Обновления

К Богородице со умилением припадем…

Главная > Беседа > К Богородице со умилением припадем…

Ежегодно первого апреля (по новому стилю) в храме Спаса Нерукотворного города Смоленска проходят торжества – в этот день празднуется икона Божией Матери “Умиление” (Смоленская). В преддверии праздника мы побывали на приходе и побеседовали с настоятелем – протоиереем Николаем Морозовым

2016-04-01_101
Долгое время широкое празднование этой иконе не совершалось, хотя в нашем храме она находится с незапамятных времен, – рассказывает отец Николай. – На ежегодное проведение торжеств нас сподвиг один случай. Как-то лет 15, а может, 20 назад, к нам в церковь прибыли паломники из Ивановской епархии. Это были 2016-04-01_103монахи, которые посещали в разных городах храмы, где имелись чудотворные иконы Богородицы. Ко дню, в который совершалось празднование, они и прибывали в назначенный город. Соответственно, к нам они приехали накануне 1 апреля (19 марта по старому стилю). И с удивлением узнали, что кроме традиционных молитв и песнопений, никаких торжественных служб не происходит. Пришлось исправляться, и с того времени день празднования иконе Божией Матери “Умиление” Смоленской проходит очень торжественно. Теперь это любимый праздник наших прихожан…

***
На иконе, как явствует из описания, Пресвятая Богородица запечатлена в тот момент, когда Она только что получила благую весть о рождении Спасителя мира. Лик Ее светится восторгом и счастьем, руки в смирении сложены на груди. Взгляд скромно потуплен – в знак покорности…

Явилась она в 1103 году в Смоленске. По преданию, эта икона некогда была принесена из Грузии. Она сыграла особую роль в период обороны Смоленска от польских захватчиков в начале XVII века (1611-1613 гг.), находясь в лагере русских войск воеводы Шеина, в течение 18 месяцев удерживавших неприятеля от разграбления города, а потом стояла в Окопной церкви в Смоленске.

– В 1855 году, – продолжает свой рассказ отец Николай, – на правой стороне церкви был возведен придел в честь иконы “Умиление”. С того времени ежегодно 16 августа – это день чудесного обретения образа – совершался Крестный ход на святой колодец в память об этом событии. Так продолжалось до 1917 года. После октябрьской революции об иконе не было ничего слышно. Этот образ, как и многие другие, на время коммунистического безбожия спрятали у себя благочестивые миряне.

***
Известны несколько видов икон “Умиление”. Первый – о котором было сказано выше, перед такой иконой молился святой преподобный Серафим Саровский. Правда, есть небольшое отличие. На Серафимовой иконе глаза у Пресвятой Девы прикрыты веками, на той же, что находится в Спасо-Окопном храме, мы видим смиренный взор Пречистой.

В тот же день, 1 апреля, Православная Церковь чтит память и другой Смоленской иконы Божией Матери “Умиление”. В отличие от предыдущего образа, на этой иконе Пресвятая Богородица, подняв руки к груди, с умилением взирает на лежащего на ее одеянии Божественного Младенца, который держит в правой державу – символ власти и силы.

2016-04-01_104
Иконы Божией матери “Умиление” были распространены на Руси с древнейших времен. Широко известны Владимирская, Взыскание погибших, Донская. Смоленская икона “Умиление” известна менее, но почитается издревле. Несмотря на то, что все эти образы разные, у них есть одно общее – они всегда передают безграничную любовь Пресвятой Богородицы к православным христианам и всем людям.

В 2003 году в Смоленске торжественно отмечали 900-летие явления святого образа. Накануне праздника икона “Умиление” была доставлена в Свято-Успенский кафедральный собор, где перед ней был отслужен молебен с водосвятием. В самый праздник после Божественной литургии вокруг собора прошел многолюдный крестный ход, во время которого священники несли сразу две почитаемые Смоленские чудотворные иконы: “Одигитрию” и “Умиление”, воздавая им особую почесть.

Настоятель храма Спаса Нерукотворного отец Николай Морозов:

– Каждую среду в нашем храме совершается молебен с акафистом иконе Божией Матери “Умиление” Смоленской. Собирается очень много прихожан. Отрадно видеть, что почитателей образа Пресвятой Богородицы становится все больше, люди приезжают издалека… Икона почитается как чудотворная. Мы, к сожалению, не вели записи каких-то особых случаев, чудес, поэтому все, что люди получают по молитвам к Божией Матери, остается втайне. Недавно слышал о таком случае. Некая женщина готовилась к сложной хирургической операции на внутренних органах. Она часто приходила в храм, исповедовалась и причащалась. Буквально накануне поездки в больницу женщина пришла и приложилась к иконе “Умиление”. Как говорила сама больная, в этот момент она почувствовала, что в организме что-то начало меняться. Сначала возникла сильная боль, затем потихоньку все прошло. Как потом оказалось, надобность в операции отпала, произошло улучшение здоровья…

Приглашаю всех смолян побывать у нас у иконы Божией Матери “Умиление” Смоленской. Желаю всем заступничества Пресвятой Богородицы, достойно пройти Великий пост с молитвой и покаянием!

Поздравляем приход храма Спаса Нерукотворного, отца настоятеля и всех мирян с праздником иконы Божией Матери “Умиление” Смоленской!

Владислав Благовестов

Тропарь Божией Матери пред иконой Ее Смоленской, именуемой Умиление

глас 4

Богорадованная Владычице,/ Препрославленная Мати щедрот и человеколюбия,/ Всемилостивая о всем мире Ходатаице!/ Прилежно, рабы Твои, к Божественному предстательству прибегающе/ и пречудному образу Твоему со умилением припадающе, молимся:/ молитву теплую к Сыну Твоему и Богу нашему сотвори,/ о Всепетая Царице Богородице,/ да всяких болезней и печалей нас Тебе ради избавит/ и от грехов всяких свободит,/ Царствия Своего Небеснаго наследники ны покажет,/ велие бо неизреченное, яко Мати, имаши дерзновение к Нему/ и вся можеши,/ Едина во веки Преблагословенная.

Ин тропарь Божией Матери пред иконой Ее Смоленской, именуемой Умиление

глас 4

К Богородице со умилением припадем/ вси, грехами обремененнии,/ чудотворную икону умиления облобызающе/ и вопиюще со слезами:/ Владычице, приими моление недостойных раб Твоих/ и подаждь нам, просящим,/ велию Твою милость.

Главная > Беседа > К Богородице со умилением припадем…