Обновления

“Смоленск Просвещенный”: Никифор Мурзакевич

Главная > Публикации > “Смоленск Просвещенный”: Никифор Мурзакевич

На портале “Смоленск просвещённый” появилась видеолекция о первом историке Смоленщины Никифоре Мурзакевиче

Никифор Мурзакевич

Фотогалерея

“Смоленский Карамзин” стал героем исследования историка Демьяна Валуева.

Цикл лекций информационно-образовательного портала “Смоленск-просвещённый” пополнился ещё одним жизнеописанием просветителя Смоленской земли – первого её историка Никиты Мурзакевича. В рамках реализации поддержанного Фондом президентских грантов проекта материал для видеопрезентации подготовил кандидат исторических наук Демьян Валуев.

История жизни “смоленского Карамзина” Никифора Мурзакевича представляет собой не что иное, как, если говорить современным языком, историю selfmade-man. Всю жизнь он посвятил служению родной земле и знанию – интересно, что последнее не стало кредом Никифора Мурзакевича. Познакомить с противоречивой натурой историка, используя формат лекции длиною не более 30 минут – вызов, который авторы проекта успешно приняли и довели до конца.

Примечательна структура рассказа – лектор идёт со слушателем по годам и основным событиям жизни Никифора Мурзакевича, заостряя внимание на том, что нашло отражение в творчестве и личности героя. Так, интересен образ отца – Адриан Васильевич, безусловно, послужил сыну иконой для подражания: начитанный, умный и горячо любимый. Его смерть стала сильным ударом для юноши (ему пришлось прервать обучение, пойти по стопам отца и удариться в образование). Очевидным становится несокрушимый стержень внутри Никифора Мурзакевича – все жизненные неурядицы он использует себе на благо.

Основной труд, по которому Никифор Мурзакевич известен нынеживущим, – “История”. В книге историк собрал сведения о правителях, княживших в Смоленске, о войнах за малую родину, о смоленских епископах и архиепископах, строительстве и освящении церквей и прочих аспектах жизни Смоленщины.

Лекция будет интересна не только студентам узкого профиля, но и всем тем, кто желает узнать об истории родной земли доселе неизвестное.

Посмотреть лекцию о Никифоре Мурзакевиче можно по ссылке.

Главная > Публикации > “Смоленск Просвещенный”: Никифор Мурзакевич