Обновления

Протоиерей Василий Андреевич Спиридонов

Главная > Публикации > Протоиерей Василий Андреевич Спиридонов

Спиридонов Василий Андреевич (1869-1937)

Фотогалерея

Служил настоятелем Всехсвятской церкви г. Смоленска (позднее разрушенной во время боевых действий 1941-45 гг.). Жил вместе с семьей в приходском доме на Коннозаводской улице. Отец Василий был известным и уважаемым священнослужителем в Смоленской епархии. Но в 1937 году в семью Спиридоновых пришла беда. В ночь с 3-го на 4-е ноября Василия Андреевича, которому исполнилось 68 лет, арестовали. При обыске забрали митру, украшенную крупными аметистами, его нагрудный серебряный крест с золотым распятием, золотые часы жены, другие драгоценности. Отца Василия увели, не дав попрощаться с женой Евгенией Николаевной. С этого момента с ним оборвалась всякая связь. На запросы Евгении Николаевны в Прокуратуру и другие организации она получала ответ, что такой не значится. Василий Андреевич оказался “без вести пропавшим”.

В середине 50-х годов начался процесс реабилитации репрессированных. Евгения Николаевна снова отправила запрос в Прокуратуру РСФСР и получила ответ от Прокурора Смоленской области: “Постановлением Президиума Смоленского областного суда от 25 января 1958 г. Постановление Тройки УНКВД Смоленской области от 28 ноября 1938 г. (согласно которому был осужден В.А. Спиридонов) отменено, и за недоказанностью дело прекращено”. Опять вопрос о судьбе Василия Андреевича остался без ответа.

Только в конце 2000 г., наконец, удалось узнать правду. Спиридонов Василий Андреевич был осужден Тройкой УНКВД Смоленской области за контрреволюционную деятельность, а именно по ст. 58 п. 10 (антисоветская пропаганда) и приговорен к высшей мере наказания с конфискацией имущества. Приговор приведен в исполнение 8 декабря 1937 года. Данных о месте захоронения в деле не имеется. Предположительно захоронен в “Долине смерти” на территории Мемориального комплекса “Катынь”.

 

По материалам музея Мемориального комплекса “Катынь”

 Материал предоставлен Председателем Епархиальной комиссии по увековечиванию памяти Новомучеников и Исповедников Церкви Русской протоиереем Михаилом Горовым.

Главная > Публикации > Протоиерей Василий Андреевич Спиридонов