Обновления

Митрополит Исидор: “…мы сильны, и крепки, и успешны только тогда, когда мы вместе”

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор: “…мы сильны, и крепки, и успешны только тогда, когда мы вместе”

В программе “Вести-интервью” телекомпании ГТРК-Смоленск митрополит Смоленский и Рославльский Исидор рассказал о принесении мощей святого равноапостольного Великого князя Владимира в пределы Смоленской митрополии 7-10 июля 2015 г. и роли Великого князя в жизни страны и истории Смоленска.

Митрополит Исидор: По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 7 по 9 июля 2015 года, это очень скоро, состоится принесение мощей святого равноапостольного Великого князя Владимира в пределы Смоленской митрополии. Это важное событие для Смоленского региона, также как это важное событие для всей России. 45 городов России и 5 городов Республики Беларусь с 27 мая по 1 декабря 2015 года посетит ковчег с мощами равноапостольного князя Владимира.

Почему это происходит? 2015 год – это год тысячелетия со дня кончины святого князя Владимира, но это также и год юбилея события, связанного с кончиной его сыновей – Бориса и Глеба. А как нам с вами известно, князь Глеб был убит на Смядыни, сейчас это фактически центр Смоленска, так что для нас это вдвойне памятное и важное событие.

Святой равноапостольный Великий князь Владимир, как мы с вами знаем, был великий государственный деятель, был объединителем Руси, тем политиком, администратором, благодаря которому народы, жившие более чем 1000 лет назад на территории современной России, Украины и Беларуси, благодаря его дипломатическим, политическим усилиям эти народы объединились в Великую Русь.

Его значение также для нас важно и в том, что он определил религию, в которую веровали и веруют славянские народы. И этой религией является Православие. Нам с вами известна история, когда Великий князь сам лично, не подталкиваемый никакими силами, никакой конъюнктурой, как мы это говорим современным языком, избрал религию, которой жила и живет более чем тысячелетие наша Святая Русь, – это христианство. Поэтому Великий князь Владимир для нас это еще и Креститель Руси. Для нас Великий князь Владимир – родоначальник веры наших народов, поэтому тот титул, который ему усвоен русским народом – Великий равноапостольный князь – тот титул, который является отражением значительных трудов, которые понес этот человек в своей жизни.

Святейший Патриарх Кирилл благословил, чтобы мощи князя Владимира, которые с 2010 года пребывали в соборном храме Христа Спасителя, а переданы были в 2010 году правительством Российской Федерации (поскольку они находились в Успенском соборе Московского Кремля и были в начале XVII века подарены царю Михаилу Федоровичу), эти мощи объезжают всю Россию и во многом являются объединяющим началом для всего нашего народа. Причем, объединяются не только люди православные вокруг этой святыни, объединяются люди разной национальности и разной веры. Это происходит потому, что мы все, к какой бы вере и национальности не принадлежали люди, живущие в нашей стране, объединены общей культурой, общими духовными ценностями, общей мечтой. Наша общая мечта – это великое будущее нашей страны, и основу этого великого будущего заложил более чем тысячу лет назад Великий князь Владимир.

Святая Русь за более чем тысячелетнюю историю переживала разные эпохи. Разные обстоятельства пытались разрушить ее внутреннее единство, ее крепость, ее мощь. Множество войн, множество разных испытаний пыталось разрушить единство народа, живущего в пределах Святой Руси. И всегда народ в достижении своего единства и преодолении испытаний надеялся на Бога, надеялся на святых. И всегда, когда нашу страну, наше Отечество посещали невзгоды, народ особым образом обращался к Богу, к Божией Матери и святым с молитвой о защите. И эта защита непременно Богом была оказываема.

Те внешние вызовы, которые последние годы выпадают на наше Отечество, и все мы являемся свидетелями современной истории. Во многом все эти внешние факторы являются объединительным началом, которое всегда происходило в те годы, когда нашему народу жилось нелегко по отношению к внешнему миру. И сейчас определенные внешние вызовы дают нам некий знак к тому, каким мы народом должны быть, что нас должно объединять. Этот исторический момент позволяет нам размышлять о том, жить ли нам единым народом или народом разрозненным, подверженным влиянию извне? И в этих исторических обстоятельствах для нас очень важным является событие принесения мощей Великого князя Владимира, объединителя Руси. Это важно для того, чтобы нам понять, опираясь на нашу древнюю историю, являемся ли мы единым народом, можем ли мы жить вместе, какие ценности нас объединяют. Великий князь Владимир из глубины веков напоминает нам о том, что мы единый народ, что у нас единые ценности, что мы можем и должны быть сильными, чтобы удержать богатство нашей культуры, богатство наших национальных религиозных традиций, чтобы нам сохранить свою самоидентичность – идентичность русского народа. Русского, значит, многонационального, многоконфессионального.

Событие принесения мощей по городам и весям нашей Святой Руси является очень важным. И это особенно важно для Смоленщины, которую лично посещал Великий князь Владимир. Посещал не однажды, направляясь в Великий Новгород – второй город после Киева в Древней Руси. И как нам свидетельствуют историки (есть хотя и иные мнения, но мы опираемся на мнение этой группы историков), в 990 году святой равноапостольный князь Владимир участвовал в крещении смолян на реке Днепр. Поэтому для нас 1000-леите князя Владимира является важным событием нашей смоленской истории, свидетельством древности нашего города. Древности того народа, который жил тогда, когда может быть, даже город Смоленск еще таким названием не назывался. Но это событие – крещению смолян на реке Днепр в нынешних пределах города Смоленска – является важным свидетельством древней истории нашего города, которую мы должны любить, должны знать и благодаря которой должны делать выводы. А вывод для всех нас должен быть один – мы сильны, и крепки, и успешны только тогда, когда мы вместе. Когда мы вместе решаем все вопросы, когда мы друг другу помогаем и участвуем в жизни друг друга, когда мы являемся достойными преемниками веры и усилий Великого князя Владимира, который стоял у истоков нашей истории, истории нашего города.

Я всех смолян поздравляю с событием 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Я всех смолян поздравляю с событием принесения мощей Великого князя в наш город, и не только в наш город, а 9 и 10 июля мощи будут пребывать в городе Вязьме, а затем направятся в город Москву. Я всех нас поздравляю с этим торжеством.

Видео-фрагмент предоставлен телекомпанией ГТРК-Смоленск

Главная > Новости > Новости - важное > Митрополит Исидор: “…мы сильны, и крепки, и успешны только тогда, когда мы вместе”