Обновления

В добрых делах не должно быть меры

Главная > Новые храмы Смоленска > В добрых делах не должно быть меры

14 апреля 2016 года митрополит Смоленский и Рославльский Исидор встретился с депутатами Смоленского городского Совета и сотрудниками Администрации города Смоленска. В рамках встречи архипастырь ответил на вопросы народных избранников. Публикуем текстовую версию беседы.

2016-04-14_02

Юрий Константинович Сынкин, председатель Смоленского городского совета V созыва: Мы все были свидетелями того, как проходила встреча Патриарха с Папой Римским. Хотелось бы знать, что это за собой повлечет? Будут ли какие-то изменения, сближения?

Митрополит Исидор: Благодарю Вас за вопрос, который беспокоит не только наших городских парламентариев, но, убежден, что и жителей всего нашего региона. Потому что определенная, пусть и малая, часть людей, смущена этой встречей, не зная историю Церкви, не зная традиций Церкви, не понимая суть жизни Церкви. Сутью жизни Церкви в целом является свидетельство истинное народу. И это подразумевает, что никто из представителей Церкви не может находиться в некоем мировоззренческом гетто. Мы призваны самим Христом свидетельствовать об истине окружающим людям.

Что касается встречи Святейшего Патриарха Кирилла с главой Римской Католической Церкви, то результаты этой встречи отражены в совместном слове, которое зафиксировано в документах, обращенном ко всему мировому сообществу, к руководителям государств, к людям, живущим в разных странах. Это слово о том, чтобы то попрание христианских ценностей, которое, к сожалению, становится нормой, благодаря нашим совместным усилиям было прекращено. Эта встреча, как и само заявление Святейшего Патриарха Кирилла и папы Римского, имела одну лишь цель – обратить внимание мировой общественности, внимание представителей разных христианских конфессий на недопустимость разрушения христианских ценностей, призвать к тому, чтобы все мы сплотились ради этой защиты, и неважно, принадлежат ли эти ценности Православной Церкви или Католической. Это достояние народа, живущего на нашей земле.

Я убежден, что благодаря этому личному участию, этой личной инициативе Святейшего Патриарха Кирилла мы получили и долго ожидаемый нами результат. Мировая общественность услышала Церковь. И сегодня мы видим более или менее освобожденные культурные и исторические ценности Пальмиры, мы видим, как стремительно освобождаются от разрушительных действий террористов христианские святыни Востока. Слава Богу, мы видим, что люди доброй воли откликаются на призыв Святейшего Патриарха Кирилла. Поэтому мое личное мнение и мнение духовенства Смоленской епархии: Святейший Патриарх Кирилл совершил нужный шаг, необходимый для жизни христианской цивилизации всего мира.

Депутат Сергей Сергеевич Якимов, депутат фракции “Единая Россия”, редактор газеты “Рабочий путь”: Спасибо большое, уважаемый владыка, за Ваше вступительное слово! В продолжение Вашей вступительной речи: все мы сегодня являемся свидетелями не только экономических вызовов, но и духовных. Мы видим, как некие темные силы пытаются играть на чувствах, пытаются играть с сознанием людей, столкнуть конфессии, столкнуть мировоззрения. Если экстраполировать эту ситуацию на Смоленщину: здесь живет более 100 национальностей. Насколько Вам тяжело нести службу в многоконфессиональном регионе? Какие складываются отношения у Русской Православной Церкви с представителями иных верований?

Митрополит Исидор: Мы должны внести уточнение о том, что Русская Православная Церковь, в данном случае, Смоленская митрополия, как религиозная организация, имеющая регистрацию в соответствующих органах государственной власти и действующая в рамках федеральных законов и регионального законодательства, также вступает во взаимоотношения только с теми религиозными организациями, которые зарегистрированы, которые имеют официально лицо. Что касается иных религиозных организаций, не зарегистрированных, не подчиняющихся соответствующим государственным законам, – с ними не выстраивается никаких отношений. Убежден, что это тема для работы правоохранительных органов.

Что касается межконфессионального мира здесь, в Смоленском регионе, то обязан сказать о той роли, которую в свое время сыграл Святейший Патриарх Кирилл, заложив фундамент добрым межконфессиональным и межнациональным отношениям. И мы, послушники Святейшего Патриарха Кирилла, продолжаем эту церковную политику, направленную на стабильность, ясность взаимоотношений между конфессиями. Приложение сил для наших межконфессиональных отношений достаточно, и все они должны быть направлены в единое русло – достижение межконфессионального мира и согласия в нашем обществе.

Людмила Владимировна Одинцова, депутат фракции “Единая Россия”: Уважаемый владыка, как мы знаем, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и договоренности с Губернатором Смоленской области, в Смоленске выделено 10 участков для строительства новых храмов. Как продвигается процесс созидания этих храмов Божиих? И как вы считаете: для нашего города Смоленска это много или мало – 10 новых храмов?

