Обновления

Доклад митрополита Исидора на круглом столе в Государственной Думе

Главная > Публикации > Доклад митрополита Исидора на круглом столе в Государственной Думе

Доклад Высокопреосвященнейшего Исидора, митрополита Смоленского и Дорогобужского, “Великая Победа глазами молодежи: сохранение исторической памяти через реализацию международных молодежных проектов”
(опыт Смоленской епархии)

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Круглый стол: “Историческая память. Духовные уроки Великой Победы”

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, г. Москва, Георгиевский пер., д. 2, зал 830

23 января 2020 года, 10.00

Уважаемые участники круглого стола! Дорогие братья и сестры!

Благодарю организаторов “круглого стола” “Историческая память. Духовные уроки Великой Победы” за возможность представить в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений одно из новых направлений деятельности Смоленской епархии в сфере гражданско-патриотического воспитания молодежи и сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне.

В нынешнем году, который назван Годом памяти и славы и посвящен 75-летию Великой Победы, особенно важным является объединение усилий государства, Церкви, образовательных организаций, иных институтов гражданского общества в решении задач по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне, её событиях и героях. Наша миссия – миссия наследников Великой Победы – состоит в бережном сохранении своего исторического прошлого: памяти о силе духа и стойкости, героизме и самоотверженности всех тех, кто душу свою положил за други своя. Тех, кто защищал мир и свободу Отечества в грозных и страшных битвах минувшей войны, кто трудился в нечеловеческих условиях в тылу, кто томился во вражеском плену, оставаясь несломленным духом и сохраняя веру в Великую Победу. От решения этой задачи, от того, насколько мы, все вместе, сможем сохранить историческую память и передать ее будущим поколениям, зависит сохранение единства нашего многонационального народа.

По слову Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла: “единство народа неразрывно связано с единым пониманием его истории: с почитанием общих героев, с сохранением общих памятников, с общим торжеством в годовщины побед и с общей печалью в годовщины трагедий”.

Сегодня мы сталкиваемся с умышленными попытками искажения правды о Великой Отечественной войне, и целью этих попыток является, прежде всего, деструктивное влияние на подрастающее поколение. Попытки уничижения в глазах детей и молодежи героической истории нашего Отечества – это попытки дезориентации детей и молодежи, которые находятся в поиске духовно-нравственных ориентиров, на основании которых и будет сформировано их мировоззрение, их гражданственность и патриотизм. И наш сыновний долг – сделать всё возможное для передачи нашим детям той правды о Великой Отечественной войне, жертвенном подвиге нашего народа, о Великой Победе, которую мы знаем от наших отцов и дедов.

На 40-м заседании Российского организационного комитета “Победа” Президент России В.В. Путин подчеркнул: “Событиям юбилейного года, адресованным детям и юношеству, нужно уделить самое пристальное внимание. Их цель – не только просветить, но и вовлечь молодежь в изучение и сохранение истории своей Родины”.

Одним из эффективных способов соработничества государства, Церкви и общества в деле сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне в молодежной среде является организация участия молодежи в тематических социально значимых проектах. Главный принцип этой работы в Смоленской епархии состоит в том, что мы рассматриваем молодежь не столько в качестве объекта нашей деятельности, но как полноправного соавтора и организатора мероприятий. Такой подход уже доказал свою эффективность.

В 2018-2019 годах был разработан и реализован международный проект Смоленской епархии по развитию молодежного культурно-познавательного туризма “Жемчужное ожерелье Святой Руси”.

Проект, поддержанный Фондом Президентских грантов, был направлен популяризацию духовного и историко-культурного наследия России и Беларуси путем развития молодежного туризма. Мы объединили студентов пяти смоленских вузов, которые в течение года создали 6 туристских кейсов и 10 молодежных туристских маршрутов по древним российским и белорусским городам, исторически составлявшим северо-западные границы Древней Руси. Был создан и апробирован международный молодежный маршрут “Жемчужное ожерелье Святой Руси”, в который вошли города Смоленск, Могилёв, Витебск, Полоцк, Псков и Великий Новгород. Подчеркну, что все продукты проекта были созданы студентами самостоятельно при ресурсной поддержке кураторов. Важно отметить, что в перечень объектов истории и культуры, самостоятельно выбранных студентами при создании туристских кейсов и маршрутов по каждому городу, вошли православные храмы и памятники героям Великой Отечественной войны. Это свидетельствует о том, что студенты считают необходимым рассказывать своим сверстникам об истории и культуры своей Родины и ее ближайшего соседа – Республики Беларусь, в контексте традиционных духовно-нравственных ценностей и подвига нашего народа в Великой Отечественной войне.

