Обновления

Хроника визитов Патриарха Кирилла на Смоленщину: 31 августа-1 сентября 2013 года

Главная > Публикации > Хроника визитов Патриарха Кирилла на Смоленщину: 31 августа-1 сентября 2013 года

Предлагаем вниманию читателей хронику визитов Святейшего Патриарха Кирилла в Смоленскую область.

2013-08-31_14

Фотогалерея

Вечером 31 августа 2013 года Предстоятель Русской Церкви совершил всенощное бдение, а 1 сентября, в праздник Донской иконы Божией Матери, Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Смоленска. Богослужение транслировалось на экраны, установленные на площади перед собором и центральной улице Смоленска.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин молебного пения при начатии учения отроков. А затем с балкона Богоявленского собора обратился с Первосвятительским словом к верующим.

2013-09-01_48

Фотогалерея

В ходе визита Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Смоленской области А.В. Островским и руководителями проектов конкурса “Православная инициатива” от Смоленской епархии.
2013-09-01_26

Фотогалерея

Предстоятель Церкви также выступил перед студентами высших учебных заведений области и принял участие в открытии Культурно-выставочного центра имени Тенишевых в Смоленске.

2013-09-01_18

Фотогалерея

***

“Каждый человек, который приходит в этот великий собор, один из величайших храмов Святой Руси, сердцем чувствует присутствие Божией благодати. И не случайно эта благодать дана здесь, на этих Смоленских холмах, народу, живущему в этом граде и на всей Смоленской земле. Потому что скорбной была наша история, бедной является наша земля. Здесь у нас нет ни нефти, ни газа, ни драгоценных металлов. Здесь у нас есть дивный русский пейзаж, есть красота наших полей и березовых рощ, есть милые сердцу очертания города Смоленска. За нами великая история, и мы должны быть достойны прошлого, чтобы созидать будущее”.

(Из слова Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Успенском соборе Смоленска, 1 сентября 2013 г).
“Очень важно, чтобы нашими жизнями не распоряжался кто-то другой. А сейчас это очень просто. Мы знаем, как Интернет может на белое сказать “черное”, и заставить людей верить в то, что это черное. Мы знаем, как формируется информационное пространство в Интернете. Это совершенно не безобидная вещь… Поэтому я хотел бы вас всех призвать к тому, чтобы вы были критичны по отношению в том числе и к информации, которая приходит к вам через Интернет. Другой не должен господствовать в вашей жизни, он не должен порабощать вашу волю, ваше сознание. Он не должен манипулировать вашей жизнью. Нужно всегда быть готовым сказать, что можно жить по-другому”.

(Из выступления Святейшего Патриарха Кирилла на встрече со студентами высших учебных заведений Смоленской области, 31 августа 2013 г.)

Главная > Публикации > Хроника визитов Патриарха Кирилла на Смоленщину: 31 августа-1 сентября 2013 года