Обновления

Терпение и труд все перетрут

Главная > Публикации > Терпение и труд все перетрут

Представляем подборку статей Ольги Зеленецкой, заместителя редактора газеты “Знамя труда” (Кардымовский район), из циклов “Счастье быть матерью” и “Дарите жизнь своим детям”. Публикации подготовлены в рамках регионального конкурса “Аист на крыше”

“Счастье быть матерью”

Терпение и труд все перетрут

Каждый понимает по-своему, что такое семейное счастье и как его достичь. Кто-то выбирает покой и благополучие, тихую степенную и размеренную жизнь, а кому-то нет радости без звонкого детского смеха. Соловьево – уникальное место, в том плане, что на территории этой небольшой деревни проживают четыре семьи, в которых воспитываются десять детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Одна из них это семья Натальи Ивановны Давыдовой, которая, вырастив собственного сына, побоявшись одиночества и заскучав, решила стать приемной мамой.

Желание – взять ребенка из детского дома, подарить ему всю свою нерастраченную нежность, тепло и любовь – возникало постоянно. Шесть лет назад Наталья Ивановна переступила порог Кардымовской школы-интерната. Там она впервые увидела 7-летнего Диму Ушакова – маленького, худенького, беленького, который никак не выходил у нее из головы. Знакомство Натальи Ивановны и Димы произошло уже в больнице, потому что мальчик лежал со сломанной ключицей, поврежденной при неудачном падении. Будущая приемная мама навещала Диму в больнице, потом часто брала его в гости на каникулы, понимая при этом, что уже сердцем прикипела к мальчику. Дима, в свою очередь, тоже привык и к Наталье Ивановне, и к новому дому. “Мне было очень приятно и неожиданно, что меня навещают в больнице, обо мне заботятся, приглашают в гости, – говорит Дима. – Я рад, что все так закончилось, здесь мне нравится”.

В какой-то момент Наталья Ивановна поняла, что обрела второго сына, что Дима стал своим, очень близким человечком, что без него она уже не сможет жить. Она незамедлительно стала собирать необходимые документы для оформления опеки, прошла школу приемных родителей, подойдя к этому со всей ответственностью.

На вопрос о том, как она решилась стать приемной мамой, Наталья Ивановна, ответила, что это ей далось очень тяжело, но она ни на секунду не пожалела о том, что сделала, несмотря на трудности, с которыми пришлось столкнуться. И даже если сейчас вернуть время назад, она бы все повторила в точности.

Как вспоминает Наталья Ивановна, первое время ей было нелегко с Димой, порой он был с ней очень груб, позволял себе вольности в поведении и словах. Она не знала, как к нему подступиться, как сделать правильно, как не навредить, но опускать руки Наталья Ивановна не собиралась. Адаптация давалась тяжело, шла притирка характеров, но, как говорится, терпение и труд плюс любовь и забота все перетрут.

“Во многом мне помогли окружающие меня люди, – говорит Н. И. Давыдова. – Старший сын Андрей принял Диму как брата, настоятель Соловьевской церкви иконы Божией Матери “Взыскание погибших” иерей Иоанн Цыбульский дал свое благословение и совет, всяческую помощь оказывают наш приход, органы опеки, школа”.

Со временем все выровнялось. Димка стал раскрепощенным, улыбчивым, добрым, отзывчивым парнем. У него появились настоящие друзья, цели в жизни, интересные планы на будущее, есть мечта, любимые занятия и есть дом, где его всегда ждут, волнуются, радуются каждым победам и успехам, а, главное, любят.

В Соловьевской школе Диму Ушакова мало, кто не знает. Мальчик хорошо учится, активно участвует в жизни школы, имеет многочисленные грамоты за призовые места в школьных олимпиадах по математике, истории, русскому языку, за участие в научно-практической конференции. В этом году Дима стал победителем муниципального этапа VI областного фестиваля православной культуры “Отечество мое православное” в номинации “Видео и компьютерное искусство, электронные учебно-демонстративные материалы”, и в скором времени ему предстоит представлять Кардымовский район на областном этапе в Смоленске.

