Обновления

Приветственное слово заместителя Губернатора Смоленской области В.М. Хомутовой на заседании совета по теологическому образованию

Главная > Публикации > Приветственное слово заместителя Губернатора Смоленской области В.М. Хомутовой на заседании совета по теологическому образованию

Приветственное слово заместителя Губернатора Смоленской области В.М. Хомутовой на заседании совета по теологическому образованию Смоленской епархии

 

Ваше Высокопреосвященство,

глубокоуважаемый владыка Исидор,

уважаемые члены Совета!

 Сердечно приветствую всех и рада возможности в рамках заседания Совета в открытом диалоге обсудить актуальные аспекты духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Смоленской области.

Будущее России как суверенного центра силы современного мира связано не только с решением политических, экономических, социальных проблем, но и с воспитанием и образованием, формированием традиционных российских духовно-нравственных и культурных ценностей.

Хочу подчеркнуть, что с 1993 года в тесном сотрудничестве с Русской Православной Церковью развивается система духовно-нравственного воспитания юных смолян. В регионе успешно реализуется “Концепция развития системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в культурно-образовательной среде Смоленской области” в мероприятия которой вовлечены более 3000 образовательных организаций всех уровней образования, учреждений культуры и спорта, общественные институты.

Сформированная и успешно реализующаяся региональная система духовно-нравственного воспитания детей и молодежи опирается на ряд важнейших особенностей Смоленской области. Смоленщина обладает уникальным культурным наследием, связанным с особой ролью православия в сохранении национальной идентичности. Исторический опыт создал все предпосылки для межэтнического и межрелигиозного диалога в поликультурном обществе.

Важную роль в духовно-нравственном воспитании играет нравственный пример выдающихся личностей, память о которых хранит Смоленщина, князей Бориса и Глеба, князей Романа и Давида Ростиславовичей, князя Григория Александровича                                         Потемкина-Таврического, просветителя Авраамия Смоленского, русского зодчего Федора Коня, писателей Александра Сергеевича Грибоедова, Александра Трифоновича Твардовского, Михаила Васильевича Исаковского, Николая Ивановича Рыленкова, мецената и деятеля культуры княгини Марии Клавдиевны Тенишевой, путешественников Николая Михайловича Пржевальского и Петра Кузьмича Козлова, композиторов Михаила Ивановича Глинки и Александра Сергеевича Даргомыжского, первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина и многих других, кто принес славу России и Смоленщине.

Сегодня национальными интересами на современном этапе являются: укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, сохранение культурного и исторического наследия народа России, развитие гражданина, являющегося носителем таких базовых национальных ценностей, обеспечивающих в перспективе безопасность и устойчивое развитие страны в целом.

В этой связи особую значимость имеет подготовка теологов, глубоко знающих вероучение религиозной традиции, формирующее ценностное мировоззрение, которые смогут как преподавать основы духовно-нравственной культуры в смоленских школах, колледжах и техникумах, так и принимать активное участие во внеурочных воспитательных и иных мероприятиях.

От Администрации Смоленской области и от себя лично, выражаю искреннюю благодарность Вам Владыка, всей Смоленской митрополии за совместную работу по развитию системы духовно-нравственного воспитания в культурно-образовательной среде Смоленской области.

Уверенна, что такое же плодотворное соработничество на благо процветания Смоленской области и России будет продолжено нами и в дальнейшем.

Главная > Публикации > Приветственное слово заместителя Губернатора Смоленской области В.М. Хомутовой на заседании совета по теологическому образованию