Обновления

Архимандрит Аркадий (Недосеков)

Главная > Публикации > Архимандрит Аркадий (Недосеков)

19 июня 2018 года исполняется 9 дней со дня архимандрита Аркадия (Недосекова).

2018-06-14_037

Архимандрит Аркадий (в миру Владимир Александрович Недосеков) родился 25 декабря 1958 года на Кубани в станице Крымская (г. Крымске) Краснодарского края. Там прошло его детство, и он получил школьное образование. С восьмого класса Владимир помогал в местном храме в честь Архангела Божия Михаила. Старый каменный храм разрушили ещё в 1932 году, и богослужение совершалось в приспособленном жилом доме. В 1991-2001 годах в Крымске построили новый каменный, пятиглавый Михайло-Архангельский храм с двухъярусной, шатровой колокольней.

По окончании средней школы Владимир работал в сборочном цехе на мебельной фабрике. В свободное время он посещал храм, занимался изучением Закона Божия, церковнославянского языка и принимал участие в пении на клиросе. Через год Владимир выразил желание поступить в семинарию. Один из старейших священников Кубанской земли, архимандрит Никон (Мозговой), рекомендовал его на послушание к высокопреосвященному Гермогену (Орехову; 1929-1980 гг.), архиепископу Краснодарскому и Кубанскому. Встреча с ним сыграла большую роль в духовном становлении Владимира, как христианина и человека, желавшего посвятить свою жизнь Богу. После девяти месяцев послушания в Краснодаре его призвали в ряды Советской Армии. Господь сподобил Владимиру служить под Ленинградом и во время увольнительных он посещал храм при Ленинградской Духовной академии. В то время он познакомился с семинаристами, их учебой и бытом. После увольнения из армии по рекомендации высокопреосвященного Владимира (Котлярова; р. 1929 г., с 2014 г. на покое), архиепископа Краснодарского (позже, с 1995 г. митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского) Владимир поступил в Ленинградскую Духовную семинарию. На третьем курсе семинарии его пригласил к себе на беседу ректор, преосвященный Кирилл, епископ Выборгский, викарий Ленинградской митрополии и предложил приехать для служения в Смоленскую епархию.

Дальнейшее послушание будущего отца архимандрита проходило под духовным окормлением и руководством владыки Кирилла, нынешнего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси.

Здесь в Смоленске, в дни Великого поста, 10 апреля 1985 года высокопреосвященный Кирилл, архиепископ Смоленский и Вяземский рукоположил его в сан диакона, а 11 апреля – в сан иерея. 29 апреля 1986 года отца Владимира постригли в монашество с наречением имени в честь преподобного Аркадия Вяземского и Новоторжского. Первым его приходом стал Спасо-Окопный храм и в то же время должность настоятеля он совмещал с обязанностями секретаря Смоленского епархиального управления.

С августа 1986 года, по благословению митрополита Кирилла, иеромонах Аркадий исполнял обязанности настоятеля храма в честь святителя Николая чудотворца в городе Калининграде. Он стал первым православным храмом на Калининградской земле. И так как в то время ещё даже нельзя было помыслить о строительстве нового каменного храма, Никольский устроили в восстановленной лютеранской кирхе. За период с 1986 по 1994 год в Калининградской области открыли шестнадцать новых приходов и отца Аркадия назначили благочинным. В 1988, в год празднования 1000-летия Крещения Руси, за труды на благо Церкви его возвели в сан игумена.

В 1990 году игумена Аркадия назначили на должность настоятеля Вяземского Троицкого собора и благочинного Вяземского округа Смоленской епархии.

В 1990-1995 годах он – настоятель Вяземского Иоанно-Предтечева монастыря. Игумен Аркадий положил много трудов по реставрации этой древней обители, но более всего по воссозданию духовной жизни в городе Вязьме и его окрестностях.

Им восстановлены могилы, и поставлены кресты на местах погребения последнего насельника Иоанно-Предтечева монастыря архимандрита Софрония на Фроловском кладбище, а также почитаемой местными жителями блаженной Анастасии (Настеньки) на Екатерининском кладбище Вязьмы.

Игумен Аркадиий начал собирать информацию о новомучениках Российских и подвижниках благочестия, родившихся, проживавших или закончивших свою жизнь на Смоленской земле. Благодаря его трудам были изданы: буклет по истории Иоанно-Предтечева монастыря, “Акафист Покрову Божией Матери”, “Житие Преподобного Герасима”, “Житие Анастасии Вяземской”.

Во время управления монастырем игуменом Аркадием в нём восстановлено регулярное богослужение; преподобному Герасиму ежедневно служились молебны, причем читалась особая молитва, составленная в честь этого святого подвижника в ХIХ веке. Каждое воскресенье вечером совершался акафист Божией Матери “Одигитрии”.

В Иоанно-Предтечевом монастыре под покровительством и непосредственным руководством отца Аркадия в течение двух лет действовал Центр духовного просвещения, пользовавшийся большим признанием взрослых и детей города Вязьмы. Совершались паломнические поездки по монастырям и святым местам России, снимались фильмы, выпускались информационные листки.

Благодаря большому уважению к настоятелю со стороны вязьмичей, монастырю пожертвовали много икон, сохраненных в годы гонений. Среди них такая святыня, как икона Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, с крестом-мощевиком. Позже на все чтимые иконы были сделаны резные киоты, отреставрирован крест-Распятие из Екатерининского храма города.

В 1991 году на праздник Крещения освятили Святой колодец в центре монастыря. Реставраторы в восьмидесятые годы XX века восстановили лишь стены храмов, и почти год потребовался, чтобы 7 апреля 1991 года, в праздник Благовещения провести первое богослужение в Вознесенском храме. Одновременно с ремонтом велась и реставрация икон, ставился деревянный иконостас.

