Обновления

“Каждый из вас совершил чудо”

Главная > Новые храмы Смоленска > “Каждый из вас совершил чудо”

От металлического вагончика-бытовки до полноценной церкви всего за полгода. Возможно ли это? Да, если строить храм всем миром!

2017_10_23_101

История храма святой блаженной Матроны Московской в Смоленске началась около года назад. В августе 2016-го строительство храма благословил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. Уже к Крещению, 19 января текущего года, на месте будущего храма стоял храм временный. Он был, собственно говоря, металлическим вагончиком. Внутри был лишь ковёр да несколько икон. Едва ли в этом храме могли свободно уместиться и полтора десятка человек. От обычной бытовки храм снаружи отличался лишь благодаря небольшому куполу с крестом. Но именно в те дни начал складываться церковный приход. На Крещение здесь можно было получить освящённую воду. В тот день настоятель раздал более 2000 литров святой воды. За ней пришли не менее четырёх сотен человек. И это несмотря на то, что храма как такового ещё и не было. Но именно тогда стало ясно: в районе Кловки очень не хватало своей церкви. Люди стали приходить молиться во временный храм – тесный, не отапливаемый, но такой необходимый для верующих.

Стоит сказать, что среди храмов города нет конкуренции. Никто не посмотрит косо на человека, который раньше ходил в другую церковь. Многим верующим, особенно пожилым, важна доступность храма. Когда он появляется рядом с домом, не нужно ходить далеко или тратить деньги на транспорт. И люди приходят в новую церковь сами, потом рассказывают о ней соседям, начинают помогать в строительстве. Молодёжь могла найти группы храма в социальных сетях. Их создал настоятель, а сейчас ведут сами прихожане.

Шло время, приход становился больше, а места, конечно же, не прибавлялось. Закономерно встал вопрос о строительстве более просторного храма.

“Будучи руководителем паломнической службы, я много ездил по России и перенимал положительный опыт. Так, в монастыре Серафима Саровского я узнал о практике “именных кирпичей” при строительстве храмов. Многие жертвовали на строительство материалы. Таким образом у нас появились бетон на фундамент, деревянный сруб, кровельная система, другие стройматериалы. Помогали в меру возможностей и строительные фирмы – делали ощутимые скидки. За людей, внесших свою лепту в строительство храма, мы молимся сейчас и будем молиться, пока стоит наш храм”, – рассказывает настоятель храма святой блаженной Матроны Московской отец Святослав.2017_10_23_105

Среди местных жителей строительство храма переполоха не вызвало. Некоторые, конечно, поначалу переживали, не снесут ли деревья. Кто-то даже решил, что здесь строится частный дом или очередной магазин “Аренда”. Были и те, кто подходил выказать неудовольствие по поводу строительства храма. Но это оказались люди, которые не против стройки как таковой, а против православия в принципе, и их были единицы. Большинство же людей восприняли известие о возведении храма с превеликой радостью.

Чтобы ускорить и удешевить строительство, настоятель и прихожане старались делать своими силами всё, что было возможно. Например, фундамент возвела мужская часть прихода. Правда, не все работы можно осилить самим. Так, собирать сруб доверили специалистам, потому что среди прихожан не нашлось людей, компетентных в этом виде строительных операций. А женщины помогали с уборкой территории вокруг храма и внутри помещения, а также приносили мужчинам, занятым на стройке, обеды. Даже составили график дежурств!

Когда завозили стройматериалы, прихожане и настоятель по очереди дежурили у храма. Теперь, когда в здании установлены дверь и окна, такой охраны не требуется. Но для подстраховки на окна в ближайшее время всё же установят роллетную систему. От хулиганства, к сожалению, никто не застрахован. В более отдалённых планах – установка забора вокруг храма, но для этого нужно сначала найти спонсора.

Итак, строительство деревянного храма начали в мае, а уже в конце августа было проведено первое богослужение. И это без заранее известного бюджета, фактически своими силами! Настоятель храма отец Святослав говорит, что не может не назвать это чудом.

“Каждый, кто участвовал в строительстве, совершил чудо. Я искренне благодарю всех, кто жертвовал средства и стройматериалы, кто вместе с нами заливал бетон в фундамент и кормил нас горячими обедами, кто молился вместе с нами или просто приходил поддержать добрым словом. Мы работали как единый организм, как команда. Считаю, что только в таком настроении и с Божией помощью можно браться за великое дело и довести его до конца”, – говорит священнослужитель.

