном с проявлением национального духа, национального самосознания, готовы щелкнуть нас по носу, что называется, предупредить – а не является ли это признаком национализма… На Ваш взгляд, насколько можно говорить о русском национализме вообще, насколько он свойственен нашему народу? Ведь весь цивилизационный опыт говорит о том, что Россия всегда собирала под свое крыло всех, кто ни пожелал бы, всех слабых, и всем всегда давала полную свободу в любых проявлениях. И в наши дни, мне кажется, этот вопрос ставится, прежде всего, в провокационных целях…

Епископ Исидор: Совершенно с Вами согласен, Сергей Николаевич. Русскому народу всегда были чужды националистические направления, националистические амбиции. Русский народ всегда объединял собою все народы, все традиционные религии, все традиционные культуры, свойственные нашему народу, укорененные в нашей истории.

Сергей Новиков: По прошествии Собора, как Вы смотрите в будущее в плане объединения русских, которые оказались народом, разделенным в свое время?

Епископ Исидор: В отношении нашего русского народа, проживающего здесь, на территории России, мы не можем говорить о некой разделенности, которая сопровождала нашу историю. Мы всегда были объединены и всегда были вместе, и даже в самые непростые для народа условия жизни, имея в виду и революционные годы, и годы советских репрессий, народ русский никогда не разбегался – он всегда был единым. Поэтому мы не можем говорить о каком-то разделении русского нарда, мы можем лишь свидетельствовать о положительных чертах его исторического бытия и его настоящего.

Сергей Новиков: Уважаемый Владыко, благодарю Вас за беседу. Помощи Божией во всем.

Епископ Исидор: Взаимно, Сергей Николаевич.

Главная > Новости > Новости - важное > Интервью епископа Исидора в эфире телеканала Россия 24 – Смоленск