Обновления

Памяти святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. 100-летие процесса изъятия церковных ценностей

Главная > Публикации > Памяти святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. 100-летие процесса изъятия церковных ценностей

Баннер к 100-летию

27 февраля 2022 года исполняется 100 лет со времени событий, связанных с одним из важных этапов стояния Церкви Русской за веру — процессами “по изъятию церковных ценностей”.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с важностью сохранения памяти о мужественном стоянии православных перед лицом богоборческой власти, в Смоленской епархии состоится ряд тематических мероприятий, посвященных подвигу Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

В храмах епархии 27 февраля 2022 года будут совершены памятные богослужения в канун 100-летия послания святителя Московского Тихона об изъятии церковных ценностей.

Памятные богослужения также будут совершаться и в храмах, в которых совершали свое служение пострадавшие в ходе этих процессов новомученики и исповедники, и на месте их упокоения.На храмах, в которых совершали свое служение новомученики и там, где они приняли мученичество или были захоронены, планируется установить памятные знаки. Кроме того, на территории Смоленской епархии будут организованы выставки на данную тему, проведены занятия вприходских воскресных школах и общеобразовательных учреждениях.

В последующих публикациях мы познакомим вас с житиями Новомучеников и Исповедников Церкви Русской – тех подвижников, благодаря которым православная вера устояла на нашей земле.

 

Главная > Публикации > Памяти святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской. 100-летие процесса изъятия церковных ценностей