Обновления

“Внучка по переписке”: “За прошедший год мы стали по-настоящему родными…”

Главная > Публикации > “Внучка по переписке”: “За прошедший год мы стали по-настоящему родными…”

О радости быть внучкой и о том, что делать добрые дела очень просто, рассказывает москвичка Наталья Арефьева, которая уже больше года переписывается с бабушкой из дома интерната для престарелых в селе Боголюбово Смоленской области.

2015-07-30_025

Фотогалерея

Год назад, ко Дню Победы, я начала искать способы, как можно помочь нашим ветеранам. Я много слышала о различных движениях и благотворительных фондах, но никогда не сталкивалась с их деятельностью. В поисках возможных способов помочь ветеранам, начала искать информацию в интернете. Среди прочих, появившихся в результатах поиска, страниц, был сайт благотворительного фонда “Старость в радость”. Меня очень заинтересовало столь необычное и вдохновляющее название…

На самом сайте благотворительного фонда было очень много хорошего и интересного, но меня больше интересовало, что именно я могу сделать для ветеранов. Поэтому я сразу же направилась в раздел “Помощь”, где увидела, что могу помочь не только ветеранам, но и просто пожилым людям, которые нуждаются в заботе или просто в банальном человеческом общении.

После недолгих поисков на сайте зашла в раздел “Переписка” и стала смотреть страницы бабушек и дедушек, которые были бы рады получать письма. К сожалению, у меня уже давно нет родных бабушек и дедушек. А так хочется быть внучкой, ведь любовь бабушки и дедушки это совсем другое, нежели родительская любовь. И на одной из страниц мое сердце дрогнуло, я увидела фотографию бабушки в платочке, застенчиво улыбающуюся, с немного грустным взглядом.

Я как-то сразу поняла, что нашла самую настоящую свою бабушку! Немного поколебавшись и посоветовавшись с родными, решила начать писать письма. Это очень ответственное занятие, нельзя начать писать, а потом бросить, даже если у вас не хватает времени или банально надоело. Писать важно, каждое письмо очень ждут, вы становитесь для них не просто каким-то далеким незнакомцем по переписке, а настоящим родным человеком, настоящим внуком или внучкой, ведь у них больше никого нет. Важно помнить, что в дома престарелых попадают зачастую люди с тяжелой судьбой, и в наших силах сделать для них настоящее чудо, дать почувствовать себя кому-то нужными.

Работники фонда очень ответственно подходят к отбору внуков и внучек по переписке и трепетно относятся к судьбе каждой бабушки и каждого дедушки. Поэтому, прежде чем мне позволили напрямую писать письма, мы сначала немного пообщались в интернете с куратором по переписке. Я рассказала о себе, а мне, в свою очередь, рассказали о программе и о том, что от меня потребуется.

После того как куратор понял, что я готова взять на себя такую ответственность, мне дали адрес бабушки.

Вначале я не знала что писать, боялась обидеть чем-то, но потом отмела все переживания и решила писать как родной своей бабушке, просто о семье, что происходит в моей жизни, про домашних животных, друзей и просто о моих мыслях и мечтах. Мне сказали, что бабушка у меня неграмотная и вряд ли будет отвечать на мои письма, но на всякий случай в каждое письмо я вкладывала конверт со своим обратным адресом. И случилось чудо, я стала получать письма в ответ, да написаны они были не очень хорошо, некоторые слова мы пытались прочитать всей семьей, но тем дороже они нам были. Она очень старалась написать нам о себе, о том, что она прочитала о нас. Совсем скоро бабушка Аня стала по-настоящему членом семьи, родным человеком. Мы начали отправлять посылки на праздники – ничего особенного, самые обычные вещи, так сказать, “гостинцы”. Ведь не обязательно отправлять что-то дорогое, важно то внимание, которое вы отправляете с письмом или посылкой. А бабушка стала поздравлять с праздниками нас, присылала открытки, а я радовалась и перечитывала каждое ее письмо.

На Новый Год она передала с волонтерами в Москву баночку с грибами, чтобы к празднику у нас на столе были маринованные грибы, приготовленные с заботой и любовью.

А этим летом, решив, что Смоленск не так уж далеко от Москвы, мы написали бабушке, что приедем поздравить ее с днем рождения. Купили в подарок цветок, немного печенья и конфет для всех жителей дома престарелых и отправились в путь. В Смоленске нас встретили волонтеры фонда, они помогли нам добраться до Боголюбово и наконец встретиться с нашей бабушкой. Одной статьи точно не хватит, чтобы описать, как я была рада ее увидеть! Мы обнялись, а потом долго сидели и говорили. За прошедший год мы стали по-настоящему родными. Наговорившись, мы вместе с волонтерами прошлись по палатам, оставили гостинцы от волонтерского движения, поговорили со всеми и фотографировались.

Но, к сожалению, надо было прощаться, нас провожали все, а мы дали обещание приехать еще раз! По дороге обратно мы заехали на святой источник умыться, набрать освященной воды. Сделали здесь фотографии на память.

Поездка получилась замечательной, я даже не знаю, кто больше был рад, мы или наша бабушка. Делать добрые дела очень просто, на них надо только решиться и найти немного времени… Так что всем, кто еще сомневается, прочь страхи! Хватайте ручку и листок бумаги и пишите письма. Вы даже не представляете, какое это счастье писать и получать письма, а уж какое счастье живое общение! Пишите письма и приезжайте знакомиться лично!

Если вы хотите присоединиться к добровольцам и помогать нуждающимся людям, и у вас есть для этого два свободных часа в неделю, приходите на собеседование для новых добровольцев в Тихвинский храм каждое воскресенье в 15.30, или звоните по телефонам: 33 04 08, 67 97 77. Подробнее о работе службы и как помочь бездомным вы можете узнать в группе “Милосердие в Смоленске” в социальной сети ВКонтакте.

Главная > Публикации > “Внучка по переписке”: “За прошедший год мы стали по-настоящему родными…”