Митрополит Исидор: Благодарю Вас! Воспринимаю ваш вопрос, как депутатский запрос главе митрополии. И пользуясь этой возможностью, благодарю городской совет и Администрацию города за то содействие, которое оказано Смоленской епархии в решении вопроса о выделении 10 участков. Это тот значимый вклад нашей светской власти, который будет иметь существенные последствия. Идея о создании 10 храмов принадлежит Святейшему Патриарху Кириллу, который в указаниях по епархиям Русской Православной Церкви ориентирует нас к тому, чтобы хотя бы на 10 тысяч человек был один храм. В нашем более чем трехсоттысячном городе мы, благодаря этим 10 участкам, достигаем этой цифры. Но делаем это не формально, поскольку и вами это принимается не формально, а с участием жителей Смоленска, соответствующими общественными слушаниями, с внимательным подходом к вопросу о выборе места, чтобы храм никому и ничему не мешал, а только способствовал духовному росту горожан. Так вот, эта огромная работа, которая, может быть, не видима внешним людям, была проведена. Участки выделены, решены вопросы государственной регистрации, мною назначены настоятели строящихся храмов. Начало строительству положено.

Безусловно, Церковь, живущая на пожертвования народа Божия, а не на какие-то федеральные источники, как иногда некоторым кажется, ощутила на себе нынешний экономический кризис. И это немного изменило намеченные нами планы. Но убежден, что люди неравнодушные, люди верующие откликнутся на призыв Церкви и помогут нам создать памятники архитектуры, которые будут украшать наш город и способствовать воспитанию подрастающего поколения, духовной заботе о людях старшего поколения, подкреплению сил власти в нашей молитве народной. Все это в совокупности отразится на многих показателях. Положительные показатели будут всех нас радовать, но для этого нужно заложить духовные основы тому, к чему мы стремимся. Убежден, что с помощью Божией, с нашим общим участием мы этого достигнем.

Светлана Алексеевна Новикова, депутат фракции “Единая Россия”, директор Смоленского ОГБУ “Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями “Вишенки”: Уважаемый владыка, я хочу поблагодарить Вас за те слова, которые Вы сейчас сказали: действительно, чтобы построить храм, нужно его сначала принять сердцем. И храм в Вишенках, надеюсь, этим летом будем уже открывать. Хотелось бы, пользуясь этой встречей, поблагодарить Вас за соработничество в социальном служении людям. Я работаю с людьми с ограниченными возможностями здоровья и понимаю, насколько важна совместная работа. Это и православный детский сад, и православная гимназия, которые первые приняли к себе на обучение, несмотря на ограниченные возможности, наших детей. Это поддержка семей с детьми инвалидами. На всех наших праздниках – ваши священники, ваши добровольцы. Мне важно, что мы вместе. Это все способствует социализации детей-инвалидов и нравственному становлению личности. Вы часто принимаете в храмах детей с ограниченными возможностями и их родителей. Хотелось бы узнать, идет ли в Смоленской области работа, направленная на то, чтобы храмы стали доступны для инвалидов?

Митрополит Исидор: Обязательно. Это норма законодательства, которую религиозная организация обязана выполнять, поэтому мы при строительстве новых храмов учитываем и эту значимую социальную меру – доступность для людей с ограниченными возможностями. Что касается федеральных памятников, то мы при содействии Департамента культуры Смоленской области достигаем возможности, при соблюдении норм защиты предмета охраны, создавать доступ в храм и людям с ОВЗ.

Но мне в вашем искреннем и сердечном слове, кроме вашего вопроса, запомнилась фраза “мы вместе”. Мы действительно вместе. Перед тем, как я зашел в здание Администрации города около Вечного огня поучаствовал в акции #ЭтоНашаПобеда. И знаю, что Юрий Константинович и Николай Николаевич – все мы уже стали участниками этой народной акции, свидетельствующей о нашем народном единстве. И убежден, что и все вы, народные избранники, члены Администрации города Смоленска, также присоединитесь к этой акции, засвидетельствовав нашу любовь к Отечеству и нашу благодарность защитникам Отечества. Мы вместе! И Церковь никогда за всю свою историю себя не отделяла от народа и его проблем, всегда решала вместе с ним эти проблемы.

Ирина Андреевна Кожанова, депутат фракции ЛДПР, заместитель председателя комиссии по перспективному развитию города: Приближается праздник – святое Христово Воскресение. В этом году он совпадает с праздником весны и труда. Скажите, накладывает ли это совпадение государственного и церковного праздника отпечаток на условия празднования Пасхи?

Митрополит Исидор: Спасибо Вам за светлый вопрос! Безусловно, это накладывает отпечаток на празднование Святой Пасхи в этом году. Это будет двойное празднование. Мы отмечаем праздник труда и мира. А уже победа Христа над смертью, победа Церкви над разделяющим нас грехом и наше общее христианское свидетельство миру – все это в совокупности и открывает подлинный смысл мира и труда. Безусловно, это совпадение только украсит праздник Пасхи, также как и праздник Пасхи украсит праздник труда и мира.