Летом 1991 года Иоанно-Предтечев монастырь посетила группа паломников Константинопольской Православной Церкви – митрополиты: Варфоломей Халкидонский, Евангел Пиргийский, Афанасий Еленупольский, Мелитон Филадельфийский, Иоанн Пергамский, в сопровождении Валентина (Мищука), архиепископа Корсунского.

На второй день празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери “Одигитрии”, 11 августа 1991 года, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл освятил надвратный храм обители в честь Вознесения Господня. Ему сослужили: высокопреосвященный Валентин (Мищук), с 1992 года архиепископ Гродненский и Волковысский; епископ Тверской и Кашинский Виктор (Олейник), епископ Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий), священнослужители Смоленской епархии.

В день памяти преподобного Аркадия 26 декабря 1992 года Иоанно-Предтечев монастырь отмечал свой 450-летний юбилей со дня основания. В торжественном богослужении, которое возглавил высокопреосвященный митрополит Кирилл, также принимали участие: преосвященный Александр (Могилев), епископ Костромской и Галичский; преосвященный Нифонт (Сайкали), епископ Филиппопольский; представитель подворья Болгарской Православной Церкви в Москве архимандрит Гавриил; подворья Иерусалимской Православной Церкви архимандрит Феофилакт (Георгиадис).

3 мая 1993 года монастырь посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. В Вознесенском храме монастыря он совершил краткий молебен и передал в дар обители икону Спаса Нерукотворенного Образа. Предстоятель Церкви посадил молодой дуб за алтарем храма Одигитрии, и сделал запись в памятном альбоме.

В 1991-1994 годах в Иоанно-Предтечевом монастыре закончили все работы по реставрации Вознесенского храма, отремонтировали казначейские и братские келии. Построили второй этаж келейного корпуса к западу от Вознесенского храма. В это же время были срублены и поставлены на территории обители жилой дом-просфорня, баня, сараи и заведено подсобное хозяйство. С территории обители вывезли около девяти тысяч кубометров грунта и строительного мусора.

Под руководством игумена Аркадия братия монастыря в 1993-1994 годах принимала участие в возрождении Покровского храма в селе Покров Вяземского района.

Благодаря трудам игумена Аркадия, 10 августа 1994 года совершен первый молебен в руинах храма Одигитрии в селе Богородицком Вяземского района.

В августе 1995 года по предложению митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла решением Священного Синода РПЦ Иоанно-Предтечев монастырь перевели в разряд женского.

Со второй половины 1995 года все дальнейшие труды отца Аркадия были связаны с городом Смоленском.

Здесь игумена Аркадия назначили настоятелем нового прихода в честь Новомучеников и исповедников Российских. Киселевка – большой промышленный и жилой район, сформировавшийся в 1960-1970 годах на месте бывшей деревни Киселевка в юго-восточной части города Смоленска. Еще в 1963 году здесь устроили парк в честь “1100-летия Смоленска” с искусственным озером в центре. 28 августа 1994 года в центре парка камень в основание нового храма в честь Новомучеников и исповедников Российских заложил и освятил митрополит Кирилл. Неподалеку от закладного камня под руководством игумена Аркадия в 1996 году построили деревянный храм в честь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, где совершалось богослужение до освящения нового храма. В январе 1997 года провели конкурс на лучший проект храма Новомучеников. Победителем конкурса признали проект архитектора Н.В. Хорчева. В день Сошествия Святого Духа, 8 июня 1998 года, митрополит Кирилл совершил молебен на основание храма. Строительные работы производила фирма “Белстройинвест” из города Витебска, генеральный директор А.П. Коржаев. Кровельные работы на алтарной части храма, установку куполов проводила ремонтно-строительная бригада А.Е. Копейчикова. Общее руководство по возведению этого первого на Смоленщине храма, по размерам и объему строительных работ, в 1996-2001 годах осуществлял игумен Аркадий.

С июня 2001 года, более 10 лет он восстанавливал древний Авраамиев мужской монастырь, принимал участие в возрождении женской Троицкой обители. В последние годы служил в храме в честь святых благоверных князей Бориса и Глеба на Смядыни.

За свою многолетнюю деятельность на ниве Православия отец Аркадий был возведен в сан архимандрита и имел многие награды и благодарности от священноначалия.

Архимандрит Аркадий скончался 11 июня 2018 года на 60-м году жизни в городе Смоленске в своей келии.

Прощание с новопреставленным пастырем состоялось 13 июня в Спасо-Преображенском Авраамиевом монастыре. Панихиду по почившему совершили Высокопреосвященный Исидор, митрополит Смоленский и Дорогобужский, и Преосвященный Сергий, епископ Вяземский и Гагаринский.

14 июня в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Ярцева заупокойную Божественную литургию совершили: Высокопреосвященный Меркурий (Иванов), митрополит Ростовский и Новочеркасский, Высокопреосвященный Исидор (Тупикин), митрополит Смоленский и Дорогобужский, Преосвященный Мелетий (Павлюченков), епископ Рославльский и Десногорский. В алтаре молился Преосвященный Сергий (Булатников), епископ Великолукский и Невельский. Им сослужили священнослужители Смоленской митрополии и из других епархий России, Украины и Белоруссии. По окончании Божественной литургии архипастыри совершили чин отпевания архимандрита Аркадия.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла его похоронили в часовне, рядом с архимандритом Вадимом (Малиновским; 1958-2000 гг.), первым настоятелем Петропавловского храма и благочинным Ярцевского округа Смоленской епархии.

Упокой Господи, душу усопшего раба Твоего, архимандрита Аркадия и сотвори ему вечную память!

Иеромонах Даниил (Сычёв)

Главная > Публикации > Архимандрит Аркадий (Недосеков)