Обновления

Бари: паломничество к Николаю Чудотворцу

Главная > Публикации > Бари: паломничество к Николаю Чудотворцу

2016-08-16_104

Верующие из разных стран, христиане различных конфессий, представители государственной власти и простые люди – поток паломников к святыням Бари не иссякает. Всех их объединяют добрые помыслы и молитва о заступничестве святителю Николаю. Этим летом храм святителя и Патриаршее подворье удалось посетить и редактору епархиальной телестудии “Святой Меркурий”.

Фотогалерея

Наверное, нет необходимости напоминать о житии угодника Божия Николая, епископа Мирликийского и Чудотворца, нашего скорого и милосердного помощника. Строгий пастырь и наставник, остро переживающий любую неправду и решительно восстающий против нее, бессребреник и благотворитель, чутко откликающийся на беду и боль людей – в этих чертах святого Николая христиане видят не противоречивость характера, а свидетельство живой полноты его святости. Святитель Николай Чудотворец – один самых почитаемых святых среди православных верующих – и не только. В этом мы смогли убедиться во время службы в крипте базилики святителя Николая в городе Бари, – там находились католики, англикане и даже лютеране.

Те, кто побывал здесь, с благоговением вспоминают часы, проведенные у мощей святителя, а кто еще не был, с нетерпением ждут, когда смогут попасть туда.

Местные клирики с теплотой рассказывают о совместных богослужениях с духовенством Смоленской митрополии (делегации из Смоленской области неоднократно бывали в Бари), просят передать поклон митрополиту Смоленскому и Рославльскому Исидору, который и организовывал эти поездки. Вот и на этот раз глава Смоленской митрополии благословил паломничество в Бари телестудии “Святой Меркурий”.

Чудеса по молитвам святителя

Не только в древние времена, но и в наши дни, уже в XXI веке, в жизни находится место для удивительных событий, происходящих по молитвам святых. О таких чудесах рассказывал нам настоятель Патриаршего подворья Святителя Николая чудотворца в Бари протоиерей Андрей Бойцов:

– Вот уже 5 лет я служу здесь и часто исповедую прихожан из разных городов не только России, но Украины, Молдовы и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Они чаще всего приезжают сюда, чтобы поблагодарить за исцеление от того или иного недуга. Могу рассказать о женщине, которая была незрячей. Врачи были убеждены, что она никогда не сможет видеть. Женщина верила, что может исцелиться по молитвам святителя Николая, но долго не могла приехать в Бари по отсутствию материальных средств. И как только такая возможность появилась, она несколько дней молилась здесь, в храме, об исцелении. Молитвы были услышаны – она постепенно прозрела. Как же были удивлены врачи, поставившие ей неутешительный диагноз! Теперь эта женщина приезжает, как только появляется малейшая возможность, чтобы поблагодарить за чудо.

Есть примеры исцеления от онкологических заболеваний, даже на последних стадиях. Множество случаев исцеления от бесплодия. Супруги, живущие много лет в браке и не имеющие детей, помолившись в Бари и попросив священников о молитвенной помощи, на следующий год приезжают уже с ребенком и хотят окрестить дитя именно здесь, у мощей Николая Чудотворца.

Патриаршее подворье

Помолившись на Божественной литургии, мы приложились к мощам угодника Божия и посетили Патриаршее подворье святителя Николая. Построено оно было в 1913 году (5-го мая был заложен первый камень), спустя два года с момента, когда в 1911 г. царь Николай II подписал указ о его строительстве. Инициатива создания храмового комплекса для русских паломников, приезжающих в Бари поклониться мощам святителя Николая Чудотворца, принадлежала святой великой княгине Елизавете Феодоровне. Комплекс строился по проекту знаменитого архитектора Алексея Щусева на пожертвования верующих, в том числе и самого Императора Николая II. Из-за первой мировой войны и революции работы не были завершены, а в 1937 году все здания комплекса вместе с землей были переданы муниципалитету города.

Только в 2009 году храм в честь святителя Николая вместе с Патриаршим подворьем в Бари были переданы Русской Православной Церкви. Символические ключи от подворья принял президент России Дмитрий Медведев. В 2011 году подворье открылось для организованных паломнических поездок.

Посетив эти места, мы увидели своими глазами уникальный архитектурный комплекс в псково-новгородском стиле. Помолились на богослужении, поклонились святыням, самые известные среди которых – чтимый храмовый образ святителя Николая Чудотворца, ковчег с частицами мощей Киево-Печерских отцов, иконы преподобного Серафима Саровского и праведного Феодора Ушакова с частицами мощей.

Кроме церковного здания, на Подворье имеется церковноприимница (паломническая гостиница), похожая на русский терем.

Передавая поклон жителям Смоленска, протоиерей Андрей пригласил земляков в Бари, напомнил, что теперь, после реставрации паломническая гостиница может вместить 70 человек.

Святый угодниче Божий Николае, моли Бога о нас, яко мы усердно к тебе прибегаем, скорому помощнику и молитвеннику о душах наших!

Виктор Артёменко, руководитель телестудии “Святой Меркурий”

Главная > Публикации > Бари: паломничество к Николаю Чудотворцу