Ирина Николаевна Тимошенкова депутат фракции КПРФ: Я – коммунист. Часто говорят: коммунисты развалили, коммунисты сделали плохо… Хочу сказать одно: лично я в Церковь хожу не на праздники, не на службы. Я хожу, потому что это наша история, потому что там красота, там добро. Но я всегда говорю, что мы все ходим под одним Богом, что справедлив только Бог. Поэтому чтобы что-то сделать, задумайтесь над этими словами.

Митрополит Исидор: Позвольте мне отреагировать на Ваши добрые слова. Мне очень приятно, что вы интуитивно определяете верный путь, передвигаясь по городу, и заходите туда, куда каждый, в принципе, должен заходить. Вы чувствуете сердцем, где правда, где добро и где красота. Я Вас благодарю за эти слова. А то, что Вы коммунист – этого не нужно стыдиться. Вы часто слышите выступления руководителя партии Геннадия Андреевича Зюганова. Недавно вместе с ним я участвовал в открытии выставки, посвященной тысячелетию присутствия русского монашества на Афоне, в Государственной Думе. И Геннадий Андреевич сказал, что никто из нас не должен забывать о той великой роли, которую Православная Церковь сыграла в истории нашего Отечества и в истории греческого государства.

Сергей Сергеевич Якимов: Сейчас идет процесс возведения 10 новых храмов, но помимо этого в планах митрополии было появление на Смоленщине паломнического центра. Можно ли рассказать об этом процессе?

Митрополит Исидор: На сегодняшний день у нас есть паломническая служба Смоленской епархии, которая организует паломнические поездки всех желающих по святым местам, предлагает ознакомиться не только с памятниками, но и с традициями конкретных монастырей, храмов, искупаться в святых источниках.

Также параллельно наши экскурсоводы рассказывают о местах боевой славы, заброшенных памятниках, которые нуждаются в нашем личном участии, стараются говорить о тех победах нашего народа, которыми преисполнена наша освященная земля, освященная – потому, что полита кровью миллионов людей, живших на территории нашей области. Поэтому вся наша Смоленская земля является большим паломническим центром: где ни коснись – везде святыня, народная, военная, иная. И каждая нуждается в нашей заботе и попечении.

Генерал-полковник Виктор Кузьмич Чертков, руководитель фракции “Единая Россия” в Смоленском городском Совете: Уважаемый владыка, город-герой Смоленск всегда являлся щитом для нашего государства. На территории области в прошедшем веке было много армий: 46-я воздушная, Первая танковая армия, 51-я ракетная армия… Сегодня, к сожалению, этих армий нет. Но осталась наша Военная Академия… С 90-х годов мы теснейшим образом сотрудничаем С Церковью, тогда в лице митрополита Смоленского и Калиниградского, а ныне Святейшего Патриарха Кирилла. Мы впервые в истории нашего молодого государства в 1995-м году провели первую конференцию “Армия и Церковь сегодня и в будущем”. Она стала стимулом для Вооруженных Сил открывать храмы. Святейший Патриарх был первым профессором Военной Академии в истории государства. Мы открыли факультет православной культуры, который работает и сегодня. Храм Меркурия Смоленского при Военной Академии на всех богослужениях полон. Есть ли еще такие регионы, где такое же взаимодействие Армии и Церкви, как у нас?

Митрополит Исидор: Уважаемый Виктор Кузьмич, в вашем вопросе мы чувствуем некий подтекст. Ответ – нет. И мы все знаем, почему – потому что Святейший Патриарх Кирилл строил фундамент этих церковно-государственных отношений, который мы и сегодня продолжаем надстраивать нашим соработничеством.

Денис Юрьевич Мальцев, депутат фракции ЛДПР: Сейчас идет Великий пост. Уважаемый владыка, расскажите, как христианин должен подойти к мере своего поста?

Митрополит Исидор: Святая Церковь устами древних подвижников советует нам, что каждый христианин должен соблюдать ту мену поста, в том числе физического (количества сна, пищи), которая, по взгляду данного христианина и в соответствии с рекомендациями священнослужителя, духовника, может быть полезной для человека. Главная цель всякого поста, как и всякого подвига, совершаемого в Церкви, состоит в том, что все, что мы делаем, должно приносить духовную пользу. Если мы чувствуем, что превышаем свою меру или наоборот не достигаем того, что могли бы в области нашего духовного воспитания, то мы не получаем пользы. В пище и сне должна быть определенная мера, но меры точно не должно быть в ином измерении жизни христианина – в добрых делах. В этом не должно быть никакой меры.

Главная > Новые храмы Смоленска > В добрых делах не должно быть меры