Обновления

В Свято-Успенский собор принесена икона с частицей мощей святого благоверного князя Андрея Смоленского

Главная > Публикации > В Свято-Успенский собор принесена икона с частицей мощей святого благоверного князя Андрея Смоленского

В кафедральном храме икона святого благоверного князя Андрея Смоленского будет находиться до 26 июля 2013 г.

Затем образ будет передан в Благовещенский храм города Сычевки, где и будет пребывать постоянно
2013-07-08_1
Святой благоверный князь Андрей был сыном смоленского князя Феодора Фоминского. Еще в юные годы, отказавшись от борьбы за княжескую власть, он оставил родной город и тайно, бедным странником, пришел в Переславль-Залесский около 1360 года и поселился возле церкви Николая Чудотворца, у городских ворот. Через некоторое время князь был принят в этот храм пономарем и в такой должности подвизался в смирении и кротости 30 лет, скрывая свое знатное происхождение. После многих трудов и подвигов святой князь Андрей мирно скончался около 1390 года. На его теле нашли золотую цепь и наследственный перстень – знаки княжеского достоинства и тяжелые железные вериги – знак его подвижничества, а также малую хартию, которая была написана рукою почившего, со словами: “Аз есмь Андрей, един от Смоленских князей. Зависти ради и крамолы от братий моих оставих княжение мое и дом и прочее””. Бедного пономаря похоронили у Никольской церкви, при которой он проходил свое скромное служение.

Много лет прошло с тех пор, но жители Переяславля помнили о подвижнике-пономаре. Скоро после кончины начали почитать его святым и праздновать память в день преставления – 27 октября; написали его образ; составили службу – особые стихиры и канон. Но потом, около половины XVI столетия, празднование памяти святого Андрея почему-то прекратилось и о подвижнике стали забывать. В то время в Переяславле-3алесском подвизался преподобный Даниил († 1540, память 7 апреля, учитель преподобного Герасима Болдинского), уроженец этого города, который, вероятно, хорошо знал устные предания о святом Андрее и посещал храм, при котором угодник служил пономарем, и его могилу, видел его образ и вериги. Преподобный решил содействовать прославлению святого князя Андрея.

Обретение нетленных мощей святого благоверного князя Андрея Смоленского произошло в 1539 году по ходатайству преподобного Даниила Переяславского. При обретении мощей произошло множество исцелений больных. Чудеса при его гробе продолжали совершаться и позже. Так, во время одного пожара деревянная церковь святителя Николая сгорела дотла, но гроб святого князя, его образ, стоявший над гробом, пелена и икона Божией Матери на гробе остались целы и невредимы.

В 30-е годы храм взорвали, но мощи благоверного князя Андрея, находившиеся под спудом, сохранились. Усердием Переславского Свято-Никольского монастыря на месте полностью разрушенного храма возведен собор в честь святителя и чудотворца Николая и в 2000 году обретены мощи благоверного князя. И сейчас мощи святого благоверного князя Андрея Смоленского находятся в Свято-Никольском монастыре города Переславля.

Главная > Публикации > В Свято-Успенский собор принесена икона с частицей мощей святого благоверного князя Андрея Смоленского