2017_10_23_104

Службы уже идут, а строительные работы продолжаются. Сейчас в приоритете утепление здания. Нужно подшить панелями потолок и накрыть пол. Также планируется возведение иконостаса и монтаж электропроводки, ведь сейчас храм освещается лишь свечами.

Чем отличается храм от любого другого здания? Есть три условия, без выполнения которых никак не обойтись. Во-первых, в любом храме должен быть антиминс – четырехугольный плат из шелковой или льняной материи с зашитыми частицами мощей, на котором совершается литургия. Во-вторых, в церкви обязательно должны быть иконы. Не удивительно, что главная святыня этого храма – икона святой Матроны Московской с частицей её мощей и землёй, взятой с могилы праведницы. А ещё храм немыслим без прихожан. Молиться, конечно же, можно и в одиночку. Но непосредственно церковь начинается там, где собираются как минимум два человека. К счастью, в этом плане у храма святой блаженной Матроны Московской всё в полном порядке.

На данном этапе храм ничем не отличается по своим функциям от любого другого прихода. Здесь можно проводить венчание, крещение, прийти на церковную службу или же просто поставить свечку.2017_10_23_103

Сейчас богослужения совершаются по субботам и воскресеньям. В ближайших планах настоятеля – проведение минимум трёх литургий в неделю. Третье богослужение будет совершаться по вторникам или средам. Их актуальное расписание можно узнать на сайте прихода.

Ещё один тонкий вопрос – стоимость свечей и церковных записок.

“Не стоимость, а величина пожертвования, – поправляет настоятель. – Это рекомендуемая, а не фиксированная сумма. Бывает, что у человека, пришедшего в храм, нет денег даже на свечку. Он заплатит столько, сколько сможет. Мы всегда идём навстречу прихожанам и готовы вместе с ними преодолевать затруднительные ситуации”.

Нынешний храм, как и металлический вагончик, стоявший здесь ранее, тоже временный. Он будет работать несколько лет, пока не найдутся средства на строительство большого каменного храма, проект которого уже готов.2017_10_23_102

“Под будущим храмом проходят коммуникации, проект их переноса уже разработан. После их переноса нужно будет получить разрешение на строительство. И самое главное – найти жертвователя, который “потянет” многомиллионный проект. Но с Божьей помощью и верой, я уверен, мы всё осилим”, – говорит отец Святослав.

 

СПРАВКА

Храм святой блаженной Матроны Московской в Смоленске – один из тех десяти “храмов шаговой доступности”, о строительстве которых договорились в 2014 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, правящий архиерей Смоленской епархии митрополит Исидор и Губернатор Смоленской области Алексей Островский. Благодаря этому совместному проекту представителей государственной и духовной власти в Смоленске были выделены земельные участки для строительства церквей в “спальных” районах города.

***
Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор:
“Десять новых храмов в новых районах – это минимальная цифра. Не менее десяти храмов необходимо для того, чтобы предоставить многим, но, к сожалению, далеко не всем жителям Смоленска возможность молитвенного общения с Господом не раз в неделю, а в любой день – утром или вечером, когда это необходимо. Смысл строительства – не в количестве храмов, а в объединении людей, в том, чтобы сделать их жизнь лучше. Храмы нужны там, где есть люди. И мы будем строить сколько храмов, сколько на самом деле необходимо для смолян”.

***
Строительство храмов ведётся исключительно на пожертвования. Поэтому невозможно предположить, сколько времени понадобиться, чтобы собрать необходимые средства. Более года назад завершено строительство храма в честь иконы Божией Матери “Всех скорбящих радосте” на 7-м км Рославльского шоссе и храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в Вишенках, там уже идут богослужения. Создается приход в честь святого апостола Андрея Первозванного на улице Петра Алексеева. Проходят литургии в храме-часовне святителя Спиридона Тримифунтского на улице Николаева, в ближайших планах — строительство постоянного храма. Активно ведётся строительство храма в честь преподобного Сергия Радонежского в Соловьиной роще и храма святой блаженной Ксении Петербургской в поселке Одинцово. Готовится проектная документация ещё по нескольким храмам.

Елена Недбайлова
Фото: Елена Недбайлова

Источник: “Смоленская газета” № 35 от 27 сентября 2017 г. 

Сокращенный вариант материала: visitsmolensk.ru

Главная > Новые храмы Смоленска > “Каждый из вас совершил чудо”