Обновления

Обращение Губернатора А. В. Островского к участникам пленарного заседания августовского педагогического совещания

Главная > Публикации > Обращение Губернатора А. В. Островского к участникам пленарного заседания августовского педагогического совещания

Обращение Губернатора Алексея Владимировича Островского к участникам пленарного заседания августовского педагогического совещания “Трансформация системы воспитания: вызовы, возможности, ответственность”

Уважаемые участники совещания!

Воспитание и образование подрастающего поколения являются ключевыми приоритетами стратегического развития нашего государства. Вполне закономерно, что именно эта тема стала главной на заседании Президиума Государственного Совета, которое состоялось в минувшую среду.

Президент страны Владимир Владимирович Путин особо подчеркнул: “…вопросы воспитания, просвещения – это очень тонкие, чувствительные вещи. Здесь нельзя действовать как-то грубо или равнодушно, для галочки. Нужно обладать не только глубокими знаниями, которые могут увлечь ребят, но и вкладывать душу, “заражать” учеников своими искренними эмоциями. Процессы воспитания и обучения должны быть неразрывными и идти, как говорится, рука об руку”.

Данный посыл главы государства должен стать для всех нас главным ориентиром в дальнейшей деятельности.

Естественно, организация этой работы требует системного подхода, детальной проработки всех нюансов, чтобы любые вызовы современности незамедлительно находили адекватный и, что крайне важно, эффективный ответ со стороны властных структур, педагогических коллективов и родителей, общества в целом.

Рассчитываю, что на площадках областного августовского совещания мы найдем оптимальные пути решения актуальных вопросов в сфере воспитания и образования детей.

Они, как вы знаете, касаются подготовки кадров, методического сопровождения воспитательной работы и развития воспитательной среды, института ученического самоуправления и детских общественных организаций, доступности дополнительного образования. На этом также акцентировал внимание глава государства во время недавнего общения с представителями общественности, заседания Госсовета.

Мы обязаны чётко следовать в фарватере президентских решений.

Не могу не отметить, что на территории Смоленской области система воспитания сформирована и успешно реализуется образовательными организациями. Эта работа ведется в тесном взаимодействии органов исполнительной власти и местного самоуправления со всеми социальными институтами, и, что исключительно значимо, в плодотворном соработничестве с Русской Православной Церковью.

Считаю нашей общей задачей и в дальнейшем продолжить такое же целенаправленное развитие воспитательной среды – доступной, интересной, познавательной для детей, в которой каждый ребенок найдет для себя занятие по наклонностям и способностям. Но здесь важно не количество принятых мер и проведенных мероприятий, а их качество и результативность, и, безусловно, вовлеченность в них самих учеников, родителей. Ведь, как справедливо отметил Владимир Владимирович Путин, “…только общие дела могут создать школу, в которой интересно учиться, которая притягательна своими возможностями в раскрытии таланта ребят, в подготовке их ко взрослой жизни”.

Уважаемые друзья!

В преддверии Дня знаний от всей души поздравляю вас с праздником! Желаю всем крепкого и доброго здоровья! Пусть новый учебный год будет счастливым, радостным, благополучным!

 

Губернатор Смоленской области

Алексей Владимирович Островский

Главная > Публикации > Обращение Губернатора А. В. Островского к участникам пленарного заседания августовского педагогического совещания