Обновления

Не бойтесь быть добрее

Главная > Публикации > Не бойтесь быть добрее

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни задумывался, куда деть одежду, обувь, которую вроде бы еще можно носить, но как-то не хочется или размер не подходит. А ведь можно дать вещам вторую жизнь, при этом сделав доброе дело.

В городе Сафонове есть несколько пунктов приема вещей, о которых мы уже писали на страницах нашей газеты. В поликлинике завода пластмасс в первом микрорайоне, оказывается, тоже есть такой пункт приема, “добрым гением” которого стала психолог женской консультации Елена Юрьевна Грицкова.

2014-12-11_2
Выпускница школы №5 города Сафоново, Елена окончила Вяземский медицинский колледж и начала свой трудовой путь медсестрой в Сафоновской районной больнице. Потом, совершенно случайно услышав разговор двух женщин, узнала, где учат на психолога, и в 30 лет пошла получать первое высшее образование.

Окончив заочно Смоленский гуманитарный университет по специальности психолог, Елена не сразу нашла работу.

“Примерно три года назад при нашей женской консультации создали психолого-медико-социальную службу по оказанию помощи беременным женщинам и молодым мамам. Нужно было проводить беседы с женщинами, решившими прервать беременность, – рассказывает Елена. – Заведующая женской консультацией Любовь Егоровна Пенкина предложила мне место психолога”.

Первое время было трудно: никого не удавалось отговорить от аборта, очень сильно переживала из-за этого. Но со временем Елена научилась находить нужные слова, и сейчас уже может гордиться результатами: около 30 детей пришли в этот мир, потому что их мамы передумали делать аборт.

Психолог поняла, что самая распространенная причина абортов – материальная незащищенность женщин и молодых семей. У некоторых элементарно не хватает денег, чтобы одеть-обуть, накормить ребенка, купить игрушки. И она придумала благотворительный “склад”, где каждый нуждающийся может взять необходимые вещи. Эту задумку поддержал весь коллектив женской консультации во главе с заведующей. Очень помог тогда депутат Смоленской областной Думы К. А. Горелый, генеральный директор ОАО “Авангард”. Во многом благодаря ему стало возможным существование такого пункта приема вещей и дальнейшее его функционирование, часто помогает с транспортом. Главврач Сафоновской ЦРБ И. С. Кристалинский. также дал “добро” и выделил пустующее помещение на 4-м этаже детской поликлиники. Директор ОАО “Газпром газораспределение Смоленск” В. А. Пенкин не остается равнодушным к просьбам о помощи.

“Я разместила объявления в соцсетях, и оказалось, что неравнодушных и сострадательных людей у нас в городе очень много”, – продолжает Елена Грицкова.

Потом началось сотрудничество со Смоленской епархией и благотворительными организациями. На складе стали появляться одежда, коляски, игрушки, а иногда детские смеси, питание, продукты. Все это с благодарностью разбиралось нуждающимися. Часто вещи оставляют прямо в регистратуре женской консультации, а потом Елена сортирует и распределяет их на складе. Она знает, кому предложить пеленки или распашонки, а кому – подростковую или взрослую одежду.

Семья Елены – муж Андрей и сын Анатолий – ее единомышленники и помощники. Они не только принимают все как есть, а еще и рады за нее, потому что видят, что работа приносит родному человеку истинное удовольствие. Она – на своем месте, хоть и часто приходится жертвовать своим личным временем в ущерб семье.

Довелось Елене Юрьевне работать по Всероссийской программе “Святость материнства”, целью которой является формирование в российском обществе образа полной семьи с тремя и более детьми как социальной нормы. Сотрудничество с организаторами и сотрудниками этого благотворительного фонда помогло многим нуждающимся семьям в Сафонове.

Психолог Елена Грицкова не останавливается на достигнутом: в ближайшем будущем планирует проводить консультации со старшеклассницами в Сафоновской школе-интернате по проблеме ранней беременности и преждевременного материнства.

Несмотря на сегодняшние трудности, многие помогают, чем могут. Елена очень благодарна всем, кто не остается равнодушным к чужой беде, откликается на призыв о помощи; кто привык совершать поступки, а не просто рассуждать на тему добра и зла.

“Я вижу, как все больше людей втягивается в это. Однако многие, как это ни странно, стесняются делать добро напрямую. Все-таки им нужен посредник, например, такой, как я”, – заметила Елена.

Она всегда доступна – в любое время суток – для благотворителей и нуждающихся. Можно просто принести вещи в больницу – в женскую консультацию или в ее кабинет на 2-м этаже поликлиники завода пластмасс. Можно позвонить ей по телефону 8-908-280-21-51 и договориться о встрече, или в женскую консультацию – 3-41-40. Будут рады любой вашей помощи. “Особенно нуждаемся в детском питании, смесях. Но и от вещей не откажемся”, – говорит Елена.

Сделав доброе дело, вы сами удивитесь, почувствовав радость в душе от осознания своей полезности для общества. И не нужно ждать взамен похвал или наград. Простое слово “спасибо” – уже короткая молитва о спасении благоделающего.

Ирина Куропаткина
Газета “Сафоновская правда”, 11 декабря 2014 г.

Главная > Публикации > Не бойтесь быть добрее