Одним из важных направлений работы в рамках проекта стала популяризация созданных продуктов на различных площадках, международных и региональных конференциях и форумах, а также в информационном пространстве регионов реализации. Проект был презентован на XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях “Молодежь: свобода и ответственность”, Межрегиональном туристском форуме “Актуальные проблемы и перспективы развития туризма”, научно-практических конференциях в Смоленске и Витебске. В каждом из городов студенты-участники команды проекта провели презентации в вузах. Всего было проведено 20 презентаций, участниками которых стали более 3300 человек. Это студенты и преподаватели, представители епархий, работники учреждений культуры, туроператоры. В СМИ и на интернет-сайтах партнеров проекта размещено более 300 публикаций. Посетителями специализированного сайта проекта стали уже почти 13 тысяч человек, участниками групп в социальных сетях – более 800 человек. Всего за период реализации о проекте проинформированы более 100 тысяч человек в России и Беларуси.

Важно, что более 93% представителей студенческой молодежи (в опросе участвовали около 500 студентов из перечисленных городов), считают, что проект позволяет развивать международное молодежное сотрудничество и получить новые знания об истории и культуре городов России и Беларуси, 89,7% считают разработанные студентами маршруты и туристские кейсы полезным для путешествий по российским и белорусским городам.

Таким образом, проект позволил организовать практическое взаимодействие институтов гражданского общества в сфере сохранения единого историко-культурного пространства России и Беларуси: партнерами проекта стали более 20 организаций в регионах России и Беларуси. Внедрение новых форм международного молодежного сотрудничества в сфере культурно-познавательного туризма способствовало формированию у студентов-участников команды проекта объективного отношения к истории российско-белорусских духовных и культурных связей, чувства личной сопричастности к истории своей Родины. Ребята получили возможность транслировать свой взгляд на историю древних русских и белорусских городов широкой молодежной аудитории, а также получили опыт социально значимой деятельности по развитию международного молодежного культурно-познавательного туризма и создания уникальных бесплатных туристских продуктов. Опыт совместной деятельности молодежи способствовал их культурологической социализации, стимулированию интереса к изучению истории и культуры России и Беларуси.

Успешная реализация проекта “Жемчужное ожерелье Святой Руси”, высокий уровень заинтересованности проектом со стороны представителей целевых групп, прежде всего студенческой молодежи, поддержка проекта со стороны Администрации Смоленской области, Витебского облисполкома, ряда епархий Русской и Белорусской Православной Церкви, позволили нам продолжить работу по развитию проекта.

Поскольку одним из приоритетных направлений международного сотрудничества России и Беларуси в 2020 году является проведение мероприятий по подготовке и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, мы посчитали необходимым создать тематический проект, посвященный юбилею Великой Победы. Был разработан международный молодежный проект по развитию тематического туризма “”Жемчужное ожерелье Святой Руси”: к 75-летию Великой Победы”, который стал победителем второго конкурса Президентских грантов 2019 года.

Цели проекта:

  1. Развитие международного молодежного сотрудничества в сфере тематического культурно-познавательного туризма как инструмента гражданско-патриотического воспитания, сохранения исторической памяти о подвиге братских народов России и Беларуси в Великой Отечественной войне и его популяризация в молодежной и детской среде.
  2. Содействие формированию в общественном сознании молодых граждан приграничных регионов Российской Федерации и Республики Беларусь общности русской и белорусской истории как неотъемлемой составляющей духовной и национальной идентичности народов двух стран.

Актуальность и социальная значимость проекта, готовность выступить партнерами в его реализации официально подтверждена Общественной Палатой Союзного государства и Международным Общественным Оргкомитетом мероприятий к 75-летию Великой Победы, Администраций Смоленской области, Витебским облисполкомом, ведущими вузами Смоленска и Витебска и Смоленским педагогическим колледжем, Витебской епархией.

Проект предусматривает сотрудничество студенческой молодежи Смоленской и Витебской областей, ряда епархий Русской и Белорусской Православной Церкви, иных институтов гражданского общества.

Реализация проекта начата 25 ноября 2019 года и будет продолжена до конца 2020 года.

В настоящее время уже создана международная студенческая команда “Жемчужное ожерелье Святой Руси”, в которую вошли 50 человек – это студенты пяти смоленских вузов-участников первого проекта, студенты четырех витебских вузов, а также обучающиеся Смоленского педагогического колледжа. В конце минувшего года в Витебском государственном университете состоялась международная установочная молодежная конференция, в работе которой приняли участие смоленская и витебская студенческие группы команды проекта, духовенство Смоленской и Витебской епархий, преподаватели смоленских и витебских вузов.

