Обновления

Протоиерей Николай Иванович Клитин

Главная > Публикации > Протоиерей Николай Иванович Клитин

Клитин Николай Иванович

Фотогалерея

Протоиерей Николай Иванович Клитин (1850-1918(?)) в начале XX века был настоятелем Никольского храма села Понизовье и благочинным Демидовского церковного округа.

Позже священник Николай был назначен настоятелем Богоявленской церкви г. Гжатска (ныне г. Гагарин) и благочинным церквей Гжатска, окружным миссионером.

В браке с Юлией Александровной имел восемь детей: сыновей – Николая, Павла, Виктора, Василия и дочерей – Евгению, Марию, Веру, Антонину.

Протоиерей Николай Клитин был арестован Гжатской ЧК 31 августа 1918 г. в числе 27 заложников “в связи с покушением на жизнь тов. Ленина и убийством тов. Урицкого” и препровожден в г. Смоленск, где 1 ноября 1918 г. был приговорен к расстрелу. Сведения о дате расстрела отсутствуют. Дальнейшая судьба Николая Ивановича не известна.

В 1920 году Юлия Александровна Клитина была лишена избирательных прав. Сын Николай Николаевич по приговору Тройки ОГПУ в 1931 г. был сослан на 3 года в Казахстан. Дочь Евгения вышла замуж за Василия Андреевича Спиридонова, священника г. Смоленска, расстрелянного в 1937 г. Дочь Вера умерла при блокаде Ленинграда в 1942 г.

По материалам музея Мемориального комплекса “Катынь”

 Материал предоставлен Председателем Епархиальной комиссии по увековечиванию памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиереем Михаилом Горовым

 

 

Главная > Публикации > Протоиерей Николай Иванович Клитин