Обновления

Выступление Губернатора А.В. Островского общем собрании регионального отделения ВРНС

Главная > Публикации > Выступление Губернатора А.В. Островского общем собрании регионального отделения ВРНС

Выступление Губернатора Алексея Владимировича Островского на Общем собрании Смоленского регионального отделения Международной общественной организации “Всемирный Русский Народный Собор”

Ваше Высокопреосвященство, глубокоуважаемый Владыка Исидор!
Ваши Преосвященства, глубокоуважаемые Владыка Сергий,
Владыка Мелетий!
Уважаемый Игорь Васильевич (Ляхов)!
Уважаемые участники Собора!

Приветствую вас с открытием Общего собрания Смоленского регионального отделения международной общественной организации “Всемирный Русский Народный Собор”!

Особой национальной идеей, пронизывающей отечественную историю и культуру на протяжении многих веков, является идея человеческой солидарности. Философ Иван Александрович Ильин определял государство исключительно через это понятие, называя “организованным единением духовно солидарных людей”.

Однако в современном мире преобладает иная модель устройства общества – это модель противостояния. В его основе лежит система конкуренции и борьбы, якобы неизбежных и необходимых для прогресса. Но всегда идеалом русского человека было общество социального единения, где разные слои и группы, разные народы и религиозные конфессии жили в согласии на фундаменте общих базовых ценностей.

И эту идею солидарности воплотил в себе Всемирный Русский Народный Собор, который в этом году отмечает 25-летие со дня своего основания.

Неиссякаемый интерес к этому авторитетному форуму свидетельствует о том что, он является значимым событием в культурной и общественной жизни страны. Собор неизменно отличается авторитетным составом участников, содержательными дискуссиями, широкой палитрой обсуждаемых вопросов, а главное – тематика встреч отражает актуальные гуманитарные цивилизационные проблемы, имеющие исключительное значение для настоящего и будущего России и человечества в целом.

Его главное значение в том, что благодаря диалогу в рамках соборного процесса при всем разнообразии взглядов и подходов к решению задач удается на основе традиционных духовно-нравственных ценностей согласовать различные позиции на общей платформе, сформировать общественно-политическую стратегию действий, направленных на эффективность и оперативность принимаемых решений.

Смоленское региональное отделение Международной общественной организации “Всемирный Русский Народный Собор” объединило представителей различных сфер жизни нашего региона для того, чтобы содействовать духовному, культурному, социальному и экономическому развитию Смоленщины и России.

Свою миссию Смоленское региональное отделение Собора видит не только в решении региональных задач, связанных с утверждением русской идентичности в современном мире, и реализации проектов, успешно применяемых в иных субъектах Федерации.

Уверен что, деятельность регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора в древнем Смоленске – одном из центров формирования нашей государственности – должна носить модельный характер для других регионов. С этой целью решается ряд системообразующих задач. Идет формирование базы данных современных, ярких социально-культурных проектов и практик, направленных на этнокультурное развитие русского народа, активно созидающих его будущее. Чрезвычайно важно способствовать тому, чтобы разработка таких программ стала неотъемлемым элементом государственной политики на региональном и федеральном уровнях, для чего требуется создание соответствующей нормативно-правовой базы.

В условиях острейшей информационной борьбы и цивилизационного противостояния жизненно необходимо, чтобы все слои и возрастные группы населения были максимально вовлечены в данную работу, чему способствует деятельность Смоленского регионального отделения Международной общественной организации “Всемирный русский народный Собор”.

Главная > Публикации > Выступление Губернатора А.В. Островского общем собрании регионального отделения ВРНС