Дима – разносторонне развитый мальчик. Кроме учебных занятий, он много времени уделяет спорту, причем разным его видам. Со второго класса он посещает футбольную секцию при школе (руководитель секции Е. Ю. Фроленкова), увлекается многоборьем, не пропускает ни один лыжный заезд в районе, играет в шашки, а почетные грамоты и дипломы о своих спортивных достижениях скромно хранит в шкафу. И это еще не все. Дима признался, что раньше пробовал заниматься вокалом при Соловьевском ДК, принимал участие во Всероссийском детском творческом конкурсе рисунков “Святые заступники Руси”, имеет почетную грамоту победителя конкурса рисунков.

Наталья Ивановна воспитывает приемного сына в христианстве, они вместе ходят в церковь, участвуют в театральных постановках в храме на Рождество и Пасху, которые с нетерпением ждут и дети, и взрослые.

Глядя на Диму, не возникает ни каких сомнений, что у Натальи Ивановны растет настоящий помощник. Он все умеет: помогает во всем по дому, по огороду, пробовал и дрова рубить, и печку топить. “У меня цель – научить его всему, что умею сама. Неизвестно, что потом будет, а я должна быть уверена, что он в этой жизни не пропадет!” – говорит Н. И. Давыдова.

Дима поделился своей мечтой: поступить в кадетское училище, а еще он хочет стать профессиональным лыжником-биатлонистом, как Антон Шипулин. Наталья Ивановна полностью поддерживает сына в его планах, но пока боится думать о том, что Дима растет, и совсем скоро его надо будет отпустить в самостоятельную жизнь.

Прощаясь с семьей, уж очень не хотелось озадачиваться банальным вопросом о счастье. Просто на душе было светло и радостно, ведь здесь так умеют друг друга любить. Просто хотелось, чтобы у этой семьи все было хорошо, а все мечты и планы на будущее осуществились.

“Дарите жизнь своим детям”

На отдых с пользой для здоровья

Детский санаторный или оздоровительный лагерь – это не просто место, где ребенок отдыхает, оставаясь под присмотром взрослых, но и шанс – для многих семей единственный – укрепить детское здоровье с помощью ласкового солнца, чистого воздуха, оздоровительных процедур и спортивных занятий.

Зачем тратить много денег на покупку путевки в детский лагерь или санаторий с оздоровительными программами, если можно все это получить бесплатно? Многие заботливые родители, желающие укрепить здоровье ребенка или отправить чадо на нескучный и полезный отдых, уже не первый год используют эту возможность, предоставляемую Департаментом Смоленской области по социальному развитию.

По словам специалиста отдела социальной защиты в Смоленском районе А. Г. Арсеневской, бесплатные путевки в санаторно-оздоровительные учреждения для детей в 2015 году уже получили более 90 человек, и прием заявлений идет довольно активно. С начала года подано уже 127 заявлений на предоставление путевок, из них 4 – от родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, которые имеют право вместе с ребенком пройти оздоровление в любом учреждении.

Стоит отметить, что для родителей, чьи дети находятся в трудной жизненной ситуации, сроки подачи заявлений ограничены до 30 апреля.

Уважаемые родители, чтобы быть уверенными, что вы получите путевку, специалисты соцзащиты советуют не тянуть с написанием заявления. Путевок на востребованные направления на летний период может не быть.

Санаторно-оздоровительные учреждения, расположенные на территории Смоленской области и за ее пределами, в частности, на побережьях Черного и Азовского морей, готовы встретить своих юных посетителей круглый год. Конечно, предпочтение больше отдается именно летнему сезону, когда дети свободны от учебы и могут вдоволь насладиться развлечениями или оздоровительными процедурами. В летний период продолжительность отдыха составляет 21 день, в течение учебного года – 14 дней. Возможность бесплатного отдыха есть у всех детей в возрасте от 7 до 15 лет включительно. Для детей, находящихся под опекой, с ограниченными возможностями здоровья, а также детей, чьи родители лишены родительских прав, возраст увеличен до 17 лет.

