Обновления

Директор “Смоленского дома для мамы” стала спикером семинара для социально ориентированных НКО

Главная > Публикации > Директор “Смоленского дома для мамы” стала спикером семинара для социально ориентированных НКО

22 марта 2023 года в Смоленске прошел обучающий семинар для социально ориентированных НКО. Организаторы мероприятия –  АНО “Центр массовых коммуникаций и развития молодежи” и Департамент Смоленской области по внутренней политике.

Мероприятие было направлено на содействие развитию СО НКО в нашем регионе. На нем обсуждали такие темы, как информационная открытость, нововведения в социальном проектировании, оценка эффективности работы и другие актуальные для некоммерческих организаций вопросы.

Одним из спикеров семинара стала директор православного центра защиты семьи, материнства и детства “Смоленский дом для мамы” Татьяна Степанова. Она рассказала коллегам о базовых принципах разработки социальных проектов в 2023 году.

Ранее сотрудники “Дома для мамы” перенимали передовой опыт в сфере социального проектирования, обучаясь в  первой экспериментальной школе НКО “Трансформация” Фонда президентских грантов. Затем Татьяна Сергеевна участвовала в качестве тренера в онлайн-марафоне Фонда, направленном на разработку эффективных социальных проектов, помогала руководителям 26 проектов выстраивать правильную проектную логику. В практике самого “Смоленского дома для мамы” немало успешно реализованных грантовых проектов, а проект “Горшочек, вари” вошел в топ-100 Фонда президентских грантов. Это позволило поделиться с коллегами ценными теоретическими знаниями и практическими наработками.

Также на семинаре выступали руководитель центра управления регионом Сергей Королев и директор АНО «Ради будущего» Наталья Полушкина.

«Заинтересованность, стремление к получению новых навыков и улучшение третьего сектора – вот, ради чего мы делимся опытом и пытаемся обучить участников семинара. Было приятно работать с такой отзывчивой аудиторией, мы услышали друг друга, разобрали ошибки, а это и есть успех», – отметила начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Департамента Смоленской области по внутренней политике Елена Александровна Иванова.

Татьяна Борисова

Главная > Публикации > Директор “Смоленского дома для мамы” стала спикером семинара для социально ориентированных НКО