В феврале и марте в режиме онлайн-конференций для смоленских и витебских студентов будут организованы теоретические занятия по истории Великой Отечественной войны. После этого ребята приступят к работе по созданию туристских кейсов городов Смоленск и Витебск, а также десяти населенных пунктов Смоленской и Витебской областей, сыгравших значимую роль в истории Великой Отечественной войны. По каждому городу будет создан небольшой маршрут, а главным продуктом проекта станут два новых маршрута для молодежного тематического туризма: “Смоленская область в годы Великой Отечественной войны” и “Витебская область в годы Великой Отечественной войны”.

Важными составляющими проекта выступят поездки студенческой команды проекта в города России и Беларуси, являющиеся знаковыми в истории Великой Отечественной войны (города-герои Брест, Москва, Минск). В ходе посещений городов студенты познакомятся с местами воинской славы, примут участие в мемориальных акциях, встретятся с ветеранами, примут участие в съемке мини-фильма “Россия-Беларусь: одна война – одна Победа”.

Проект предусматривает создание силами международной студенческой команды уникального педагогического контента патриотической направленности для работы с детьми старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Контент будет апробирован в восьми образовательных организациях города Смоленска и распространен в шестидесяти образовательных и общественных организациях России и Республики Беларусь.

В рамках проекта начато внедрение новой формы работы со студентами: организация работы тематического киноклуба. В течение проекта будет организован просмотр и обсуждение в режиме онлайн-конференций 11 фильмов о Великой Отечественной войне. Это такие фильмы как “Обыкновенный фашизм”, “Летят журавли”, “Иди и смотри”, “Поп”, “Брестская крепость”, “Последний штурм” и ряд других. Убежден, что просмотр и обсуждение фильмов будут способствовать более целостному, эмоционально насыщенному и объективному осмыслению студентами событий Великой Отечественной войны. Это позволит им сформировать личное представление об этом важнейшем периоде Отечественной истории, будет способствовать формированию национальной идентичности, уважения и почитания подвига народов-освободителей, а также создать качественные материалы (туристские кейсы и маршруты, видеоролики, педагогический контент), популяризирующие подвиг русского и белорусского народов в совместной защите Отечества.

Еще одним проектом, который предстоит реализовать нашей молодежной команде в нынешнем году, станет проект “Жемчужное ожерелье Святой Руси: сердце малых городов Смоленщнины”. Этот проект, самостоятельно разработанный студентами-участниками проектной команды, принял участие в международном грантовом конкурсе “Православная инициатива 2019-2020”. Итоги конкурса были объявлены несколько дней назад: проект нашей молодежной команды вошел в число победителей. Проект предусматривает трансляцию технологии разработки студентами-добровольцами туристических маршрутов на новом уровне: теперь уже студенты выступят в роли кураторов и научат школьников создавать туристские маршруты и рассказывать своим сверстникам об истории своих родных городов и сел. Разработка этого проекта, его победа в конкурсе “Православная инициатива” подтверждают эффективность выбранных нами форм и методов, используемых в работе с молодежью по изучению и популяризации истории и культуры своей Родины, сохранению исторической памяти. Важно, что ребята считают эти задачи актуальными и готовы разрабатывать и реализовывать собственные инициативы для их решения.

В завершение выступления позвольте процитировать высказывание одного из студентов-участников проектной команды, опубликованное в группе проекта в социальной сети, в котором, на мой взгляд, отражены те задачи, которые мы вместе решать в год юбилея Великой Победы.

“За год участия в проекте “Жемчужное ожерелье Святой Руси” команде не только удалось попутешествовать, но и заметно повзрослеть. Новый проект, посвященный 75-летию великой Победы, является доказательством зрелости нашей команды. Мы все знаем и понимаем то отношение к Великой Отечественной войне, которое есть в нашей стране и понимаем, какая ответственность лежит на нас в реализации этого проекта. Память этих событий подобна огоньку, и чтобы этот огонь был вечным, его нужно держать в наших общих руках. Теперь наша команда является международной: нашими партнерами стали студенты 4-х вузов города Витебск.

Следующий год станет для нашей команды насыщенным. В нем будут поездки в героические места Смоленщины и Витебщины, просмотры фильмов, участие в мемориальных акциях, а также съемка новых роликов. Нам предстоит рассказывать сверстникам о том, что война посещает не только большие города, что даже самое маленькое поселение на карте стало местом причинения боли. Мы будем рассказывать о том, как досталась нашим этим Победа и о людях, благодаря которым она была добыта.

Мы все понимаем, что мы взяли на себя не работу по проекту, а очень важную миссию, которую будем нести все вместе и для всех”.

Искренне надеюсь, что этот и множество других проектов и мероприятий, посвященных Великой Победе, наполнят наши сердца и сердца наших детей глубоким и непреходящим чувством благодарности, побуждая нас к единству и трудам на благо Отечества, к сохранению мирного будущего нашей великой Родины!

Благодарю за внимание.

Главная > Публикации > Доклад митрополита Исидора на круглом столе в Государственной Думе