Обновления

Я рисую светом

Главная > Публикации > Я рисую светом

Редакция портала “Уездные вести” представляет вашему вниманию фотографии прекрасного человека, профессионального фотохудожника – настоятеля Гусинского храма в честь иконы Божией Матери “Державная” протоиерея Андрея Меньших

2017-09-19_302

Фотогалерея

Что такое фотография? Это застывшее мгновение, запечатлевшее яркий миг жизни человека, явлений природы. Одна фотография порой способна рассказать намного больше, чем тысячи простых слов.

У каждого из нас дома хранятся пухлые семейные фотоальбомы, запечатлевшие мгновения нашей жизни от рождения до взросления. Одни фотографии заставляют наше сердце сжиматься от нежности, другие вызывают тихую грусть, третьи – яркой улыбкой окрашивают лицо.

Фотография давно уже стала неотъемлемой частью нашей жизни, это память на долгие годы для многих поколений. Проходят годы, мы меняемся, растут дети, внуки, а достанешь альбом с фотографиями и… ты возвращаешься в свое прошлое, в свою молодость. Сохраненное фото – это лучшая память о прошлом человека.

Многие из нас любят фотографировать. Кто-то делает снимки на телефон, кто-то носит с собой простенький фотоаппарат. А кто-то большую часть своего свободного времени посвящает искусству фотографии.

Конечно, фото это не только летопись нашей жизни, но и искусство. И именно оно отражает правду жизни. Именно такие фотографии ценны для потомков.

Есть люди, которым дарована свыше уникальная возможность – видеть особый мир в обыденном.

И сегодня мы хотим представить вашему вниманию фотографии прекрасного человека, профессионального фотохудожника – настоятеля Гусинского храма в честь иконы Божией Матери “Державная” протоиерея Андрея Меньших. Его работы получили заслуженное признание не только среди простых обывателей, но и среди профессионалов-фотографов. В копилке его профессиональных наград – десятки всевозможных дипломов. В ближайшее время отец Андрей планирует сделать персональную выставку своих работ в Красном.

Мы уверены, что вы сегодня, увидев эти фотографии, обязательно придете на выставку, чтобы в полной мере насладиться невероятной красотой застывшего мгновения.

Я рисую светом

Я учился в 6 классе, когда увидел у своего друга фотоаппарат “Зенит”. Тогда меня впервые заинтересовала мысль о том, что некоторые моменты жизни можно запечатлеть на пленке.

Уже в то время своим детским умом я понимал, что на фотографии останавливается время. Отец подарил мне свой фотоаппарат, он назывался “Фед-5в”. Через несколько лет у меня появилась своя маленькая фотолаборатория.

Так случилось, что я бросил заниматься фотографией. Потом долгое время не мог возвратиться к своему творчеству. И вот почти через 30 лет я снова решил заняться искусством фотографии. Принял решение получить дополнительное образование и в 2016 году поступил на фундаментальный курс профессиональной фотографии Нью-Йоркского института фотографии, с успехом его закончил.

Много пришлось потрудиться, чтобы освоить программы для обработки фотографий. Я посещал множество различных мастер-классов по разным аспектам фотоискусства. Чтобы стать хорошим фотографом, необходимо просмотреть тысячи работ прекрасных художников и фотографов. Только так можно выработать свой уникальный авторский стиль.

Любуясь прекрасными фотографиями, я понял, насколько глубокий смысл таит в себе настоящая работа мастера.

Под несколькими своими фотографиями я увидел однажды комментарии. Один фотограф написал мне, что, глядя на мою фотографию, почувствовал, вспомнил свой родительский дом и расчувствовался, а другой написал, что моя фотография исправила его плохое настроение.

Я понял, что мои работы должны быть наполнены глубоким смыслом, переживаниями, в них должны быть запечатлены начало и конец какой-то интересной истории. Фотография должна нести красоту нашего мира, вызывать прекрасные эмоции, подталкивать человека к размышлениям о своей жизни, дарить прекрасные и теплые воспоминания.

Я стараюсь запечатлеть всю красоту нашего мира и подарить ее людям, которые так часто не видят ее в свой жизни из-за суеты и мирских дел.

Протоиерей Андрей Меньших

Источник: http://smi67.ru

Главная > Публикации > Я рисую светом