Обновления

Огласительные беседы

Главная > Публикации > Огласительные беседы

По благословению епископа Смоленского и Вяземского Исидора епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации представляет единую форму проведения Огласительных бесед для всех приходов Смоленской епархии.

Минимальные требования к оглашению (цикл 2-х бесед)

При отсутствии возможностей или условий для оглашения должны соблюдаться минимальные требования: необходимо провести не менее двух огласительных бесед об основных понятиях христианской нравственности, православного вероучения и церковной жизни. После второй огласительной беседы либо непосредственно перед совершением Таинства Крещения священник должен провести покаянно-исповедальную беседу.

Основная задача такого краткого оглашения – это вызвать душевный и духовный отклик у людей, с тем чтобы они затем продолжили свое воцерковление.

Первая беседа. Тема: Основные представления о Таинстве Крещения

Краткое знакомство. Определение целей и задач встречи. Вера в Бога Творца. Предназначение человека. Человек как образ Божий и как призванный к уподоблению Богу. Бог есть любовь. Жизнь человека в единении с Богом. Грехопадение. Грех – первородный и личный. Смерть. Необходимость спасения, невозможность спастись своими силами. Обетование о Спасителе. Подготовка к принятию Спасителя в истории человечества и жизни каждого человека. Пришествие Спасителя и спасение Господом человека. Христос – Путь, Истина и Жизнь. Церковь.

Дверь в Церковь – Крещение во имя Пресвятой Троицы. Установление Таинства Крещения. Рождение от воды и Духа. Значение слова “крещение”. Таинство Крещения – приобщение к крестной смерти и Воскресению Спасителя, освобождение от рабства диаволу и греху. Прообразы Крещения: Всемирный Потоп, переход Израиля через Чермное море, Иоанново крещение.

Условия Крещения: вера и покаяние, готовность изменить свою жизнь, жить с Богом. Жизнь по вере. Заповеди Божий. Оглашение как подготовка к Таинству Крещения, содействие укреплению в вере и покаянию.

Ответы на вопросы.

Задание: прочитать одно из синоптических Евангелий, начать учить Символ веры и совершать краткое молитвенное правило.

Вторая беседа. Тема: Важные моменты чинопоследования Таинства Крещения

Краткое повторение предыдущей темы. Ответы на вопросы. О чинопоследовании Таинства Крещения. Совлечение одежд. Наречение христианского имени. Запрещение диаволу. Отречение от сатаны и дуновение и плюновение на него. Сочетание со Христом, исповедание веры в Него и готовности жить по Его заповедям. Произнесение Символа веры (краткий разбор Символа веры). Поклонение Пресвятой Троице. Освящение воды и елея. Помазание елеем. Троекратное погружение с призыванием имени Пресвятой Троицы. Облачение новокрещеного в светлую одежду. Таинство Ми-ропомазания. Шествие вокруг купели. Омовение частей тела, помазанных святым Миром. Пострижение волос. Воцерковление. Последующая жизнь в Церкви. Молитва (объяснение Молитвы Господней). Богослужение. Евхаристия.

Огласительные беседы (цикл бесед рассчитанный на 1-1,5 месяца)

План проведения бесед с готовящимися ко Крещению предполагает постепенный переход от одной темы к следующей, от простейших понятий до глубоких вероучительных истин. Приведенный здесь план бесед являются лишь ориентиром для катехизатора, который в процессе общения с людьми некоторые темы может лишь затрагивать, а те, которые вызывают недоумение и смущение у оглашаемых, наоборот, рассматривать более тщательно.

Примерное содержание длительного огласительного цикла

Представленный ниже план-конспект занятий с оглашаемыми является общей схемой, допускающей различные варианты содержательного наполнения бесед в соответствии с возможностями катехизатора и оглашаемых. Количество бесед, раскрывающих ту или иную тему, в каждом конкретном случае определяется катехизатором (как правило, это 2-3 беседы). Наиболее объемными и значимыми в подготовке ко Крещению являются темы V и VIII, раскрытие содержания и жизненное усвоение каждой из которых оглашаемыми может продолжаться не один месяц.

Предварительное собеседование

На первой встрече необходимо прояснить мотивы, побудившие человека прийти в храм для принятия Крещения, а также получить представление о характере и степени его знакомства с христианством. Наставление катехизатора на первой встрече должно открыть людям общий смысл христианской веры и образа жизни. На предварительном собеседовании желательно присутствие священника, который в завершение встречи мог бы прочитать над изъявившими твердое намерение стать христианами и готовиться ко Крещению молитву “во еже сотворити оглашеннаго”.

