Обновления

Хроника визитов Патриарха Кирилла на Смоленщину: 14-15 июля 2012 года

Главная > Публикации > Хроника визитов Патриарха Кирилла на Смоленщину: 14-15 июля 2012 года

Предлагаем вниманию читателей хронику визитов Святейшего Патриарха Кирилла в Смоленскую область.

В субботу, 14 июля 2012 года, Предстоятель Русской Православной Церкви возглавил всенощное бдение в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска.

2012-07-14_14

Фотогалерея

Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность всем, кто внес свой вклад в развитие церковной жизни на Смоленской земле, и вручил им высокие церковные награды.

В воскресенье, 15 июля, Святейший Владыка совершил чин освящения храма-памятника Воскресения Христова в Катыни, а затем возглавил в нем Божественную литургию. Именно в тот день Святейший Патриарх передал в дар храму чудотворную икону блаженной Матроны Московской, которая сегодня является одной из самых почитаемых святынь катынского храма-памятника.
2012-07-15_13

Фотогалерея

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл посетил русскую и польскую части мемориала “Катынь”.

В тот же день Предстоятель Русской Церкви, глава региона и председатель Клуба православных журналистов, главный редактор портала “Религия и СМИ” А.В. Щипков приняли участие в церемонии открытия на историческом здании Смоленского государственного университета мемориальной доски, посвященной педагогу Татьяне Николаевне Щипковой, репрессированной за религиозные убеждения в 70-80-х годах ХХ века.

2012-07-15_3

Фотогалерея

****

“XX век, как и XIX, также явил образцы силы смолян. Собственно говоря, мы можем здесь с особой силой свидетельствовать, что непобедимость нашего народа, и не только от внешних обстоятельств, но и от воздействия греховного начала, зиждется на крепкой вере, на сохранении духовных и нравственных ценностей, культурной традиции нашего народа. Этот пример смолян важен для всей страны, для всей Церкви нашей.

Я прошу вас никогда не забывать о той великой ответственности, которую вы, как народ Смоленской земли, несете именно потому, что вы наследники великих поколений борцов, освободителей и хранителей Святой Руси. Пусть благословение Божие пребывает над нашей Смоленской землей”.

(Из слова Святейшего Патриарха Кирилла после всенощного бдения в Свято-Успенском кафедральном соборе Смоленска 14 июля 2012 г.)

Источники: patriarchia.rusmoleparh.ru

Главная > Публикации > Хроника визитов Патриарха Кирилла на Смоленщину: 14-15 июля 2012 года