Во время весенних каникул, которые закончились совсем недавно, десятки кардымовских девчонок и мальчишек провели отдых с пользой для здоровья. Так, в санатории-профилактории “Кристалл” поправили свое здоровье трое учащихся Шокинской средней школы, в ЗАО ТК “Соколья гора” – 26 человек, из которых 20 – воспитанники Кардымовской школы-интерната, в НУ Санаторий “Красный бор” – 19 детишек из Кардымовской и Нетризовской средних школ, в социально-оздоровительном центре “Голоевка” – 9 шокинских школьников и многодетная семья Елушкиных из п. Кардымово.

Совсем недавно, 31 марта, семь учащихся Тюшинской средней школы отправились на двухнедельный отдых в детский оздоровительный лагерь “Прудок”. Для детей такая программа – отличная возможность отдохнуть посреди учебного года, укрепить свое здоровье, повеселиться без ущерба для обучения. Ребята продолжают получать знания по основным предметам, активно занимаются спортом, и одновременно оздоравливаются на свежем воздухе.

Как это не покажется странным, но психологи говорят, что отдых ребенка в лагере сближает его с родителями, ведь за то время, что они не видятся, школьник успевает соскучиться. Пусть каждый ребенок за время отдыха станет взрослее, умнее, самостоятельнее, сильнее и счастливее!

“Круглый стол” для многодетных мам

В актовом зале Центра социального обслуживания населения поселка Кардымово прошёл “круглый стол” для многодетных мам Кардымовского района. Поучаствовать в нём, кроме главных героинь, пришли специалисты отдела соцзащиты в Смоленском районе Т. П. Иванова и А. Г. Арсеневская, заместитель главы Администрации Кардымовского района О. В. Склярова, начальник отдела образования В. В. Азаренкова, начальник отдела экономики районной Администрации А. В. Языкова.

В Кардымовском районе сегодня 84 многодетных семьи, в которых 269 детей. В трех семьях воспитываются пять детей, в 11 – четверо, в остальных – по три ребенка. Нельзя не отметить, что в восьми многодетных семьях есть двойни. Таким семьям сложно подстроиться под бешеный ритм современной жизни, без помощи со стороны им часто не обойтись. Проблем у каждой – хоть отбавляй.

Специально для мам главный специалист отдела соцзащиты в Смоленском районе Т. П. Иванова рассказала обо всех мерах социальной поддержки многодетных семей, проживающих на территории Смоленской области, о размерах, условиях, требованиях и порядке их назначения, в том числе обо всех новшествах и изменениях. О праве на получение компенсационных выплат для родителей, дети которых посещают дошкольные образовательные учреждения, рассказала начальник отдела образования В. В. Азаренкова. На сегодняшний день размер компенсации платы за детский сад составляет: 20% от размера внесенной суммы на первого ребенка; 50% от размера внесенной суммы на второго ребенка; 70% от размера внесенной суммы на третьего и каждого последующего ребенка.

Встреча получилась очень теплой. Мамы, поначалу чуть застеснявшиеся официальной обстановки, быстро освоились и засыпали специалистов вопросами. Их волновала возможность предоставления многодетным семьям земельных участков, бесплатных путевок в санаторные учреждения, бесплатных лекарств, леса и многое другое.

Подводя итоги, все собравшиеся решили, что “круглый стол” прошел с пользой, никто не пожалел о том, что пришел. Подобные встречи позволяют не только осветить ряд насущных вопросов, но и ответить на них, а иногда и на месте принять заявление и необходимые документы. В ходе встречи многие проблемы были “взяты на карандаш” и уже решаются. А ещё, женщины были счастливы возможности пообщаться и благодарны за такое внимание, что сегодня – большая редкость. Все расстались с надеждой чаще встречаться в таком формате.

Главная > Публикации > Терпение и труд все перетрут