Первая тема: О вере

Зов Божий в жизни человека. Вера и знание. Личностный характер христианской веры. Вера как доверие и верность Богу.

Вторая тема: О Боге

Общий смысл и значения понятия “Бог”. Христианское понимание Бога: Бог-Троица и Бог-Любовь, Бог Живой и Воплотившийся. Имена и свойства Бога.

Третья тема: О Божественном Откровении

Мир как откровение. Совесть – голос Божий. Единство Бога и множественность религий. Полнота откровения в Предании Церкви. Основные формы Предания: Библия, Соборы, Литургия, творения отцов Церкви. Библия – средоточие Божественного Откровения. Состав Библии. Как правильно читать Библию.

Четвертая тема: Бог Отец (1-й член Символа веры)

Почему христиане называют Бога “Единым”, “Отцом”, “Вседержителем” и “Творцом”. Сотворение мира. Видимый и невидимый мир. Человек как образ и подобие Божие. Душа и тело. Происхождение зла и грехопадение. Первородный грех. Заветы и обетования Бога Ною, Аврааму, Моисею, Давиду. Ветхозаветная история как ожидание Христа. Мессианские пророчества.

Пятая тема: Основные нравственные законы. Десять Заповедей

Вера и дела. Понятие “заповеди”. Две скрижали заповедей. Специфика нравственного учения Ветхого Завета. Раскрытие жизненного смысла каждой из десяти Заповедей Божиих.

Шестая тема: Бог Сын (2-й – 6-й члены Символа веры)

Значение слов “Господь”, “Христос”, “Сын Божий”, “Сын Человеческий”, “Слово”. Две природы и единство личности Христа. Смысл и значение Боговоплощения. Пресвятая Богородица. Смирение и уничижение Христа. Крестная жертва Спасителя. Христианское понимание страдания. Воскресение Христово и христианское понимание смерти. Вознесение Христово и обожение человека.

Седьмая тема: Бог Святой Дух (8-й член Символа веры)

Учение Иисуса Христа о Святом Духе. Смысл и значение дарования Церкви Святого Духа. Дары и плоды Святого Духа. Преподобный Серафим Саровский о цели христианской жизни. Понятие “служения”.

Восьмая тема: Новозаветное нравственное учение

Специфика нравственного учения Нового Завета. Заповеди блаженства и Нагорная проповедь. Закон и свобода во Христе. Христианское понимание любви. Следование за Христом в повседневной жизни. Смысл и значение поста. Сущность молитвы и ее виды. Молитва Господня.

Девятая тема: Церковь (9-й член Символа веры)

Сущность и призвание Церкви. Свойства Церкви. Устройство Церкви. Церковь земная и небесная. Вера в Церковь. Почитание святых. Поминовение усопших. Церковь и церкви.

Десятая тема: Жизнь будущего века (7-й, 11-й и 12-й члены Символа веры)

Душа после смерти. Всеобщее воскресение и Второе Пришествие Господа Иисуса Христа. Страшный Суд. Рай и ад.

Одиннадцатая тема: Таинства Крещения и Миропомазания

Значение слова “крещение”. Символика воды и елея. Крещение в Новом Завете. Учение апостола Павла о связи Крещения со смертью и воскресением Христа. Смысл и значение Миропомазания. Чинопоследование Таинства Крещения.

Заключительная беседа перед принятием Таинства

По окончании предкрещальной катехизации священник проводит с просвещаемыми духовно-нравственную беседу о покаянии как реальном изменении образа жизни, которое является необходимым условием для принятия Крещения. Также проводится индивидуальная исповедально-покаянная беседа.

Двенадцатая тема: Таинство Евхаристии

(Представленные ниже темы имеют тайноводственный характер и традиционно следуют после принятия оглашаемым Таинства Крещения. Вместе с тем в общем виде они могут быть представлены и до совершения Таинства Крещения, а затем получить более полное раскрытие)

Смысл и значение Таинств. Значение слов “евхаристия” и “литургия”. Символика хлеба и вина. Евхаристия в Новом Завете.

Тринадцатая тема: Таинство Покаяния и другие Таинства

Значение слова “покаяние”. Покаяние в Библии. Совершение Таинства Покаяния. Общий смысл Таинств Брака, Елеосвящения и Священства.

Четырнадцатая тема: Богослужение

Храм Божий. Общее содержание суточного, седмичного и годового богослужебных циклов. Праздники и посты. Личное литургическое благочестие.

Главная > Публикации > Огласительные беседы